0

Сравнение

VIP Club

Великолепная семерка: полочные колонки с ленточным твитером

Автор статьи: Тихонов Илья
06.10.2021 8699 0

Полочные акустические системы, несмотря на свои компактные габариты, вполне в состоянии стать полноценной стереопарой в полноразмерной аудиосистеме. А уж тот факт, что в них используются уникальные ленточные излучатели, зачастую делает их желанной покупкой для многих любителей музыки. Мы собрали наиболее характерные модели с подобным конструктивом в диапазоне от 1 до 3 тысяч долларов за пару.


Audiovector QR1

Audiovector QR1

Копенгаген в переводе с датского означает «гавань торговцев» и именно в порту расположены производственные мощности Audiovector, на которых оживают творения Оле Клифота, основателя и бессменного руководителя компании с 1979 года. В 1984 году был разработан первый полностью собственный динамик, купольный твитер 2406, а в 1999 году на свет появились акустические системы S6, в них были впервые использованы ВЧ-динамики на излучателях Хейла.

Лет 5 назад была представлена относительно бюджетная серия QR, за создание которой полностью отвечал сын Оле, Мэдс. Корпус модели QR1 изготовлен из листов HDF и снабжен дополнительными внутренними стяжками. Фронтальная панель твитера и тыловая панель, на которой расположена единственная пара клемм для подключения усилителя, изготовлены из алюминия. Твитер здесь закрыт специальной сеткой, которая играет роль фильтра для сибилянтов. Диффузор 6-дюймового вуфера изготовлен из двух слоев алюминия, скрепленных вязким составом, эффективно подавляющим собственные резонансы. НЧ-динамик нагружен на щелевой порт фазоинвертора, расположенный на фронтальной панели. Частота раздела полос — 3 кГц, чувствительность — 87 дБ, максимальная подводимая мощность — 150 Вт. Частотный диапазон нормирован от 45 Гц до 45 кГц, при этом теоретический верхний лимит для излучателя Хейла превышает 100 кГц.


Castle Avon 2

Castle Avon 2

Барон Робер де Ромиль - бретонский авантюрист, принимавший участие в нормандском завоевании Англии. В 1086 году Вильгельм I Завоеватель пожаловал ему титул лорда, а всего четыре года спустя он построил в Северном Йоркшире замок Скиптон, призванный отражать набеги армии короля Шотландии Малькольма III.

Минуло почти тысячелетие, и в 1932 году бывший торговец текстилем Гилберт Бриггс учреждает компанию по производству акустических систем, назвав ее Wharfedale (долина реки Уорф). В этой кузнице кадров успели поработать многие известные люди - например, будущий основатель KEF Раймонд Кук. Трудился там и бывший главный инженер QUAD Джон Коллинсон, однако летом 1973 года он с приятелями решает основать собственную компанию - и 3 сентября на свет появляется Castle Acoustics, чье название и логотип как раз и означают вышеупомянутый Скиптон.
Колонки первой серии носили имена английских замков - в частности, дебютными для компании АС стали полочные «Ричмонд», а, пожалуй, самыми известными — напольные «Говард» с НЧ-динамиком на верхней панели. В начале 80-х гг. появилась «речная» серия, аналогично предыдущей разработанная и изготовленная самостоятельно. В 2007 году компания, следом за Wharfedale (1996) и QUAD (1997), была приобретена концерном IAG, принадлежащим братьям Чанг, Бернарду и Майклу.

Нынешняя флагманская серия Avon (в переводе с кельтского — река) имеет ряд уникальных особенностей и прежде всего — это использование настоящих ленточных твитеров. Полочная модель индексом 2 может похвастаться 3-полосной конструкцией. Диффузоры 6-дюймового вуфера и 4-дюймового среднечастотного динамиков изготовлены из углеволокна. Чувствительность АС составляет 88 дБ, минимальный импеданс при этом чуть выше 3 Ом. Рекомендуемая мощность усилителя — 25-100 Вт, частотный диапазон нормирован от 50 Гц до 20 кГц.


