0

Сравнение

VIP Club

ATC SCM11 - Как улучшить совершенство

Автор статьи: Мальцев Денис
17.12.2013 2528 0

За последние годы колонки АТС SCM11 получили множество Award. Нам очень нравился их живой и сбалансированный звук. Мы уже не тратим время, чтобы убирать их на полку: они стали частью нашей референсной системы.


Поэтому, услышав о выпуске новой версии, мы испытали смешанные чувства. обновление АС всегда заинтриговывает, но трудно отделаться от картины, как кто-то стоит со скальпелем над операционным столом. 15-сантиметровый СЧ/НЧ-динамик был изъят из корпуса и помещен в новое «тело» - более скругленной формы ради увеличения жесткости и снижения резонансов. Дюймовый твитер с мягким куполом был разработан самой компанией - редкий случай для такого небольшого производителя.

Улучшения во всем

А в результате - большой успех. Рядом с модернизированными SCM11 их талантливые предшественницы кажутся заурядными. Почти все, что нам нравилось в первой версии, стало заметно лучше. Звучание сделалось еще более грандиозным и объемным. Заметно прибавилось ритмической точности, а также подвижности; динамика теперь сильнее и масштабнее. Звук в целом приобрел еще больше чистоты и прозрачности; высокая детальность способствует отменной проработке. Вокал свободен и очень эмоционален. В соответствии с традицией новая версия SCM11 выполнена в акустическом оформлении закрытого типа, из-за чего она по глубине НЧ несколько уступает фазоинверторным конкурентам. Зато ей присуши впечатляющие текстуры, тембральное богатство и высокая детальность. А недобор басов компенсируется завидным уровнем их контроля. Безупречная выдержка присуща всему частотному диапазону. Как мы ни пытались вывести эти АС из себя, у нас так ничего и не получилось. В любой музыке - от Atoma for Peace до Massive Attack и даже Эминема - во всех случаях АТС демонстрируют чрезвычайную точность.

Очень приятное звучание

Нe менее точна и стереопанорама с безупречной фокусировкой, что доказывает "Юпитер" и "Планет" Хольста: любую группу оркестра можно легко расслышать на просторной звуковой сцене. Между тем этим колонкам не свойственна чрезмерная аналитичность; они не только достоверно воссоздают каждый отдельный элемент музыкального полотна, но и успешно связывают их в единое целое. Одно из наших любимых свойств SCM11 - естественный и сбалансированный звук - сохранилось в новой версии в полной мере. Музыка любого жанра звучит точно, без окраски, что говорит об универсальности этих АС и способствует легкости восприятия. Они позволяют как анализировать любую запись вдоль и поперек, так и просто наслаждаться ею.

Что до недостатков, то к ним можно отнести разве что защитные решетки АС: серая ячеистая сетка едва ли удачно сочетается с отделкой шпоном вишневого дерева или черного ясеня. Впрочем, эти АС предназначены для работы без них, да и смотрятся в таком виде гораздо привлекательнее. И без того отличное звучание SCM11 в новой версии стало еще лучше; их внешность столь же безупречна. АТС вновь удалось поднять свою собственную планку. Это не просто шаг вперед, это гигантский скачок.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!