0

Сравнение

VIP Club

Убедительность НЧ, присущая только самым талантливым АС

19.05.2015 901 0

АТС SCM40A | Активные колонки | $10 000* | ★★★★★

>>
АТС SCM40A
Конструкция и отделка АС выполнены по высочайшему стандарту, но комплектные металлические решетки выглядят не слишком стильно.

При знакомстве с новыми напольными колонками АТС SCM40A нас поразили два обстоятельства. Первое из них - это масса. Каждая из них весит аж 36 кг, и для ее распаковки лучше позвать друга покрепче, чтобы не повредить ни АС, ни свою спину.

После распаковки мы обнаружили, что у этих АС, вероятно, лучшее соотношение цены и качества за всю историю компании. Если вас беспокоит, что в числителе оказывается сумма в 10 тысяч, примите к сведению, что вам не удастся получить полное представление об инженерных талантах и проверенных студийных технологиях АТС по более скромной цене.

Что отличает эти АС от других? Главным образом - динамики. Не считая гигантов, всего несколько компаний отрасли изготавливают их самостоятельно. Большинство малых производителей -а компания АТС невелика - покупают эти комплектующие у ОЕМ-поставщиков.

Независимость во всем

Теперь компания АТС сама разрабатывает и изготавливает все динамики, в том числе ВЧ-излучатели. В SCM40A применены новый дюймовый твитер, фирменный 7,5-сантиметровый СЧ-динамик с мягким куполом (он предложен еще в 1976 году) и 16,5-сантиметровый низкочастотник.

В каждом корпусе SCM40A - три усилителя и активный кроссовер. Буферу полагается блок на 150 Вт, СЧ-динамику -на 60 Вт, а твитеру - на 25 Вт. Крепкий корпус изогнутой формы отделан вишневым деревом или черным ясенем. У нас лишь одна претензия к внешнему виду - комплектные металлические решетки выглядят не слишком стильно.

АТС SCM40A
Красные ограничители (вверху и внизу) защищают радиаторы и разъемы, а именно один XLR и вход электропитания

Звучание АС заслуживает самой высокой оценки. Оно невероятно детальное и проработанное, но не страдает стерильностью, как у некоторых предыдущих активных колонок АТС; и это замечательно.

Непредвзятый подход

Самые разные записи - от альбома Кита Джарретта Paris/London: Testament и «Лебединого озера» Чайковского до 60 Feet Tall группы The Dead Weather - даются этим АС одинаково хорошо. Им не присуща предвзятость к какому-либо жанру.

Работа SCM40 с динамикой безупречна. Они убедительно воссоздают мощные перепады «Лебединого озера», с энтузиазмом выдавая грандиозные крещендо. Стоит отметить завидную мощь, а также убедительность НЧ, свойственную только самым талантливым АС. Однако АТС готовы ухватиться за любую возможность продемонстрировать свою утонченность. Игра Джаретта пленяет с первых нот, АС точно воспроизводят форму и гармоники каждой ноты фортепиано.

Дотошность и слаженность

Тем, кто любит анализировать музыку, мы едва ли посоветуем что-то иное. Все тончайшие нюансы здесь безукоризненно проработаны; в самых сложных фрагментах звучание сохраняет контроль и организованность, оставаясь плавным. Большинству AC Hi-Fi- и даже High-End-класса нелегко дается композиция 15 Step группы Radiohead. У АТС нет таких проблем: они легко управляются с ней, демонстрируя отменную слаженность на всем частотном диапазоне. Детальность, ритмичность и динамика безупречны.

Компания АТС давно производит собственные НЧ- и СЧ-динамики, однако до твиттера дело дошло только сейчас. Первый ВЧ-излучатель компании великолепен.

Поначалу цена в 10 тысяч казалась чересчур смелой для пары обычных на вид напольных АС. Но если учесть встроенные усилители, продуманные и тщательно сконструированные собственные динамики, а также исключительно высокое качество звучания, окажется, что за SCM40A просят не так уж много. Мы определенно влюблены.

Решайтесь, если превыше всего цените честный звук и не возражаете против активных АС Особые приметы: их много, но если выбирать одну, мы выберем чистоту.

Оценка ★★★★★
За Исключительная детальность; безупречные динамика и контроль; самообладание; согласованность
Против Чуть менее эффектный звук на малой громкости
Вердикт Великолепно! Самый доступный способ оценить технологии и мастерство разработчиков АТС

Языком цифр:

Тип Напольные активные АС
Усилитель 235 Вт (твитер -25 Вт, СЧ - 60 Вт, НЧ - 150 Вт)
Варианты отделки 2
Габариты (ВхШхГ) 98x37x34 см

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!