Martin Logan Motion 35XTi

Martin Logan Motion 35XTi

Американская компания Martin Logan была основана Гейлом Мартином Сандерсом и Роном Логаном Сазерлендом в 1979 году. Гейл на тот момент занимался архитектурой и рекламой, Рон получил специальность инженера-электрика, а объединила их любовь к музыке, хотя вернее будет сказать — к качественному звуковоспроизведению, которое однозначно ассоциировалось у обоих с электростатическими громкоговорителями. Осознав факт отсутствия на рынке эффективных предложений в этом секторе, Сандерс и Сазерленд приступили к исследованиям и разработкам. Первый прототип появился в 1980 году, а спустя три года на выставке в Лас-Вегасе были показаны гибридные АС Monolith, в которых проблема ограниченности АЧХ снизу была решена за счет использования встроенного 12-дюймового сабвуфера, а горизонтальная диаграмма направленности электростатического излучателя расширена за счет 30-градусного изгиба статоров и, соответственно, помещенной между ними пленки. Эта технология получила название CLS (curvilinear line source) и впоследствии использовалась во многих моделях Martin Logan, в том числе и в одноименных АС образца 1986 года, первых полностью электростатических в линейке компании.

Пару лет назад была представлена относительно бюджетная серия Motion i, ряд моделей в которой снабжаются излучателем Хейла увеличенной на 40% площади, они обозначаются дополнительным индексом XT. Старшая полочная модель Motion 35XTi построена на базе 6-дюймового вуфера с алюминиевым диффузором и полимерной корзиной, он нагружен на фазоинвертор с портом на задней панели. Частота раздела полос здесь составляет 2200 Гц, импеданс 4 Ома, чувствительность 92 дБ. Рекомендованная мощность усилителя — от 20 до 250 Вт на канал, частотный диапазон — от 50 Гц до 25 кГц.


Monitor Audio Gold 5G 100

Monitor Audio Gold 5G 100

На стыке тысячелетий специалистами британской компании Monitor Audio была разработана и внедрена технология производства диффузоров RST (Rigid Surface Technology), суть которой заключается в нанесении на поверхность диффузора углублений, служащих своего рода ребрами жесткости, что, в свою очередь, позволяет использовать более тонкие и легкие материалы, в данном случае — сплав алюминия и магния с керамическим покрытием, имеющий фирменное название C-CAM. Первой серией колонок, на которой была опробована эта технология, стала Gold Reference. В 2006 году ее сменила GS (Gold Signature), в 2010-ом за ней последовала GX, а в 2014-ом просто Gold.

Нынешняя серия 5G была представлена в самом начале 2019 года и от предыдущей отличается прежде всего количественно, она стала меньше на полочник и центральный канал. Еще одно заметное изменение — вариант отделки белый лак теперь стал матовым. Конструктивные отличия гораздо существенней. Фактически, в новой «золотой» серии теперь установлены динамики от флагманской серии Platinum. Во-первых, вместо ленточного ВЧ-излучателя теперь используется излучатель Хейла. В версии Monitor Audio он называется MPD (Micro Pleated Diaphragm). Соответственно, вместо RST задействован RDT (Rigid Diaphragm Technology), причем уже второго поколения: внутренний слой из углеволокна, средний из сотового арамида Nomex и внешний — C-CAM. Диффузор крепится к каркасу звуковой катушки через нейлоновое кольцо DCF (Dynamic Coupling Filter), оно обеспечивает акустическую фильтрацию и терморегуляцию магнитной системы. В полочной модели под индексом 100 задействован 6-дюймовый вуфер, нагруженный на фирменный порт фазоинвертора HiVe II. Частота раздела полос — 2,5 кГц, минимальный импеданс порядка 3 Ом, чувствительность — 86 дБ. Частотный диапазон нормирован от 40 Гц до 50 кГц, рекомендованная мощность усилителя — 60-120 Вт, масса колонки более 9 кг. Вишенка на торте — премия EISA как лучшим полочным колонкам.


Piega Premium 301

Piega Premium 301

Швейцарской компании Piega в этом году исполнилось вот уже 35 лет. Начиналась вся эта история в 80-х годах прошлого века, когда молодой швейцарский инженер Курт Шойх устроился на работу в магазин аудиотехники. Там ему приходилось заниматься, в том числе, и закупкой различных акустических систем, но ни одни из них не смогли поразить его воображение. Ситуация резко изменилась, когда однажды ему в руки попали ленточные ВЧ-динамики Decca. Приспособив их к уже существующим АС, он был приятно удивлен прогрессом в звучании. Недолго думая, он разработал и изготовил собственный вариант ленточных излучателей LDR (Linear Drive Ribbon). Индекс 2642 в названии модели, как оказалось, всего лишь указывал на габариты излучателя (26 на 42 мм). Модель оказалась настолько удачной, что производилась более 20 лет и лишь к началу 2012 года была существенно модернизирована, а к названию добавился индекс Mk II.

