0

Сравнение

VIP Club

Philips SoundSphere DesignLine PS1/12 Активные колонки | $3650

Автор статьи: Мальцев Денис
16.05.2014 2769 0

Взглянув на SoundSphere DesignLine, вы сразу же подумаете: а где же здесь середина, причем как в плане эстетики, так и акустики. Говоря о прекрасном, мы ограничимся лишь банальным «о вкусах не спорят»; но добавим, что поиск новых форм - это повсеместная практика. А вот как эти колонки будут обеспечивать средние частоты - вопрос действительно животрепещущий. Разработчики Philips свой ответ на него уже дали; наша задача -протестировать полученный результат.

Шипов или резиновых ножек у АС не предусмотрено: если их поставить на мраморные плиты, НЧ-энергия не будет уходить в пол.

Отделение твитера от основного корпуса АС - идея здравая, научно обоснованная и неоднократно реализованная. У самой Philips она уже прошла значительный этап развития в моделях серии Fidelio. Но вот отнести ВЧ-головку от «тела» на такую дистанцию - шаг смелый и требующий кропотливых расчетов.

Конструкция и оснащенность

Philips SoundSphere DesignLine - это активные колонки со встроенными усилителями Нурех, работающими в классе D, ЦАП, сигнальным процессором Cyrrus Logic и Bluetooth (aptX и А АС). В отличие от популярных аналогов эти АС предназначены для работы с телевизорами (предпочтительнее из семейства Philips DesignLine), а не с ПК, поэтому вместо привычных цифровых входов и USB-порта мы здесь обнаруживаем HDMI и аналоговый стереовход (см. врезку). Блоком этих разъемов и элементов управления оснащена лишь одна колонка; другая подключается к ней комплектным недешевым на вид соединителем. Отметим, что площадка, выделенная для них, очень маленькая, что создает неудобства, особенно если использовать солидные кабели под стать заявленному High-End-классу модели. А у многих ТВ HDMI-входы расположены сбоку, а не снизу, как у аппаратов серии DesignLine; так что придется мириться с тянущимся к колонке проводом.

На этом претензии к конструкции, пожалуй, заканчиваются. Корпуса для 16,5-сантиметровых СЧ/НЧ-динамиков вырезаются из цельных кусков дерева; поверхности штанге каплевидными камерами для дюймовых кольцевых твите-ров хромированы, а сами они защищены металлическими решетками. Эти АС Philips легко собираются и выглядят хоть и причудливо, но вполне солидно.

Слаженное, детальное звучание

Вопреки надеждам на обширную зону комфортного прослушивания у колонок, оказывается, что сидеть лучше всего в точке пересечения их акустических осей. Но по здравом размышлении легко осознать, что так и должно быть при отсутствии материальной «середины»: два имеющихся излучателя сумеют ее восполнить только с точно рассчитанной геометрией системы. Нельзя сказать, что слушать SoundSphere в произвольном месте невозможно, однако четкости сцены и тональной сбалансированности там не возникнет.

Чтобы саундтреки воспроизводились без перекосов во время просмотра фильмов с Blu-гау-проигрывателя, стоит установить на нем двухканальный режим вывода аудио через HDMI-выход. Сцены уничтожения огромного дерева из «Аватара» сопровождаются масштабным, детальным, энергичным звучанием с глубоким и насыщенным, но вполне контролируемым басом, заставляющим вибрировать пол. Диалоги при этом артикулированные, точно совпадающие с движениями губ героев на экране. Включение режима Virtual Surround с пульта ДУ добавляет объемности, не внося искажений.

PCM-дорожка DVD PlayBach с концертом трио Ж. Лусье позволяет оценить музыкальные возможности AC Philips. Звучание собранное, голоса инструментов насыщены тембрами, ВЧ разнообразные и подвижные, стереопанорама адекватна постоянно меняющимся ракурсам видеоряда.

При аналоговом подключении колонок CD Violetta раскрывает их потенциал как двухканальной системы. Образы солистов отменно сфокусированы - разве что локализуются они немного ниже, чем следует -и женский, и мужской вокал передаются естественно, эмоционально, проработан-но. В случае HDMI-соединения немного теряют в уровне детальность, тембральная насыщенность, плавность течения звука, хотя источник в обоих случаях - бюджетный Blu-гау-проигрыватель.

Bluetooth-трансляция легко устанавливается и работает устойчиво, позволяя проигрывать файлы с совместимых устройств - без хлопот и с весьма неплохим качеством звучания.

Вывод прост: если Philips SoundSphere DesignLine вам приглянулись и вы не прочь улучшить звучание вашего ТВ с помощью столь оригинальной акустической системы, не сомневайтесь в ее полноценной работоспособности.

А благодаря оснащенности она позволит к тому же с немалым удовольствием слушать музыку с новых источников -сетевого плеера или смартфона - без приобретения традиционных компонентов аудиотракта.

ЗА Нестандартный дизайн и качество изготовления; HDMI-подключения; весьма неплохое звучание и для кино, и в режиме стерео; Bluetooth
ПРОТИВ Для тех, кому они приглянулись -лишь, возможно, «некрасивое» подключение к ТВ
ВЕРДИКТ В высшей степени оригинальное, но заслуживающее похвал решение проблем со звуком у ТВ - и кое-что в придачу

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!