0

Сравнение

VIP Club

Обзор DragonFly Cobalt: это ЦАП, а не флешка

Автор статьи: Пручкин Василий
17.03.2020 6271 0

В новом году – новый цвет ЦАПа AudioQuest DragonFly! Но для начала – история линейки этих интересных и популярных устройств. DragonFly в форм-факторе флешки был выпущен в 2012 году и сразу же завоевал заслуженную популярность. Внутри этого миниатюрного plug-and-play девайса находился цифро-аналоговый преобразователь с высоким разрешением (до 96/24), а также на удивление хороший усилитель для наушников. Оригинальный DragonFly был невероятно успешным, основываясь лишь на этих достоинствах, хотя он был совместим только с Mac и PC.

Настоящий прорыв произошел с появлением в 2016 году DragonFly Black и DragonFly Red. С этими моделями AudioQuest снизил требования к питанию настолько существенно, что Black и Red могли работать в паре с гаджетами на Android или iOS. Вуаля: простой и недорогой способ заменить посредственные ЦАПы, встроенные в смартфоны и планшеты.

AudioQuest DragonFly Cobalt

Сегодня же речь идёт о модели Cobalt, окрашенной в новый привлекательный цвет. Cobalt оснащен современным чипом ESS ES9038Q2M, а также новым USB-контроллером Microchip PIC32MX274. AudioQuest заявляет, что благодаря использованию этих компонентов рост производительности составил 33%. Начинка Cobalt включает в себя элементы схемотехники фирменного USB-устройства для снижения джиттера AudioQuest JitterBug, а также новый цифровой фильтр, который теперь лучше поддерживает правильную фазу, чем фильтр в предыдущей модели Red.

Несмотря на то, что Cobalt оснащен модернизированным USB-чипом, максимальная частота дискретизации файлов PCM остается на уровне 96/24. Так что если вы стримите музыку из Qobuz, это самое высокое разрешение, которое будет возможно. Однако Cobalt поддерживает MQA (изначально Red и Black не могли похвастаться этим, но благодаря обновлению прошивки они теперь тоже поддерживают данный кодек). Это означает, что Cobalt может воспроизводить файлы с более высоким разрешением, которые были сжаты без потерь с помощью MQA. Благодаря этому Cobalt способен воспроизводить соответствующие файлы с разрешением до 192/24.

AudioQuest DragonFly Cobalt

Вот вам и вся техническая болтовня; давайте же перейдем к звуку. Для начала послушаем устройство под названием DragonFly Red. Я выбрал “Whispering Pines" oт The Band (96/24 на Qobuz), чтобы выявить достоинства и незначительные ограничения Red. В целом, ЦАП Red продемонстрировал стройное и чрезвычайно приятное звучание во всей своей его красе. Детали определённо присутствуют, но они абсолютно ненавязчивы; при этом можно легко отслеживать отдельные партии инструментов. Точно переданная динамика делает музыку такой эмоциональной, какая она и должна быть.

Обращаясь к джазу, как всегда информативный Ah Um от Чарльза Мингуса (через Qobuz в 96/24, как и все музыкальные ссылки в этом обзоре) демонстрирует, насколько реалистично Red может передать звуковую палитру. И когда ему нужно раскачаться, как на “Black Dog" от Led Zeppelin, Red не разочаровывает, передавая много энергии и головокружительного драйва. Если же ему дают хорошее классическое произведение, такое как запись “История солдата” Стравинского, Red уверенно демонстрирует оркестр и вокалиста, которые будто находятся прямо перед нами.

AudioQuest DragonFly Cobalt

Присутствуют и некоторые минусы: трек “Whispering Wines" демонстрирует, что хотя бас в исполнении Red достаточно насыщенный, он мог бы обладать более высоким разрешением. Вдобавок, как можно услышать в гитарном вступлении Джорджа Харрисона в “Here Comes The Sun” с недавнего ремастеринга альбома Abbey Road, звуковые переходы у Red недостаточно отчётливы. Наконец, общий баланс звука Red можно назвать немного сухим.

Несмотря на эти незначительные недочёты, становится очевидно, почему DragonFly Red был так успешен на рынке. Действительно, после прослушивания вышеперечисленных треков я пришел к выводу, что Red будет достаточно трудно сделать ещё лучше.

AudioQuest DragonFly Cobalt

Но новый DragonFly Cobalt действительно лучше! В частности, разделение каналов заметно – и я уверен, что измеримо – выше. Это может звучать как простая техническая болтовня, но реальный результат – это гораздо более точная звуковая картина. Cobalt также может похвастаться сниженным уровнем шума и, наряду с этим, улучшенной детальностью, что позволяет слышать отдельные музыкальные партии ещё более отчетливо. Cobalt также привносит больше басовой четкости и прозрачности звучания.

Этих улучшений могло быть уже достаточно, но по итогам продолжительного прослушивания я понял, что именно можно считать наиболее значимым отличием между Red и Cobalt: более реалистичные послезвучия у последнего. В случае с Red ноты звучат так, будто они немного “с похмелья". Есть ощущение, что они тянутся слишком долго и воспроизводятся несколько неуклюже. Но с Cobalt звучание нот останавливается точно тогда, когда положено. Это явление затрагивает не только очевидные области, такие как воспроизведение баса, но и, скажем, струнные пиццикато. Конечно же, это тонкости, но такие, которые делают воспроизведение широкого спектра музыкальных инструментов более правдивым.

AudioQuest DragonFly Cobalt

Поскольку Cobalt так хорошо себя зарекомендовал по сравнению с Red, я решил устроить ему более жесткую конкуренцию. В частности, я сравнил новый DragonFly с прекрасным усилителем для наушников Sim Audio Moon 230HAD – устройством стоимостью около 1500 долларов. Следует отметить, что одно из преимуществ, которое можно приобрести за данную сумму, – это удобство. Например, у Moon есть физический регулятор громкости, а также полная поддержка 192/24 файлов.

Но как насчет звука? Переключаясь между этими устройствами несколько раз – и да, мне пришлось это сделать, чтобы почувствовать разницу, – я в конце-концов отдал небольшое предпочтение Simaudio: он звучал чуть масштабнее и несколько более открыто в диапазоне средних и высоких частот. Но это было единственное существенное отличие, которое я смог заметить после сосредоточенного прослушивания.

В итоге я убедился в том, что DragonFly Cobalt достигает успеха не одним, а двумя способами. Во-первых, он является достойным эволюционным обновлением модели Red. А во-вторых, что также довольно просто, это один из лучших ЦАПов / усилителей для наушников, которые можно найти в данном ценовом сегменте. При своей умеренной стоимости, Cobalt от Dragonfly можно считать действительно очень удачной сделкой. Будем надеяться, что Audioquest никогда не исчерпают свои запасы цветов!

По материалам theabsolutesound.com



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!