Но вернемся в 80-ые. Друзья Курта были в восторге от новинки, а одну из первых пар АС заказал для себя некто Лео Грайнер, в итоге он же стал и сооснователем компании. Через 5 лет были выпущены первые АС со среднечастотным ленточным излучателем, а еще через два года — первые колонки с металлическими элементами в корпусе. Однако настоящим прорывом стал выпуск в 1997 году полностью алюминиевого корпуса, выполненного методом экструзии.

Нынешнее поколение серии Premium было представлено в самом начале 2019 года. Модель 301 выполнена в алюминиевом корпусе эллиптического сечения массой целых 9 кг. Естественно, что тут установлен фирменный твитер 2642 Mk II, а также вуфер MDS калибром 140 мм. Импеданс колонки составляет 4 Ома, чувствительность 89 дБ, рекомендованная мощность усилителя 20-200 Вт. Частотный диапазон нормирован производителем от 39 Гц до 50 кГц.


QUAD Z-2

QUAD Z-2

Компания QUAD была основана в 1936 году специалистом в области радиотехники Питером Уокером, который и стал главным вдохновителем всех достижений компании на долгие десятилетия. Название компании представляет собой акроним от слов Quality Unit Amplifier Domestic. Уже в 1949 году компанией был выпущен первый в истории серийный ленточный громкоговоритель, а дальнейшие разработки в этом направлении привели к созданию в 1957 году всемирно признанного лидера аудиопромышленности, электростатического громкоговорителя ESL.

Модель Z2 — старшая из двух полочных в этой серии, она оснащена ленточным твитером и вуфером с диффузором из кевлара калибром 7 дюймов. Частота раздела полос составляет 3,4 кГц, импеданс не падает ниже 4 Ом, а вот чувствительность достаточно низкая, всего 84 дБ, отсюда и рекомендованная мощность усилителя от 40 до 200 Вт. Объем колонки составляет внушительные 15 литров, масса 9 кг, это полноразмерная полочная модель в корпусе с непараллельными стенками, которую легко можно использовать в стереосистеме в качестве фронтальной пары.


Wharfedale Evo 4.2

Wharfedale Evo 4.2

Гилберт Артур Бриггс родился в 1890 году в семье Финеаса Бриггса, рабочего текстильной фабрики из рода йоркширских ткачей. Он был старшим из четырех детей и с 9 лет, после смерти отца, их воспитывала мать, Мэри Энн Эмсли. Закончив школу, продолжил семейную традицию, занимался текстилем, а в 1924 году женился на Дорис Эдне Март. Великая депрессия негативно повлияла на производство и торговлю тканями, соответствующая отрасль пришла в упадок, поэтому в 1932 году Гилберт принял решение основать компанию по разработке акустических систем, назвав ее по имени долины реки Уорф. Собирать динамики на первых порах ему помогала супруга.

Относительно недавно компания представила новую флагманскую серию Elysian, в которой использовала все свои самые современные технологии, а затем на ее базе выпустила относительно бюджетную серию Evo. Это уже четвертое ее поколение и нам на обзор досталась оригинальная 3-полосная полочная колонка Evo 4.2. Диффузор 6-дюймового вуфера изготовлен из кевлара и снабжен фазовыравнивающей вставкой. Двухдюймовый СЧ-динамик оснащен тканым куполом. Твитер еще интересней — это так называемый излучатель Хейла. Он нагружен на своего рода волновод, интегрированный в переднюю панель. Частоты раздела полос 1,4 и 3,9 кГц, грили держатся на магнитах, так что на передней панели нет никаких крепежных элементов, даже болты динамиков прикрыты накладками.

Минимальный импеданс составляет 4 Ома, чувствительность 87 дБ, рекомендованная мощность усилителя 25-120 Вт. Нижний порог АЧХ нормирован на уровне 48 Гц, масса одной колонки превышает 13 кг.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!