0

Сравнение

VIP Club

HIGH END ЦИФРОВОЙ ЭРЫ

Автор статьи: Трисветов Сергей
11.06.2014 920 0

Новинка, разработанная немецкой компанией Avantgarde Acoustic, словно знаменует собой цифровую эру — модель Zerol Pro, в отличие от предшествующих колонок этой фирмы, полностью активная, с тотальной обработкой сигнала в цифровой форме.

Сравнительно небольшая немецкая компания Avantgarde Acoustics расположена в маленькой деревушке Аауте-рал, окруженной живописными пейзажами, в часе езды от аэропорта Франкфурта. Спокойная атмосфера помогает творческому процессу и поиску оригинальных решений. Одно из правил компании — не прятаться за анонимностью глобальных рынков, а работать с заказчиками персонально. Компания находится в семейной собственности, и это тоже принципиально. В числе узнаваемых черт есть главная — приверженность рупору. Придерживаясь концепции «сплава чистоты и эффективности» (Purity meets Performance), компания стремится к абсолютно нейтральному и чистому звучанию своих акустических систем, используя самые смелые технологические решения.

Максимальный наклон колонок был выбран нами ввиду прослушивания с близкого расстояния. Под большой крышкой в нижней части колонки расположена электронная начинка АС. Все разъемы направлены вниз, в нишу под этой крышкой.

Выпуск модели Zero 1 Pro для компании Avantgarde Acoustic стал серьезным шагом вперед, шагом навстречу цифровой обработке звука. Впервые компания отказалась от аналогового кроссовера и применила раздельное усиление частотных полос. Также кардинально поменялся дизайн. Теперь рупоры для формирования сферической волны от СЧ- и ВЧ-излучателей являются неотъемлемой частью массивного корпуса, который выполнен литьем под давлением из полимера (полиуретан с наполнителем с переменной толщиной от 12 до 20 мм) с бархатистой soft-touch-поверхностью. Прочная стальная опора прикручивается к корпусу винтами, позволяя с помощью шайб регулировать наклон колонок для подстройки направления оси излучателя на слушателя.

Колонки Zero 1 Pro выполнены по 3-полосной схеме и имеют закрытое акустическое оформление, это позиция разработчиков. Щель на тыльной панели — всего лишь мера повышения эффективности теплоотвода от блока усилителей. Компрессионный 25-мм твитер и 125-мм СЧ-динамик подключены каждый к своему усилителю мощностью по 50 Вт. Усилители работают в классе А до первых нескольких ватт, что при чувствительности драйверов более 104 дБ фактически обеспечивает слушателя аудиофильским звучанием; и только на самых мощных всплесках «форте» происходит переход на АВ-класс. Напряжение питания для этих усилителей формируется первичными и вторичными фильтрами, после чего происходит активное управление его уровнем. Быстрый 300-мм басовый динамик подключен к отдельному 400-Вт усилителю класса D. Активный кроссовер выполнен с использованием FIR-фильтров, реализованных на базе высокоскоростной FPGA-микросхемы, оперирующей данными с высокой точностью: обработка сигнала 66-битная. FIR-фильтры обладают возможностью сохранять фазу сигнала, благодаря чему фазовые расхождения результирующего сигнала не превышают 5°. Прогрессивный фильтр с постепенно увеличивающейся крутизной помогает наилучшим образом согласовать излучатели между собой. После высокоточного пересчета сигнал направляется на самые качественные 24-битные ЦАПы Burr & Brown, оснащенные сглаживающими фильтрами премиум-качества. Все входы расположены на левой АС, а связь с правой АС осуществляется по проводному (стандартный Ethernet патч-корд) или беспроводному каналу (2,4 ГГц ISM/SRD) без сжатия аудиосигнала. Ничтожная задержка при передаче сигнала порядка 2 мкс не оставлена без внимания — даже эти миллионные доли секунды специально компенсируются для обеспечения полной синхронности каналов.

"Джедайский" пульт управления удобно лежит в руке. Может пригодиться для самообороны благодаря внушительной массе.

По умолчанию предусмотрены только цифровые входы для минимальной потери качества сигнала: USB В, два коаксиальных входа RCA, оптический вход, вход AES/EBU. Для приема аналогового сигнала по заказу поставляется отдельная плата с АЦП и соответствующими разъемами. С помощью фирменного программного обеспечения можно настраивать до 100 фильтров с 16 ООО частотных точек каждый. При необходимости это поможет адаптировать АС к конкретному помещению. Для управления звучанием предусмотрен пульт дистанционного управления, напоминающий «меч Джедая», — тяжеленький металлический цилиндр с четырьмя кнопками: включение, выбор входа, увеличение/уменьшение громкости.

Музыкальный материал подается колонками аккуратно и открыто — так что у слушателя не возникает сомнений в принадлежности стильной новинки к славному семейству рупорных «Авангардов». При этом модель показывает незаурядный динамический диапазон и четко отрабатывает все музыкальные акценты. Звучание в тональном схмысле сбалансировано «на пятерку». Высокая детальность позволяет различать все нюансы исполнения. Очень приятно звучит бархатистый бас: он уверенно служит основой общей музыкальной картины, ощутимо присутствует везде, где он должен быть. При этом основное достоинство Zero 1 связано не с басовым звеном, а с оформленными в сферические рупоры ВЧ- и СЧ-драйверами: информативный, эмоционально насыщенный звук — это живое подтверждение тому, что новинка достойно продолжает фамильные черты «авангардной» акустики.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!