0

Сравнение

VIP Club

Полезные вибрации Brodmann Festival 1

Автор статьи: Гарбузов Павел
19.06.2014 1401 0

Brodmann Festival 1
Производитель: Brodmann Acoustics
www.brodmannacoustics.com
Цена: 227000 руб.

Марка Brodmann стала преемницей знаменитой акустики Bosendorfer, ныне уже не выпускающейся. Как и в последнем случае, к разработке приложил руку сам Ханс Дойч, известный нетрадиционным подходом к конструированию громкоговорителей. В напольных Festival 1 это отражено в полной мере, и даже беглый взгляд обнаруживает в них кардинальные отличия от общепринятых решений. Основная идея здесь состоит в том, что акустические системы рассматриваются как некое подобие музыкального инструмента, где динамики играют роль источника колебаний, а корпус-резонатор превращает их в звук и обогащает гармониками. По этой причине в Festival 1 вообще не используются поглощающие материалы, более того, разработчики считают их попросту вредными. При этом ставка делается на особый расчёт корпуса, поскольку его механические свойства в данном случае важны как никогда. На узкой лицевой панели установлен только купольный твитер с тканевой мембраной, а остальные излучатели смонтированы на боковых плоскостях. Благодаря такой конструкции обеспечивается почти круговая направленность на средних частотах, что приближает характер звучания к натуральным музыкальным инструментам. Разделение полос здесь реализовано по фирменной схеме Acoustic Active Filtration, при которой басовые динамики включены напрямую, без кроссовера (используется естественный спад АЧХ), а в ВЧ-звене установлен единственный конденсатор. По словам инженеров Brodmann, такое решение способствует максимальному снижению фазовых и интермодуляционных искажений, что просто недостижимо в обычных конструкциях с фильтрами высоких порядков.

Уже с первых секунд прослушивания становится ясно, что перед нами необычная акустика с собственным, не похожим ни на что характером звучания. Это, несомненно, системы высокого класса, преподносящие любую фонограмму с потрясающей музыкальностью. Даже закрыв глаза на некоторые огрехи (например, явную окраску середины), можно просто наслаждаться самой музыкой, её природой. Особенно сильно подобные эмоции проявляются при воспроизведении записей натуральных инструментов, где эффектность подачи порой просто зашкаливает.

ПОРАДОВАЛО
Эксклюзив как по конструкции, так и по манере звучания.

ОГОРЧИЛО
Достаточно солидная цена.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!