0

Сравнение

VIP Club

Самые стройные напольные колонки: изящество для вашего интерьера

Автор статьи: Бабахов Сергей
10.11.2022 3136 0

Все мы ценим аудиотехнику с высоким качеством звука и, вместе с тем, стремимся эффективно распорядиться жилым пространством. Именно поэтому многие разработчики аудиоаппаратуры создают удивительно компактные колонки, способные покорить сердца любителей музыки. В нашей подборке — самые стройные напольные акустические системы.



Wharfedale Diamond 12.3

Wharfedale Diamond 12.3

Мало что может сравниться с мощью и сбалансированностью истинно британского звука, особенно если речь идёт о напольных колонках Wharfedale Diamond 12.3. Это и стройный силуэт, и динамичные басы, и захватывающая реалистичность при просмотре кино и прослушивании музыки. Компактные корпуса шириной всего 180 мм дополнены внутренними стяжками, что повышает их антирезонансные свойства. Между тем, в фильтрующих цепях используются первоклассные электронные компоненты, а магнитная система басовых драйверов была доработана для их оптимального взаимодействия с кроссовером.

Разработчики снабдили Diamond 12.3 парой 130-миллиметровых вуферов с точно рассчитанной комбинацией полипропилена и слюды: диффузоры отличаются лёгкостью и жёсткостью, что значительно снижает уровень искажений, вызванных волнами изгиба и заметно повышает скорость отклика на подводимый аудиосигнал. Вдобавок, нельзя не отметить фирменные 25-миллиметровые твитеры с куполами из тканого материала и традиционно детальные высокие частоты.



Castle Knight 4

Castle Knight 4

Компания Castle была основана в 1973 году и уже вскоре обрела преданных поклонников, которым пришёлся по вкусу истинно британский звук и нетривиальная внешность, сочетающая вечную классику и модный авангард. Колонки Knight 4 производят очень необычное впечатление: кажется, их создатели старались воплотить дизайн, который будет уместен и в современном жилище, и в каком нибудь средневековом интерьере.

Стройный и изящный корпус шириной всего 165 мм щеголяет отделкой натуральным шпоном, дополнен парой 130-мм вуферов с лёгкими и жёсткими диффузорами из углеволокна, а также вполне классическими 25-мм купольными твитерами. Ну а весьма экзотическое для столь доступных колонок акустическое оформление «трансмиссионная линия» способствует воспроизведению более собранного и артикулированного баса. В результате, частотный диапазон простирается от 60 Гц до 20 кГц, а звучание отличается породистым характером и приятной сбалансированностью.



Acoustic Energy AE309

Acoustic Energy AE309

Основанная в 1987 году, британская компания Acoustic Energy сумела установить новый стандарт качества звучания доступных колонок. Нынешнее же поколение акустических систем бренда продолжает славные традиции и, вместе с тем, использует новейшие технологии звуковоспроизведения, что прекрасно видно на примере напольной акустики AE309.

Уникальность дизайна этих колонок обусловлена их стройным силуэтом и шириной всего 175 мм, а также замысловатым сочетанием прямых углов и плавных линий, что визуально приближает их к решениям из премиального сегмента. Непосредственно за воспроизведение звука отвечают 130-мм вуферы с прочным сэндвич-диффузором и нагруженные на волновод 28-мм купольные твитеры. В результате, AE309 уверенно воспроизводят частоты в диапазоне от 38 Гц до 30 кГц, демонстрируют удивительно точное и динамичное звучание и станут сбалансированным решением для стереосистем и домашнего кинотеатра.



Monitor Audio Silver 300 7G

Monitor Audio Silver 300 7G

Компания Monitor Audio была основана в 1972 году, а её британское происхождение предопределило неизменно тщательный подход к производству акустических систем, представленных в широком диапазоне цен — от доступных до премиальных решений. Мы же обратим внимание на напольные колонки Silver 300, названные, по традиции, в честь благородного металла.

С первого же взгляда становится очевидно, что перед нами акустика Monitor Audio — во многом благодаря характерным для продукции бренда серебристым динамикам. Пара длинноходных 6" вуферов и 3" среднечастотник дополнены купольным твитером, с точно рассчитанным волноводом и фирменной защитной сеткой с уникальным паттерном. Привлекают внимание и стройные корпуса шириной всего 185 мм, выполненные с той же тщательностью, что и премиальная домашняя мебель: здесь и отделка ценными породами дерева, и прецизионная обработка, и уместные акценты. Впечатляют и антирезонансные подставки, которые не только стильно выглядят, но и неплохо защищают от распространения вибраций в комнате прослушивания.



Scansonic HD L12

Scansonic HD L12

Как известно, датчане — большие любители конструировать аудиотехнику. Вероятно, всему виной северный климат: в поисках увлекательного занятия прохладными вечерами, местные умельцы принимаются мастерить колонки. Среди множества датских производителей Hi-Fi техники отметим и компанию Scansonic HD, известную благодаря акустическим системам с модным скандинавским дизайном, смелыми техническими решениями и качественным звучанием. На этот раз больше всего приглянулись напольники под индексом L12.

В первую очередь, привлекает внимание дизайн: эти удивительно стройные колонки с шириной всего 132 мм станут изящным дополнением современного интерьера. Непосредственно за воспроизведение аудио отвечают три ​​4,5" басовика, аналогичный среднечастотник и 1" купольный твитер. Звучание — объёмное и комфортное, с большим количеством деталей и достойной макродинамикой. Отдельно отметим и аккуратно выведенные на заднюю стенку порты фазоинвертора, и две пары терминалов для подключения по бивайрингу.



