0

Сравнение

VIP Club

10 альбомов 1980-х, которые стоит послушать на виниле

Автор статьи: Загоруйко Михаил
18.01.2024 29937 0

Восьмидесятые годы подарили нам целый ворох легендарных альбомов, которые не только предопределили дальнейшее развитие музыкальной индустрии, но и по сей день звучат интересно и актуально. 

Представляем 10 лучших релизов, которые стоит послушать на виниле.

AC/DC — Back in Black (1980)

Австралийские хард-рокеры AC/DC начали свою музыкальную карьеру еще в 1973 году, а выпущенный в 1980-м альбом «Back in Black» стал их самой коммерчески успешной работой. Пластинка была наполнена бодрящими гитарными соло и отточенными ритмами баса и ударных, приправленными энергичным вокалом фронтмена Брайана Джонсона. В результате AC/DС достигли феноменального успеха: тираж «Back in Black» составил без малого 50 миллионов копий, что гарантировало ему попадание в рейтинг самых продаваемых альбомов всех времен.



The Rolling Stones — Tattoo You (1981)

Легендарная пластинка, демонстрирующая всю необузданность хард-роковой энергии группы The Rolling Stones, успела преодолеть впечатляюще долгий путь сквозь время. И даже спустя более чем 40 лет после своего выхода, «Tattoo You» вдохновляет самые разные поколения музыкантов и слушателей — от бывалых рокеров до юных модников, предпочитающих черпать вдохновение в музыкальных архивах восьмидесятых годов.



Dire Straits — Brothers In Arms (1985)

Как правило, поиски самых мелодичных аранжировок и наиболее пронзительных гитарных соло в истории блюз-рока приводят к пластинке «Brothers in Arms», представленной в 1985 году Марком Нопфлером и Dire Straits. Несомненно, это настоящий бриллиант не только в дискографии группы, но и во всей музыкальной карьере Нопфлера: альбом достиг впечатляющего коммерческого успеха, был продан тиражом свыше 30 миллионов копий и стал эталоном высокого качества студийной записи.



New Order — Low-Life (1985)

Не предложив ничего принципиально нового и прорывного для середины 80-х, третий студийный релиз британской нью-вейв команды New Order всё же выполнил не менее важную миссию: доведя звучание востребованного в те годы жанра практически до идеала, он стал своеобразным референсом для многих коллег по музыкальному цеху. Запоминающиеся аранжировки, с местами грубоватым, а временами — мягким и обволакивающим звучанием, погружают слушателей в мир дилея, хоруса и реверберации, громко напоминая о давно ушедшей эпохе.



a-ha — Hunting High and Low (1985)

Дебютная пластинка группы a-ha открыла новую страницу в истории скандинавской поп-музыки. Даже один-единственный хит «Take On Me» обеспечил норвежскому трио феноменальный успех, а ведь на альбоме «Hunting High and Low» была еще целая россыпь прекрасных треков и оригинальных аранжировок. К тому же стоит отдельно отметить гипнотизирующий вокал молодого Мортена Харкета, который удивительно точно передает атмосферу 80-х.



Bon Jovi — Slippery When Wet (1986)

Третий студийный альбом Bon Jovi стал одним из ключевых релизов во времена расцвета глэм-рока. Впоследствии, с приходом в начале 90-х эпохи гранжа, американская группа устремилась к еще более мелодичной стилистике, однако старый добрый «Slippery When Wet» так и остался бессменным лидером в дискографии музыкальных романтиков из Нью-Джерси: он разошелся тиражом свыше 28 миллионов копий и внес бесценный вклад в популяризацию жанра.



Sting — Nothing Like The Sun (1987)

Вторая по счету студийная пластинка Стинга — знаковое событие для поп-музыки 80-х годов. Именно здесь были представлены хиты «Fragile» и «Englishman in New York», а щедро приправленное джазовыми аранжировками творчество артиста вышло на новый уровень качества. В результате — заслуженная победа «Nothing Like The Sun» в номинации «Лучший британский альбом» на церемонии «Brit Awards» 1988 года.



Pet Shop Boys — Actually (1987)

По всей видимости, второй по счету студийный релиз британской группы Pet Shop Boys во многом предопределил звучание поп-музыки 80-х и 90-х, ведь хиты «It’s a Sin», «Rent», «Heart» прочно завладели массовым сознанием и на протяжении десятилетий с завидной регулярностью появлялись в эфире музыкальных радиостанций и телеканалов.



Metallica — ...And Justice For All (1988)

К 1988 году участники группы Metallica обзавелись достаточным объемом студийного, концертного и жизненного опыта, чтобы устремиться в сторону нового прогрессив-звучания — с обилием сложных музыкальных структур и витиеватых ритмических рисунков. В результате на свет появилась пластинка «...And Justice for All» — один из важнейших релизов конца 80-х, впоследствии вдохновивший многих молодых рок-исполнителей на новые свершения.



Queen — The Miracle (1989)

В 1989 году знаменитый британский рок-квартет в очередной раз продемонстрировал высший пилотаж, виртуозно смешивая хард-рок, хеви-метал, электроник-рок и поп-музыку. Несмотря на то, что альбом «The Miracle» был неоднозначно встречен критиками, он уверенно задавал новые тренды развития музыкальной индустрии и подарил слушателям хиты «I Want It All», «The Invisible Man», «Breakthru», «Rain Must Fall», «Scandal».




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!