0

Сравнение

VIP Club

Инсталляция ДК в коттедже

Автор статьи: Максимов Денис
24.01.2006 2262 0
Домашний кинотеатр в гостиной
Домашний кинотеатр на первом этаже в гостиной.
Когда нас пригласили в только что отстроенный загородный дом на премьеру домашнего театра, мы ожидали увидеть типичный зал или гостиную, уставленную колонками. Но здесь перед нами предстало нечто невероятное - кинотеатр вышел за рамки одной комнаты и опоясал невидимыми проводами весь коттедж! Более того, такого «дружелюбного» театра мы еще не видели - предельно простой интерфейс умного дома уравнял в правах всех членов семьи, и теперь им не надо ждать, когда хозяин придет с работы и нажмет одному ему ведомые кнопки
Плазменный телевизор HANTAREX PD42XP TV на мобильной стойке

Итак, кухня превращается...
Планировка коттеджа - типично европейская: гостиная, плавно переходящая и в кухню, и в столовую. Вряд ли гости ожидают, что, войдя в дом, они сразу попадают в кинотеатр. Дизайнер и хозяева поставили перед инсталляторами из «Киностудии» непростую задачу - создать невидимый домашний кинотеатр, возникающий только тогда, когда он необходим. Такое решение было принято даже не столько из экономии места, а чтобы сохранить уют и своеобразие интерьера.
Одно нажатие на панель управления, и акустически прозрачный экран разворачивается, закрывая встроенную в стену акустику. Правда, сабвуфер остается снаружи. Ну и что? Так это же просто... подставка для цветов! На экран можно смотреть откуда угодно: с диванов в гостиной, сидя за обеденным столом, и даже с кухонного анклава.
- Еще, говорите, четыре динамика тыловой акустики? Да где же они?
- Встроены в подвесной потолок ближе к эркеру, рядом с видеопроектором. Такие же АС и в других комнатах. Остальные компоненты спрятаны за стеной, на которой висит экран (под лестницей, ведущей на второй этаж). Там же находится оборудование, отвечающее за освещение (об этом особый разговор). Такое расположение выбрано не случайно: аппаратура хорошо охлаждается, находится посреди здания (удобно для смены дисков) и, наконец, инсталляторам легко вносить изменения. А они в ходе эксплуатации неизбежны, т.к. всего сразу не предусмотришь. Конечно, существует ряд типовых сценариев, но у владельца дома могут возникнуть специфические требования.

Потолочное размещение встроенной акустики тыловых каналов B&W CCM80 и видеопроектора SIM2 НТ300 E-LINK
В интернет за песнями и не только
Хозяин умного дома и его супруга с удовольствием демонстрировали свои «игрушки». Среди них - музыкальный сервер, который сам заходит в интернет, и заглотнув CD, отыскивает на нужном сайте обложку диска, список альбомов исполнителя и предлагает записать компакт на встроенный жесткий диск емкостью 160 Гб. Multiroom-сервер обслуживает сразу 3 музыкальных зоны и развлекает трех слушателей, находящихся в разных комнатах. И это не считая 10 аудиовидеозон, которыми командует «сердце» всей системы - контроллер Elan HDC2000240. Для выбора AV-источника в каждой комнате есть сенсорные ЖК-панели, которые позволяют не только управлять всеми аппаратами и освещением, но и являются мониторами системы видеонаблюдения.

Видеочасть
DLP-проектор SIM2 НТ300 E-LINK ($19375)
Экран Vutec Lectric I Motoried S (16:9, 103", $1720),
Плазменный ТВ HANTAREX PD42XP TV 16:9 ($4395)
Мобильный стенд для ТВ ($870)
ЖК-телевизоры Hantarex Planos:
LCD 20 ($1265x2 - кухня, бильярдная),
LCD 15 ($1150x6 - остальные помещения)
Акустика
Сабвуфер Genelec HTS4B ($2690). Встраиваемые активные AC Genelec AIW-26 3 ($2245x3 - фронтальная пара и центральный канал).
Встраиваемые AC B&W CCM80 ($540x8 - тыловая акустика кинотеатра и жилых комнат).
2-полосная AC B&W LM1 ($340 - акустика ванной комнаты). Всепогодные AC: B&W WM2 ($335 - веранда), B&W WM6 ($560 - под фронтонами крыши). Встраиваемые АС Elan MP650 ($450 - туалетная комната)
Аппаратура в стойке
Стойка Quadraspire ($1780). Спутниковый TV-ресивер Humax 5200 ($200). DVD-проигрыватели Onkyo DV-SP1000 и DV-SP402 ($3950 и $305). AV-контроллер (multiroom) Elan HDC2000240 ($2185). Музыкальный сервер Elan ViaDJ, HDD 160 ГБ ($4565). Усилители мощности Elan Z660230 ($875x5). Видеоконтроллер Elan Z880230 ($975x3). AV-процессор Rotel RSP-1068 ($1765). AM/FM-тюнер Rotel RT-02 ($405x2). 8-канальный усилитель мощности Rotel RMB-1048 ($1025)
Управление
ЖК-панели Elan: Elan VIA64 ($1785x2),
VIA4.0 ($1100x8)
Свет
Центральный контроллер
LiteTouch 5000LC ($8500).
Станции Generation 2-Series Keypad ($370x10)















Пользовательское меню выбора аудиовидеоисточника на ЖК-панели VIA64





















Нужный трек найден, остается выбрать режим проигрывания (справа от сенсорной панели станция управления светом Generation 2, внизу пульт спутниковой охранной системы)








«Плазма» на роликах
На 2-м этаже просторная светлая комната, вся обстановка которой располагает к безмятежности. Та же функциональность в интерьере: простая мебель спальни, свободное пространство, свежий воздух. В центре - плазменный телевизор на элегантной роликовой подставке, благодаря которой его можно смотреть не вставая с кровати, или же повернув к эркеру где находятся кресла с журнальным столиком. Если нужно передвинуть его к стене или в угол, там есть дополнительные разъемы. В остальных комнатах мониторами служат ЖК-телевизоры Hantarex Pianos
Самое подходящее место в доме для размещения аппаратуры
с диагоналями 15 и 20 дюймов. Один из них стоит на кухне, где кронштейн позволяет поворачивать его на 180 градусов - экраном к окну, выходящему на веранду. Таким образом фильмы или телепередачи можно смотреть на свежем воздухе.

Всепогодные мониторы B&W WM6, установленные на фронтонах с тыльной стороны дома
В поисках выключателя
Освещение в доме и во дворе - также дело рук программистов-инсталляторов. Простых выключателей здесь не найти - на стенах многофункциональные кнопочные панели Generation 2-Series Keypad. С их помощью можно включать несколько осветительных приборов (до 6 независимых источников) и регулировать их яркость. Но пользоваться ими совсем не обязательно. Контроллер системы легко программируется через порт RS-232, и благодаря датчикам слежения система автоматически включит или выключит свет в помещении или на лестнице. Эта функция особенно понравилась хозяйке, т.к. позволяет существенно сократить расходы на электроэнергию.
- Впрочем, для тех, кто не смог вовремя перестроиться, один простой выключать мы все же сделали, он находится в бильярдной.
- Не знаю, как же мы жили раньше без всей этой техники, - сказали напоследок хозяева «умного дома».
Комментарии здесь излишни - человек быстро привыкает к хорошему.

Проектирование системы на стадии строительства коттеджа и последующее инсталлирование - фирма «Киностудия»

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!