0

Сравнение

VIP Club

Колонки, музыка и ничего лишнего

Автор статьи: Ахтарьянов Сергей
28.01.2014 1083 0

C колонками Audiovector Ki1 Super мы уже познакомились в сентябре 2005 года, а вот о концепция Discreet написали совсем недавно, в августе 2013 года. Новая встреча с Ki1 Super обещает немало сюрпризов. Так, у колонок на задней панели нет разъема для шнура питания, а для подачи сигнала предусмотрена пара обычных для пассивной акустики клемм.

Концепция Discreet

Главное преимущество технологии ADAC (Audiovector Discreet Active Concept) в том, что питание с постоянным напряжением 24 В и музыкальный сигнал в цифровом представлении подаются с по единому кабелю на АС, оснащенные модулями Discreet, которые включают в себя три блока усиления класса D по 70 Вт, а также декодеры сигналов. С колонками поставляются блок питания, хаб - плоская коробочка размером с ладонь, а также специальным образом разделанный кабель. Хаб предназначен для коммутации источников и первичной обработки сигналов; в нем также имеются модули Bluetooth и АЦП. Дисплея не предусмотрено, есть лишь светодиодный индикатор, меняющий цвет в зависимости от выбора входа. Сзади находится регулятор громкости - на тот случай, если вы не встраиваете колонки Discreet в систему управления или не используете пульт ДУ, причем любой - хаб легко научить понимать его команды.

Разъем для подключения блока питания, выход на АС, кнопка регулирования громкости, IR/RS232, выход на сабвуфер, аналоговый вход, цифровые коаксиальный и
 два оптических входа
Приятный звук

При прослушивании CD с помощью проигрывателя. подключенного к коаксиальному входу концентратора, отмечаем, что в звучании практически полностью отсутствуют сухость и тембральная скудость, зачастую присущие усилителям класса D. Наоборот, Ki1 Super Discreet играют живо, эмоционально, с отличной проработкой темлоритмов и мелодических линий. Восхищают масштабность сцены и глубина НЧ, которые обеспечиваются этими совсем не крупными колонками. Добавим к этому списку высокие детальность и прозрачность звука, а также превосходную микродинамику - с таким набором достоинств произведения многих жанров оказываются по плечу этим исполнителям. CD Lowe в паре нарезками из The Beatles или CD Violetta с ариями из оперы "Травиата" Дж. Верди одинаково радуют слух отличным, хотя и разноплановым вокалом, четкой организацией музыкального пространства, бодростью ритмов или пышностью оркестра Не все так гладко.

Технология ADAC достаточно революционна, так что кое-какие огрехи вполне простительны. Работа на высокой громкости, особенно с материалом, имеющим большой динамический диапазон, не вполне удается системе - ВЧ начинают заметно искажаться; а иногда проскакивают легкие призвуки.

Система совместима с форматами до 24/192, однако отметим, что USB-порта нет. Впрочем, проигрывание файлов HD-аудио не дает заметной прибавки в качестве звука. Тем не менее прослушивание альбома Гвинет Хербер Ten Lives (24/88,2) доставляет массу удовольствия.

Так же приятно, плавно и слаженно, воспроизводятся записи с Bluetooth - устройств; поддерживаются все кодеки. Возможность использовать в качестве источника смартфон несколько примиряет с отсутствием USB.

Компания Audiovector предложила изящный способ существенно укоротить путь от записей музыки к ее весьма качественному звучанию. Советуем присмотреться, особенно тем, кто желает обойтись минимумом аппаратуры для системы Hi-Fi-класса.

ЗА Минимум аппаратуры; простота настройки и эксплуатации; весьма качественное звучание
ПРОТИВ Нет USB-порта; некоторые шероховатости в работе
ВЕРДИКТ Изящная реализация назревшей идеи о передаче музыкального контента непосредственно на колонки
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!