0

Сравнение

VIP Club

ВИНТАЖ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Автор статьи: Бабахов Сергей
13.11.2014 1236 0

Tannoy Turnberry GR | 332 500 P*

Красавцы из ореха создают полную иллюзию винтажной техники, при этом использованы самые последние достижения компании Tannoy

Особый статус новой линейки Tannoy подчеркивается пафосным названием из трех слов Prestige Gold Reference, каждого из которых достаточно для обозначения High-End-родства. На самом же деле эта триада означает обновление линейки Prestige SE в связи с доработкой одних из лучших в мире динамиков Monitor Gold Dual Concentric, впервые представленных более 45 лет назад.

Все модели серии Tannoy Prestige GR выполнены в классическом винтажном исполнении тех времен, когда большой размер динамика был жизненно необходим для получения приемлемой громкости на маломощных усилителях благодаря его высокой чувствительности. Помимо динамика, на внешний облик акустических систем повлияли традиции в изготовлении качественной мебели (в середине прошлого века все еще выполнявшейся из дерева). Сейчас, в век нержавейки, стекла и пластика, даже несложные деревянные украшения считаются чем-то эксклюзивно-изысканным, однако несколько десятков лет назад их сочли бы вполне заурядной, практичной мебелью. Впрочем, это совсем не мешает традициям вековой давности находить отклик в современном мире у людей, отдающих дань временам расцвета звуковой техники и искусства изготовления деревянной фурнитуры. Этот посыл в прошлое также заложен в линейку Prestige и поддерживается уже более трех десятилетий. Но надо понимать, что последние поколения колонок этой серии не являются настоящим винтажом, поскольку используют современные технологии и материалы в своих компонентах. Однако сам корпус очень точно передает винтажный дизайн и честно выполнен из массива дерева и высококачественной фанеры. Поверхность корпуса специально не покрывается лаком или краской, чтобы владелец мог и на взгляд, и на ощупь ощутить настоящее дерево. В нашем случае это орех. А чтобы деревянные детали не трескались от рассыхания со временем, компания предлагает использовать для ухода специальный состав на масляной основе, который входит в комплект АС.

Модель Tannoy Turnberry GR занимает одну из младших позиций в линейке Prestige GR. И тем не менее она обладает внушительного размера корпусом с внутренним объемом 100 л. Резная отделка невычурна и хорошо вписывается в дизайн. Эти отделки выполняются из массива ореха, в то время как стенки изготавливаются из ореховой фанеры. В том же винтажном стиле выполнена и защитная сетка с крупным шагом плетения. Крепится она благодаря фиксации в углублении с верхней стороны и с помощью шариковых фиксаторов в нижней части колонки. Небольшая позолоченная ручка позволяет легко ее снять. Все, что можно увидеть за защитной сеткой,— фирменный обновленный коаксиальный динамик и позолоченная табличка с несколькими отверстиями, ручкой, выгравированными названием модели и старым логотипом Tannoy. Каждое отверстие на этой табличке подписано значениями от +3,0 дБ, до -3,0 дБ. Эти величины означают уровень громкости твитера. Чтобы его поменять, нужно всего лишь выкрутить ручку и вкрутить в соответствующее отверстие. Такая подстройка может оказаться полезной в излишне заглушенных или, наоборот, звонких комнатах. Привлекают внимание довольно крупные вертикальные вырезы-щели на боковых передних ребрах колонки, которые при ближайшем рассмотрении оказываются не чем иным, как фазоинверторами. Самые любопытные даже смогут разглядеть сквозь прорези внутренности колонки.

Что касается внутренностей, то они выполнены по самым последним технологиям Таппоу и частично позаимствованным у флагмана Kingdom Royal. Всем известно, что коаксиальная конструкция динамиков выигрывает в точности позиционирования и целостности музыкального образа за счет соосности излучателей. Однако, кроме соосности, очень важно соответствие диаграмм направленности обоих излучателей. Поэтому инженеры Таппоу разработали для ВЧ-драйвера специальный волновод в форме тюльпана, выполненный из закаленного сплава алюминия. В течение многих месяцев проводились тестирования самых различных материалов и вариантов их термической обработки, в результате которых был выбран именно этот сплав. Купол твитера также выполнен из сплава алюминия. В качестве его подвеса используется вентилируемая майларовая пленка, обеспечивающая оптимальное поглощение энергии на границах купола, максимально приближая его движение к линейному. Диффузор НЧ-излучателя изготавливается из особой смеси бумажных волокон, а его форма является продолжением высокочастотного рупора и отвечает за широкую и ровную дисперсию как на низких, так и на высоких частотах. Подвес диффузора матерчатый, с дважды выгнутым профилем. Его характеристики позволяют двигаться диффузору равномерно и с большой амплитудой. Звуковая катушка диаметром 52 мм обработана высокотемпературным клеящим составом для обеспечения надежности работы системы на пиковых нагрузках. Катушка двигается в прецизионно выполненном воздушном зазоре магнитной системы. Динамик надежно крепится к корпусу десятью шурупами. Кроссовер колонок собирается из тщательно отобранных компонентов ауди-офильского качества (полипропиленовые конденсаторы, пленочные резисторы). Они свободно размещаются на плате и после надежного соединения подвергаются криогенной обработке (DCT — Deep Cryogenically Treated). Эта обработка заключается в охлаждении до -190 °С уже готовой схемы целиком и плавном повышении температуры обратно до комнатной. В результате любые накопившиеся механические напряжения в кристаллической структуре проводника ослабевают и представляют уже меньшую помеху току. Вся внутренняя проводка выполнена лучшими посеребренными кабелями Van Den Hul. Необычные новые клеммы — последняя разработка компании WBT: NextGen WBT-0703. Пять клемм позволяют не только применять схемы bi-wiring и bi-amping, но и заземлять АС. Клеммы основательно позолочены и закреплены на нерезонирующем акриловом основании.

Как и у старых ламповых усилителей, характер звучания Turnberry GR немного смягченный и теплый. Особое внимание уделяется передаче средних частот, наиболее важных для правильной подачи голоса. Тембры инструментов близки к натуральным, но все-таки чуточку упрощаются. Правильно расставляются акценты и отображаются динамические вариации. Колонки не страдают излишней эмоциональностью, но и не ослабляют энергичность композиций. Удивило звучание сложных электронных инструментов трансо-вой музыки — модель на удивление живо и сочно отрабатывает любые кислотные тембры, при этом, будто обретая второе дыхание, задорно и упруго вторит электронному басу и ударным. Бас воспроизводится очень подробно, во всех деталях просматривается его сложный тембр. В верхнем регистре недостатка также не ощущается, вполне хватает воздуха и мелких окружающих деталей. Любопытно, что акустический материал подается более сдержанно, нейтрально. Хорошо модель звучит на низкой и средней громкости. Излишне высокая громкость приводит к акцентированию шипящих звуков, что придает резкости звучанию. Впрочем, колонки рассчитаны на 100 Вт постоянной мощности, поэтому излишне перегружать их не стоит.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!