0

Сравнение

VIP Club

Quad 9AS Active | Активные колонки | $970

Автор статьи: Антонов Андрей
21.04.2014 2189 0

Идея совмещения АС и усилителя в одном компоненте далеко не нова, но до недавнего времени активные колонки чаще находили применение в профессиональном сегменте аудио в качестве рабочего инструмента звукорежиссера. Любители звука предпочитали все же «помучиться», но собрать систему исключительно на собственный вкус

Однако музыки за последние годы стало так много, а ее источники в достойном качестве теперь не только и даже не столько проигрыватели, а еще и компьютеры, смартфоны или телевизоры. И вот результат - всплеск интереса к ЦАП и активной акустике. Современный человек все больше времени проводит у экрана своего ПК и часто не готов довольствоваться звучанием встроенных в него динамиков или пластмассовых мультимедийных колонок, поэтому именно небольшие Hi-Fi-модели, пригодные для размещения на столе, приобретают наибольшую популярность.

Как раз к этому классу относятся 9AS Active производства Quad. У этой компании, многопрофильной и одной из старейших в отрасли, есть немалый опыт работы в профессиональном сегменте, поэтому мы вправе ожидать интересных решений и высокого качества звука.

Краеугольный камень

Колонки базируются на популярной модели Quad 9L; электронный блок у 9AS Active, как мы видим, не спрятан в корпусе, а «заложен в основание» АС -в буквальном смысле. Встроенные (или, вернее, пристроенные) усилители работают в не самом энергосберегающем классе АВ - массивные радиаторы по бокам предназначены для отвода тепла.

Оснащенность Quad этим не ограничивается: они располагают также ЦАП, а значит, и цифровыми входами. Эти элементы размещены в правой колонке; левая соединяется с ней кабелем с RCA-разъемами, по которому идет звуковой сигнал, а также специальным шнуром для передачи команды на включение; оба они - п комплекте поставки. Колонки предлагается размещать не только на столе, но и как обычную стереопару на расстоянии до трех метров друг от друга. Однако триггерный проводник в отличие от сигнального не рассчитан на такую дистанцию - придется щелкать тумблером на левой колонке. И это практически единственная команда, недоступная с пульта ДУ - включение правой АС, выбор входов и изменение громкости он выполняет, хотя и не столь резво, как хотелось бы.

Высокий потенциал

Линейный вход вряд ли будет наиболее востребованным у Quad 9AS Active, но он позволяет оценить потенциал АС. При подключении непосредственно к аналоговому выходу нашего рефе-ренсногоSACD-проигрывателя Esoteric Х-оз оказалось, что у 9AS возможна перегрузка по уровню входного сигнала (а у этого проигрывателя он действительно высокий). Пришлось воспользоваться предусилителем, чтобы найти компромиссные варианты управления громкостью. Зато мы смогли почувствовать, что колонки в роли Hi-Fi-системы могут обеспечить весьма хорошее качество звучания: они легко заполнили слаженным, прозрачным и детальным звуком нашу комнату прослушивания -но стоит позаботиться о том, чтобы их акустические оси были направлены на слушателя за счет подбора высоты стоек или их наклона назад.

9AS Active вполне удается передать структуру сцены и тембральные характеры инструментов в балетной сюите 'Ромео и Джульетта* С. Прокофьева. Голоса солистов The Beatles на CD Love - живые и выразительные; ритмичные композиции насыщены драйвом, а лиричные -теплотой и тонкими нюансами. Таким образом, если у вас уже есть приличный ЦАП или сетевой плеер с регулируемыми выходами, колонки станут отличным завершением системы.

В рабочей обстановке

Но и собственный ЦАП у них совсем неплох, а его использование существенно укорачивает путь от файлов к музыке. Проблем с перегрузкой не возникает, если не выкручивать громкость на максимум, а для настольного размещения АС ее будет больше чем достаточно.

На ПК следует загрузить драйвер, чтобы USB-порт Quad 9AS Active стал совместим с форматами HD-аудио (до 24 бит/192 кГц) и позаботиться о хорошей программе-плеере для воспроизведения музыкальных файлов.

Не возьмемся утверждать, что звучание колонок при цифровом подключении в той же мере проработанное, естественное и наполненное, как и при аналоговом к нашим компонентам класса High End, но слушать их не утомительно и вполне приятно; а если предложить им музыкальный контент высокого разрешения, например альбом Дайаны Кродл The Girl in the Other Room (24/96), то проявится прирост в детальности, улучшится проработка фронтов и завершений нот, а также НЧ-диапазона, возрастет информативность ВЧ - и мы в очередной раз убедимся в преимуществах HD-аудио.

В целом же, $970 представляется очень разумной суммой за симпатичные и отменно изготовленные колонки с отличной современной оснащенностью и весьма неплохим звучанием. Предусмотрено несколько способов их размещения, а пытливый пользователь все же не будет лишен возможности настройки аудиосистемы с их участием под свой вкус, но несколько другими, чем раньше средствами.

ЗА Оснащенность; поддержка HD-аудио; детальное, естественное и неутомительное звучание; приятная внешность; качество изготовления и отделки; пульт ДУ в комплекте

ПРОТИВ Возможны перегрузки при аналоговом подключении; сильные конкуренты

ВЕРДИКТ Активные колонки нового поколения: проверенная основа и современные решения с учетом актуальных тенденций

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!