0

Сравнение

VIP Club

Установка домашнего кинотеатра

Автор статьи: Гарбузов Павел
11.12.2003 11220 0
1 Установка и настройка домашнего кинотеатра – дело не такое простое, как кажется на первый взгляд. Несмотря на то, что в Интернете и печатных изданиях эта тема уже изъезжена вдоль и поперёк, всё равно постоянно встречаются неграмотно установленные и настроенные кинотеатры. А ведь их владельцами вложено немалое количество средств, потрачено много времени и сил. Так как не допустить ошибки при выборе и установке кинотеатра? Вот об этом мы и расскажем.
Одной из наиболее распространённой ошибкой является выбор неподходящих по типу АС (напольные или полочные). Он определяется в зависимости от площади комнаты, причём учитывается не та площадь, которую планируется озвучит, а общая площадь комнаты: звук – это колебания воздуха, а воздух представляет собой не что иное, чем газ, поэтому занимает абсолютно всё пространство, которое ограничено стенками. Часто возникает вопрос: а почему именно исходят из площади комнаты? Всё очень просто: по умолчанию принимается тот факт, что в большинстве квартир высота потолков приблизительно одинакова – в районе 3 метров, однако если в Вашей квартире высота потолков существенно больше или меньше общепринятых, необходимо учитывать и этот факт.
Немаловажно и звучание АС. Многие потребители выбирают АС строго по техническим данным, что в корне неверно, учитывая тот факт, что многие производители проводят измерения по своим каким-то методикам, нередко отличающихся от общепринятых. В любом случае системы надо слушать, причём в большинстве случаев достаточно прослушивания фронтальной пары для того, чтобы понять звучание комплекта. Остальные компоненты подбираются из ассортимента того же производителя, которые относятся к той же линейке, что и фронтальная пара. В идеале стоит отдать подбор компонентов профессионалам, правильно и чётко выразив свои пожелания.
Теперь стоит рассказать о расстановке компонентов. Есть несколько простых правил, которые позволят не только получить максимальное удовольствие от использования комплекта аппаратуры, но и эксплуатировать её долгое время. Начать стоит с определения местоположения электроники и акустических систем. Электронные компоненты должны располагаться так, чтобы длина соединительных и кабелей была минимальной, недалеко от стойки с компонентами должны быть электрические розетки в необходимом количестве. Необходимо позаботиться и о вентиляции аппаратов – не рекомендуется ставить блоки один на другой, а также помещать их в закрытые тесные шкафы и тумбы.
Многие пользователи уповают на автоматическую настройку, которая существует уже во многих аппаратах. Однако, как показала практика, эффективность такой настройки не более примерно 50%. Человеческие уши и опыт инсталляторов автоматика пока заменить не может, хотя облегчить настройку ей вполне по силу. Поэтому, если Вы не уверены в собственных силах и опыте, лучше обратиться к профессионалам: лишь тогда Вы получите максимальную отдачу от каждого вложенного в систему рубля.

Наши специалисты всегда готовы осуществить весь комплекс работ по установке домашнего кинотеатра и его настройке . Обращайтесь по телефонам, указанным на сайте.

Допускается использование статей с обязательной активной ссылкой на pult.ru и указанием авторства.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!