0

Сравнение

VIP Club

Как улучшить бас

Автор статьи: Сутыгин Алексей
08.02.2007 13249 0
Сабвуфер Хотите сделать звучание более глубоким? Мечтаете о сотрясающем диван кинозвуке? Вам нужно больше баса - и мы вам в этом поможем
01 Определитесь, какой именно бас вам нужен
Если вы желаете получить бас, который можно услышать в ночных клубах, то рецепт прост. Поставьте ваши колонки на пол в углах комнаты, выкрутите регулятор НЧ тембра усилителя на максимум и наслаждайтесь мутным басом, из-за которого не слышно музыки. Не нравится? Понятно. Мощные низкие частоты - это хорошо, но качество не менее важно, чем количество.

02 Тщательно подбирайте систему
Каждый элемент в вашем комплекте влияет на звучание и восприятие НЧ, так что выбирайте с умом: усилители, источники и кабели - важно все. Обзоры помогут вам определиться с продуктами, обладающими наилучшими НЧ-способностями, но обязательно прослушайте систему целиком, чтобы убедиться в совместимости компонентов.

03 Особенно внимательно выбирайте колонки
Маленькие АС в большой комнате не обеспечат желаемой глубины НЧ, и, наоборот, большие колонки в маленьком помещении могут выдать чрезмерный и неуправляемый бас. Помните, что хорошие полочные АС при установке на качественные стойки передают НЧ собраннее и быстрее, чем большинство недорогих напольных. Однако для очень глубокого баса все же требуются хорошие напольники.

04 Правильно установите колонки
Акустика вашей комнаты уникальна, так что потратьте время на поиски места для АС. Разумеется, обстановка и эстетические соображения ограничивают выбор, но даже при относительно небольших перемещениях колонок звучание может сильно изменяться.

05 Обратите внимание на фазоинвертор
Подавляющее большинство АС использует фазоинвертор для усиления низов. Если в ваших колонках порты фазоинвертора расположены сзади, то не ставьте их слишком близко к стене, а то они будут звучать гулко и раздуто.

"Даже при небольших перемещениях колонок по комнате звучание может сильно изменяться"

06 Не забудьте об аксессуарах
Хорошая стойка для аппаратуры поможет улучшить скорость и весомость НЧ, а качественные стойки для полочных АС просто необходимы. Убедитесь, что все гайки, болты и шипы надежно затянуты. И наконец, новые сетевые кабели сделают звучание более плотным.

07 Купите сабвуфер
Если вам все еще недостает низкочастотной убедительности, выходом может стать отдельный басовый излучатель - хороший, разумеется. А для кинотеатральной системы сабвуфер скорее обязателен, чем желателен.

08 Снова о сабвуферах
Аппараты, предназначенные для Hi-Fi, должны обладать хорошей ритмичностью, чтобы не нарушать темп музыки. С глубиной баса особых проблем не будет, так что в первую очередь обращайте внимание на темп и скорость звукопередачи.

09 И опять о сабвуферах
У многоканальных систем иные потребности - ритмичность, конечно, важна, но для многих саундтреков необходимы мощный глубокий бас и выдающиеся динамические способности хорошего сабвуфера. Так что оценивайте глубину и энергичность, а также хорошее согласование с остальными АС.

10 Разделение труда

Что лучше, чем один сабвуфер? Правильно - два сабвуфера. Разделение НЧ-сигнала между двумя аппаратами делает локализацию источника баса в комнате менее отчетливой. В некоторых системах возможно использование сабвуферов в стереорежиме, что облегчает их согласование с АС.

...и четыре трека для контроля результатов
Boards of Canada
Накатывающий волнами быстрый и глубокий бас в композиции Aquarius заставит вашу систему останавливаться и снова разгоняться.
Johnny Cash
The Man Comes Around: величественный голос и мрачно звучащее фортепиано - для тестирования выразительности и эмоциональности.
Massive Attack
Драйв и напор Angel помогут оценить частотный диапазон и управляемость системы. Совершенно безжалостный трек.
С. Прокофьев
Монтекки и Капулетти - замечательный тест на масштабность. Должен звучать, подобно надвигающейся буре.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!