0

Сравнение

VIP Club

Эталон качества во всех отношениях

Автор статьи: Ершов Максим
09.10.2014 1619 0

DALI Rubicon 2 | Колонки | $2625

Скорость, подвижность, баланс - эти три свойства положительно характеризуют не только спортсменов, но и акустические системы.

Новые DALI Rubicon 2 обладают всеми этими достоинствами - а также многими другими. Новая серия Rubicon - «младший собрат» High End-линейки Epicon компании DALI. Модель Rubicon 2 - вторая снизу в этой лимейке - щеголяет такими же 29-миллиметровыми твитерами с мягкими куполами, как у моделей Epicon, и фирменными SMC (магнито-мягкие компаунды) и магнитной системе, способствующими уменьшению искажений.

Компания DALI, кажется, неспособна создавать некрасивые АС. Даже бюджетные модели всегда отличаются отменным качеством, а в этой ценовой категории оно еще выше. У «двойки» четыре варианта отделки - черный или белый глянец, красное дерево (гомо) и орех.

Слегка скругленные передняя и задняя панели добавляют элегантности облику АС. Сзади располагаются порт фаэоинвертора и большие клеммы; спереди - твитер с мягким куполом и 16,5-сантиметровый динамик с древесно волокнистым диффузором.

Место для дыхания

Установка АС требует внимания. Не стоит ставить Rubicon 2 вплотную к задней стене - НЧ станут слишком гулкими, особенно на высокой громкости; оптимальное расстояние - около 30 сантиметров от стены. Как и все AC DALI, модели Rubicon имеют широкую диаграмму направленности. Их необязательно поворачивать к слушателю - угол расхождения излучения позволяет создавать превосходную стереопанораму.

Песня I Рutt A Spell On You в исполнении Нины Симон восхищает безупречной точностью размещения каждого элемента; рояль и контрабас занимают центр, перкуссия парит прямо над ними. Выразительный, эмоциональный голос певицы мягко вливается в общее звучание; умиротворяющие звуки саксофона пронизывают музыкальную картину - по-настоящему живую и захватывающую.

Этим колонкам в равной мере по душе и страстные песни Симон, и энергичная композиция Mombasa из саундтрека к «Началу». Здесь DALI раэворачиваются во всю мощь. Внимание при установке АС окупается сильными, весомыми басами; им присущи упругость и четкость контуров. При повышении громкости эти колонки играют еще более эффектно, хотя и звучание на малой громкости никто не назовет вялым или безжизненным.

Однако самые примечательные стороны характера DALI - это их ритмичность и подвижность. По сравнению с ними даже наши давние любимицы, АТС SCM11 за $2250, кажутся слишком тяжелыми на подъем. DALI не упускают ни одного изменения ритма в Starstrack Леди Гаги, а темп и напряженность композиции Why Do We Fall из саундтрека к «Темному рыцарю» не позволяют зрителю ни на минуту отвлечься от просмотра фильма. Динамика, масштабность и убедительность этих АС не имеют себе равных.

Полочные DALI Rubicon 2 просто великолепны; их вырази тельное и зажигательное звучание никого не оставит равнодушным. Мы в полном восторге!

ОЦЕНКА *****

ЗА Высочайшее качество изготовления; невероятно живой и подвижный звук, превосходная стереопанорама, выразительные СЧ
ПРОТИВ Требуют внимания при установке
ВЕРДИКТ Поразительно быстрые и подвижные Rubicon 2 великолепны во всем

ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ ATC SCM 11 $2250 *****
Очень детальный и сбалансированный звук; входят в наш референсный комплект

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!