0

Сравнение

VIP Club

Искусство кино: выбираем идеальный медиаисточник

Автор статьи: Александр Маслов
06.04.2023 3222 0

В отличие от аудиозаписей, которые изначально звучали в студиях и дома практически идентично, кино долгое время в принципе не было домашним, а его качество, скажем так — на большом и маленьком экранах, было несоизмеримым. Однако же в последние годы, с появлением бытовых форматов высокого разрешения, домашние кинотеатры мало в чем уступают коммерческим. Одним из условий такого уровня качества является серьезный видеоисточник и мы собрали практически все модели, отвечающие этим критериям.



Zappiti Signature

Zappiti Signature

Флагманский проигрыватель Zappiti Signature построен на базе чипсета RTD1619DR с 4 ГБ оперативной памяти. В качестве аудиопроцессора используется XMOS XU216, а за цифро -аналоговое преобразование отвечает конвертер ES9038PRO. В блоке питания установлены два трансформатора с неразрезным ленточным R-образным сердечником. Аппарат поддерживает абсолютное большинство современных аудио и видеоформатов, как с внешних накопителей, так и со съемных дисков суммарной емкостью 40 ТБ. С точки зрения коммутации стоит отметить два HDMI-выхода, балансные аудиовыходы и разъем для подключения наушников. Но самое главное — это проприетарное программное обеспечение от Zappiti, с помощью которого просмотр фильмов и прослушивание музыки становятся не только простыми и понятными, но и максимально качественными, не внося в исходный материал никакой отсебятины и тем более разного рода искажений.



Rose RS250

Rose RS250

С одной стороны: южнокорейской компании HiFiRose, которая занимается разработкой и производством различной домашней аудиотехники — всего 6 лет, с другой — основана она была специалистами компании Citech, которая вот уже более полувека выпускает различную IT-продукцию. RS250 — компактный сетевой проигрыватель, который будет простым и эффективным решением для тех любителей музыки, кто решит добавит к своей аудиосистеме современный цифровой источник с интернет и сетевыми возможностями. Большую часть передней панели RS250 занимает широкоэкранный IPS-дисплей. Он сенсорный, как на смартфоне и, собственно, как и смартфон, дает пользователю управление функциями устройства и приложений встроенной операционной системы, которая основана на Android. Обновление функций проигрывателя таким образом заключается в установке новых приложений или их обновлении через интернет. Дистанционное управление реализовано в пульте ДУ (для связи используется Bluetooth) и в приложении Rose Connect, которое устанавливается на смартфон или планшет. Для подключения к активным акустическим системам можно задействовать функцию предусилителя и пользоваться регулятором выходного уровня справа от дисплея. Он же используется для прослушивания в наушниках. Фонотека может храниться локально, в сети, присоединяться через Bluetooth, Wi-Fi, Airplay с мобильного устройства или поступать от интернет-служб (TIDAL, QOBUZ, Spotify Connect). Просмотр видео с разрешением вплоть до 4К доступен через HDMI.



Reavon UBR-X200

Reavon UBR-X200

Проигрыватель Reavon UBR-X200 весит почти 7 кг, что легко объяснимо: помимо самого по себе металлического шасси толщиной более полутора мм, непосредственно дисковый привод установлен на стальной плите толщиной 3 мм, в результате вибрации отсутствуют как класс и механическая стабильность считывания гарантирована. В блоке питания используется традиционный тороидальный трансформатор, что также минимизирует возможные шумы, не только механического характера, но и электромагнитные. Проигрыватель построен на платформе Mediatek MT8581, используются 64-битный четырехядерный центральный процессор ARM Cortex-A53 и графический процессор ARM Mali-T860 MP2. Благодаря им аппарат воспроизводит практически все известные на сегодня дисковые носители: CD, DVD, SACD, Blu-ray и Ultra HD. Помимо этого, он может работать с файлами как на локальных накопителях, так и через DLNA, поддерживаются форматы FLAC, AIFF, DFF, DSF, JPG, TIFF, MKV и M2TS. Вычислительные мощности проигрывателя позволяют пересчитать до 4К видеосигнал меньшего разрешения, а для исходно качественной картинки поддерживаются режимы HDR10 и Dolby Vision. Что не менее важно, имеется возможность оперативного мониторинга всех параметров изображения, включая уровень освещенности в кадре и в сцене.

