0

Сравнение

VIP Club

10 альбомов 2000-х, которые стоит послушать на виниле

Автор статьи: Депутатов Иван
22.03.2024 2030 0

Альбомы семидесятых, восьмидесятых и девяностых — очевидный выбор для пополнения музыкальной коллекции, ведь эти записи уже успели пройти настоящее испытание временем. А вот пластинки, выпущенные в нынешнем тысячелетии, порой незаслуженно обделены вниманием слушателей. Именно поэтому в нашей подборке — легендарные релизы 2000-х годов, которые стоит послушать на виниле.

Red Hot Chili Peppers — By the Way (2002)

Калифорнийские рокеры Red Hot Chili Peppers взяли всё лучшее из старого доброго фанка и популярной музыки 90-х, добавили горячую энергетику «чилийских перцев» и представили в 2002 году свой очередной суперуспешный альбом. Студийный релиз «By the Way» стал логическим продолжением пластинки «Californication» и подарил слушателям новую порцию заряженных позитивом треков.



Muse — Origin of Symmetry (2001)

Получив бесценный опыт во время записи дебютной пластинки «Showbiz» и вооружившись новым материалом, группа Muse представила свой второй LP под названием «Origin of Symmetry». Именно здесь можно обнаружить хиты «New Born», «Bliss», «Feeling Good» и еще целый ворох популярных треков, ставших воплощением главных рок-трендов начала нулевых.



Green Day — American Idiot (2004)

После не слишком успешного релиза «Warning» голливудские панк-рокеры Green Day представили необычный концептуальный альбом, который впечатлил слушателей цельной структурой, драйвовыми гитарными риффами и задорным вокалом Билли Джо Армстронга. С пластинкой «American Idiot» группа предстала перед публикой в новом имидже: музыканты нарядились в черно-красную одежду и придали живым выступлениям еще больше театральности.



Depeche Mode — Exciter (2001)

Пожалуй, самый романтичный альбом британской электроник-рок группы Depeche Mode изобилует красивыми метафорами и облачен в практически безупречную форму: 13 вдохновляющих, атмосферных и превосходно записанных композиций станут идеальным музыкальным сопровождением приближающейся весны.



Linkin Park — Hybrid Theory (2000)

Выход дебютного LP калифорнийской группы Linkin Park стал глотком свежего воздуха для рок-сцены начала нулевых и обернулся впечатляющим коммерческим успехом: «Hybrid Theory» разошелся тиражом более 30 миллионов копий и входит в топ самых продаваемых альбомов всех времен. Нетривиальное сочетание тяжелых гитарных риффов, модных электронных битов и вокала Честера Беннингтона и Майка Шиноды — настоящий подарок для любителей альтернативного рока.



Shakira — Laundry Service (2001)

Пятый студийный альбом Шакиры был представлен 13 ноября 2001 года и обрел полномасштабный коммерческий успех, став поворотной точкой в карьере артистки. Первая англоязычная пластинка колумбийской певицы выдержана в стиле поп-рок с элементами многих других жанров, включая андскую музыку, дэнс-поп, рок-н-ролл и танго.



System of a Down — Hypnotize (2005)

В период с 2004 по 2005 год, после внушительного успеха альбомов «Toxicity» и «Steal This Album», калифорнийская группа System of a Down практически не давала концертов. В компании знаменитого бородача и продюсера Рика Рубина музыканты работали над свежим материалом, которого в итоге хватило на два полноценных лонгплея: «Mezmerize» и «Hypnotize» дебютировали на первых строчках мировых чартов и впоследствии были удостоены платинового статуса. Группа не изменила собственной стилистике и вновь предложила слушателям напористый альтернативный метал, ловко приправленный ироничными поп-ритмами.



Radiohead — In Rainbows (2007)

Седьмой студийный релиз группы Radiohead — оригинальное сочетание стиля брит-поп и смелых электронных пассажей, джаза и арт-рока. Альбом записывался в Лондоне, Сомерсете, Уилтшире и Оксфордшире совместно с продюсерами Марком Стентом и Найджелом Годричем. Он был выложен в сеть и стал доступен для скачивания за любую сумму на усмотрение слушателя (в том числе бесплатно), что было весьма необычным и даже революционным шагом по тем временам. К слову, в 2009 году «In Rainbows» был удостоен Грэмми в номинации «Лучший альтернативный альбом».



David Guetta — Just а Little More Love (2002)

Яркий представитель французской электронной сцены, музыкант и продюсер Дэвид Гетта начал свою карьеру в 17-летнем возрасте, работая диджеем в одном из парижских клубов. Гетта сотрудничал с такими звездами как Black Eyed Peas, Sia, Akon, Flo Rida, а в октябре 2011 года авторитетное издание DJ Magazine признало Дэвида лучшим диджеем. Дебютная пластинка «Just а Little More Love» ознаменовала новый этап творчества артиста и спровоцировала стремительный рост его популярности.



Rammstein — Mutter (2001)

Третий студийный альбом группы Rammstein был представлен в 2001 году и стал важнейшим ориентиром и источником вдохновения для многих молодых метал-музыкантов. Нетривиальное сочетание атмосферных оркестровых партий, плотных гитарных аранжировок и узнаваемого вокала Тилля Линдеманна обеспечило пластинке полномасштабный успех и почетный статус представителей «новой немецкой тяжести».




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!