Rega RX-3

Rega RX-3

Британский бренд Rega — один из самых известных представителей Hi-Fi индустрии. Компания, основанная в 1973 году, первым делом сосредоточилась на выпуске проигрывателей винила, которые полюбились слушателям за оптимальное сочетание цены и качества. Что же касается акустических систем под индексом RX-3, это удивительно стройные напольные колонки, выполненные в корпусах шириной всего 160 мм и щеголяющие высококлассной отделкой натуральным шпоном. Они могут похвастаться не только интересной внешностью, но и очень достойным техническим оснащением.

Непосредственно за воспроизведение аудио отвечают фирменный вуфер Rega DX-125, купольный твитер Rega ZRR, а также разместившийся на боковой стенке басовик Rega RR125.8. Порт фазоинвертора выведен на фронтальную панель и расширяет низкочастотные возможности колонок. В результате, к услугам аудиофилов и любителей музыки — сбалансированное и динамичное звучание, которое наверняка порадует не только ценителей винила, но и сторонников новомодных цифровых форматов.



PIEGA TMicro 60 AMT

PIEGA TMicro 60 AMT

Не секрет, что в Швейцарии производят не только премиальные часы и вкусный сыр самых разных сортов. Так, разработчики базирующейся в Цюрихе компании PIEGA уже на протяжении многих лет создают неизменно утончённые и высокотехнологичные акустические системы. Эти произведения дизайнерско-инженерного искусства никак нельзя назвать бюджетными, но и впечатления от этих колонок тянут на круглую сумму.

Стройные и аккуратные TMicro 60 AMT выполнены в корпусах шириной всего 140 мм и неизбежно притягивают взгляд — любоваться ими можно весь день напролёт. Корпуса выполнены из алюминия — одним словом, оригинально. На фронтальной панели — три длинноходных 120-мм вуфера, а также ленточный СЧ-ВЧ драйвер с широкой дисперсией. Частотный диапазон впечатляет: показатели от 45 Гц до 40 кГц позволяют охватить практически всё, что необходимо. Впрочем, стоит упомянуть, что любителям раскатистого баса, вероятно, захочется присмотреть в пару к этим колонкам какой-нибудь хороший сабвуфер.



Martin Logan Motion 20i

Martin Logan Motion 20i

Основанная в 1979 году в штате Канзас, компания Martin Logan обрела чуть ли не культовый статус — благодаря высокотехнологичным акустическим системам с электростатическими драйверами и оригинальной, узнаваемой внешностью. Вместе с тем, в модельном ряду бренда есть и более классические, но не менее интересные напольные колонки под названием Motion 20i.

Нашему вниманию — стройные корпуса шириной всего 173 мм и три варианта отделки, а также фирменные твитеры Folded Motion (излучатели Хейла) и пара 5,5-дюймовых вуферов с алюминиевыми диффузорами и пылезащитными колпачками особой формы. Проприетарные кроссоверы Vojtko выполнены с применением высококлассных полипропиленовых конденсаторов и фирменных катушек индуктивности. В результате, чувствительность Motion 20i достигает 90 дБ, а частотный диапазон простирается от 46 Гц до 25 кГц.



Audio Physic Classic 12

Audio Physic Classic 12

Непрерывное совершенствование — важная часть философии Audio Physic, и акустические системы Classic 12 можно смело назвать ярким примером такого подхода. Разработчики уделили особое внимание прочности и инертности корпуса, который удивляет высочайшим качеством отделки, стройным силуэтом и шириной всего 170 мм, дополнен внутренними усиливающими элементами и позволяет раскрыть все нюансы звучания — в том числе и в области низких частот.

К слову, о низкочастотной секции: инновационная конструкция басового динамика призвана значительно снизить передачу вибраций на корпус, а высокотехнологичные диффузоры из стекловолокна гарантируют быстрый отклик на подводимый сигнал и точное воспроизведение аудио. На фронтальной панели также расположился среднечастотник с аналогичным диффузором из стекловолокна и твитер с мягким куполом. В результате, премиальная акустика не только выглядит «на все деньги», но и соответствующе играет: частотный диапазон — от 38 Гц до 30 кГц, чувствительность 89 дБ, а звучание — ожидаемо мощное и объёмное, в лучших традициях премиального немецкого бренда.



PMC Fact.8

PMC Fact.8

Основанная в Великобритании в начале 90-х, компания PMC всегда стремилась производить акустические системы высочайшего класса. Её совладельцы, Пит Томас и Эдриан Лоудер, к тому времени уже сделали блестящую карьеру в области аудиоинженерии и были большими любителями музыки, которых не устраивало качество представленных на рынке решений. Таким образом, PMC выросла в именитый аудиофильский бренд, и сегодня в наше поле зрения попали премиальные колонки под названием Fact.8. Эта модель выполнена в удивительно стройных корпусах шириной всего 155 мм и гармонично дополнит домашний интерьер.

Само собой, дело не только во внешности: данные колонки исключительно технологичны. Пара прецизионных 140-мм вуферов дополнена 19-мм твитером с мягким куполом и охлаждением ферромагнитной жидкостью. В сочетании с акустическим оформлением «трансмиссионная линия» по технологии ATL (Advanced Transmission Line), акустика Fact.8 воспроизводит впечатляющий бас, который придаёт несравненного драйва музыке и фильмам, а также позволит раскрыть даже тонкие нюансы аудиоматериала в области средних и высоких частот.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!