0

Сравнение

VIP Club

Тыловая акустика

Автор статьи: Бабахов Сергей
29.06.2003 7236 0
Тыловая акустическая система предназначена, прежде всего, для создания эффекта объемного звука.

Обычно к тыловым громкоговорителям не предъявляют высоких требований. Ими могут служить любые колонки, подходящие для установки выше уха слушателя. Звуковое согласование тыловых колонок с фронтальными важно, но не настолько, как фронтальных между собой. Достаточно, если не будет ярко выраженных различий в звучании. Тем не менее, не следует относиться к выбору тыловой акустической системы чересчур беспечно. Современные многоканальные форматы (Dolby Digital, DTS) содержат 5 каналов полного частотного диапазона, и плохая тыловая акустика не позволит полностью реализовать их преимущество.

Тыловые акустические системы бывают:

- Направленные, в которых цифровые форматы (Dolby Digital, DTS) и многоканальная музыка (DVD Audio) выигрывают от четкой звуковой картины. Они способны создать четкую локализацию в тылу, особенно если их правильно ориентировать.

- Дипольные (с парными динамиками, излучающими звуковые колебания с разной фазой). Их используют при воспроизведении звукового материала в формате Dolby Surround или Dolby Pro Logic, так как в данном случае тыловые громкоговорители должны создавать не четкий образ, а несколько размытый звуковой фон. Они не требуют хлопот при выборе местоположения

Если есть возможность приобрести полный комплект акустических систем одного производителя, ею не стоит пренебрегать. Если же приходится подбирать тыловую акустику к уже имеющейся фронтальной паре (тройке), попытайтесь найти специализированные тыловые громкоговорители той же марки или с подобными динамиками.

Дополнительная информация:

- по подбору тыловой акустики находится в разделе «Выбор акустической системы для домашнего кинотеатра»
- по установке тыловой акустики находится в разделе «Расположение тыловых динамиков домашнего кинотеатра»
- по подключению фронтальной акустики находится в разделе «Подключение акустических компонентов домашнего кинотеатра»

Ассортимент и цены:

- тыловые акустические системы

Вы можете обратиться к нашим специалистамinfo@pult.ru, которые бесплатно подберут необходимую тыловую акустику для домашнего кинотеатра.

Допускается использование статей с обязательной активной ссылкой на pult.ru

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!