HDMI-выходов тут два, один основной и гибко настраиваемый через меню, второй — исключительно под аудио, с возможностью выбора методики вывода. Со звуком тоже все очень продумано. Восьмиканальный выход обслуживается цифро-аналоговым преобразователем PCM1690, а для балансного стереовыхода задействован конвертер PCM1795, оба — от Texas Instruments. Еще одно подтверждение серьезности намерений этого производителя — звание лучшего универсального проигрывателя по версии Экспертной Ассоциации Изображения и Звука (EISA).



Dune HD Ultra Vision 4K

Dune HD Ultra Vision 4K

Ultra Vision 4K - флагманский медиаплеер на процессоре RTD1619 c поддержкой Dolby Vision и HDR10+, а также возможностью воспроизведения полных Blu-ray образов (BDMV и ISO) в формате Dolby Vision (MEL и FEL), в том числе c Blu-ray меню. При этом расширенная Dolby Vision информация используется и передается на ТВ для улучшения качества изображения. Эта возможность обеспечивается благодаря уникальному движку воспроизведения и вывода видео, созданному Dune HD. Другие медиаплееры на RTD1619DR не используют информацию Dolby Vision при воспроизведении Blu-ray образов с меню. Медиаплееры Dune HD - единственные в мире гибридные сетевые медиаплееры, совмещающие в одном устройстве поддержку Dolby Vision Blu-ray образов с поддержкой Интернет-видеосервисов и Android-приложений. Медиаплеер поддерживает воспроизведение полных Blu-ray образов в максимальном качестве в любых форматах (BDMV, BD ISO, BD4K, BD3D, BD-Java, seamless branching, obfuscated playlists). При воспроизведении Blu-Ray образов доступно как упрощенное “Lite” меню, так и полноценное Blu-Ray меню с возможностью выбора сцен и дополнительных материалов. В отличие от других медиаплееров, медиаплееры Dune HD содержат максимально полноценный движок для воспроизведения Blu-ray образов, который содержит 100% полную поддержку для бесшовной склейки (seamless branching) фрагментов видео. Это обеспечивает гладкое воспроизведение всего фильма без каких-либо микрорывков, по сравнению со всеми конкурентами. В медиаплеерах Dune HD реализован уникальный улучшенный механизм автоматического переключения частоты кадров и разрешения без мерцания, который гарантирует отсутствие переключения видеорежима (и переинициализации HDMI) после начала воспроизведения файла. Другие медиаплееры на Realtek-процессорах выполняют переключение режима видео после начала воспроизведения файла, что сопровождается неприятным мерцанием.



T+A Pulsar DVD 1240 R HD

T+A Pulsar DVD 1240 R HD

Немецкая компания T+A (Theorie Und Anwendung) была основана в 1978 году в Херфорде (административный округ Детмольд, земля Северный Рейн-Вестфалия) инженером Зигфридом Амфтом, выпускником Ганноверской политехнической школы и учеником самого Фрица Зеннхайзера. Основным профилем ее деятельности на тот момент стал выпуск различных акустических систем. Производство электроники стартовало в 1985 году, а в 1993 году был начат выпуск, пожалуй, самой известной у этого производителя R-серии, которая в 1999 году обрела хорошо знакомый ныне облик. На выставке в Мюнхене в 2007 году в числе прочих новинок был продемонстрирован и проигрыватель DVD 1240 R HD. По сути перед нами универсальный аппарат с качественным транспортом и цифро-аналоговым преобразователем, который может воспроизводить диски форматом CD и SACD, а также DVD с разрешением вплоть до 1080. В эпоху 8К этим сложно кого-то удивить, но давайте будем реалистами — у многих еще сохранились обширные DVD-архивы, а далеко не вся видеопродукция впоследствии переиздавалась в высоком разрешении. Если вам нужен качественный универсальный источник для работы с имеющимися носителями, то более стильного аппарата сложно себе и представить, не зря же многие считают эту компанию продолжательницей славных традиций баухауса в целом и Дитера Рамса в частности, а там уже недалеко и до Джонатана Айва.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!