0

Сравнение

VIP Club

10 легендарных рок-альбомов, ради которых стоит купить винил

Автор статьи: Ахтарьянов Сергей
19.01.2021 7714 0

Определиться с выбором виниловых пластинок для своей домашней коллекции бывает весьма непросто, ведь как ни крути, бюджет и свободное пространство на полке ограничено, а это значит, что действовать следует наверняка, выбирая для себя только самые лучшие записи. Как раз на этот случай в ассортименте музыкальных магазинов всегда представлены популярные рок-альбомы, которые прошли настоящее испытание временем и остаются актуальными несмотря ни на что. Эти легендарные пластинки наверняка станут идеальным подарком для ценителей качественного аналогового звука.



Led Zeppelin – Led Zeppelin IV

Led Zeppelin – Led Zeppelin IV

Многие считают «Led Zeppelin IV» важнейшим хард-роковым альбомом в истории, однако с учётом его мощного влияния, это уже гораздо больше, чем просто рок-музыка. Во многом благодаря продюсерскому мастерству Джимми Пейджа, в 1971 году Led Zeppelin раскрылись на все сто процентов, предложив слушателям психоделические эксперименты (эмоциональная «Going to California»), мелодичный прогрессив рок (величественная баллада «Stairway To Heaven»), средневековый фолк («The Battle of Evermore») и первоклассный блюз («Black Dog», «When the Levee Breaks», «Rock and Roll», «Four Sticks»). Восемь треков – восемь признанных музыкальных шедевров, запечатлённых на новенькой виниловой пластинке.



The Cranberries – Everybody Else Is Doing It, So Why Can't We?

The Cranberries – Everybody Else Is Doing It, So Why Can't We?

Дебютная пластинка ирландской рок-группы The Cranberries подарила публике совершенно особенную смесь атмосферного гитарного звучания, загадочных фолк-мотивов и, конечно же, неподражаемый вокал Долорес О'Риордан, который стал одним из символов ушедшей эпохи. Первый студийный релиз The Cranberries достиг первых строчек в британских и ирландских чартах, получил хвалебные отзывы критиков и дал уверенный старт карьере команды, выпустившей впоследствии ещё несколько ярких альбомов и свой главный хит «Zombie».



The Rolling Stones – Exile on Main St.

The Rolling Stones – Exile on Main St.

Весьма маловероятно, что «Exile On Main St.» создаст впечатление утончённой музыкальности и максимально кропотливого продюсирования, ведь во время записи этой пластинки участники The Rolling Stones изо всех сил совершенствовались в искусстве несовершенства. Этот запоминающийся альбом продемонстрировал необработанный реализм и откровенность творчества британских рокеров: восемнадцать запроминающихся треков изобилуют колоритными эпизодами, с идеально точным противопоставлением хорошего и плохого, ущербного и безупречного. Пластинкой «Exile On Main St.» The Rolling Stones триумфально завершают свою «золотую серию» из четырёх студийных релизов, демонстрируя музыкальное творчество на пике своей формы.



Dire Straits – Brothers in Arms

Dire Straits – Brothers in Arms

Многие пути в поисках мелодичных аранжировок, пронзительных гитарных соло и философских текстов ведут к пластинке «Brothers in Arms», выпущенной в 1985 году Марком Нопфлером и группой Dire Straits. Этот альбом – настоящий бриллиант в дискографии группы и во всей музыкальной карьере Нопфлера: с доведённым в идеала качеством студийной записи,пластинка стала своеобразным аудиофильским шедевром и эталоном жанра на долгие годы вперёд.



AC/DC – Back in Black

AC/DC – Back in Black

Неповторимые хард-рокеры из Австралии начали покорять публику ещё 1973 году, а вышедший в 1980-м «Back in Black» стал переломным событием в карьере AC/DC и первым альбомом с участием нового фронтмена Брайана Джонсона. Мощные гитарные соло, эпичные припевы и вызывающие тексты: всё это смешалось на пластинке, которая стала входным билетом в мир настоящего гитарного драйва.



Linkin Park – Hybrid Theory

Linkin Park – Hybrid Theory

Дебютный альбом калифорнийской группы Linkin Park стал настоящим глотком свежего воздуха для рок-сцены начала нулевых годов и обернулся большим коммерческим успехом: пластинка и поныне входит в список самых продаваемых релизов всех времён, с тиражом более 24 млн копий. Сочетание мощного гитарного звучания и витиеватых электронных битов, с взрывными контрастами и откровенной лирикой Честера Беннингтона и Майка Шиноды, позволило «Hybrid Theory» стать признанной легендой на рубеже веков.



The Doors – The Doors

The Doors – The Doors

Дебютный альбом группы The Doors продемонстрировал публике таинственную натуру фронтмена Джима Моррисона, в сочетании с мощной энергетикой психоделического рока и ритм-энд-блюза, став по-настоящему знаковым явлением в музыкальной культуре 60-х годов. Хлёсткие, энергичные хиты «Break on Through» и «Light My Fire», философские шедевры «The Crystal Ship» и «The End» – всё это не на шутку взбудоражило достопочтенную публику и позволило придать жанру мощный импульс к дальнейшему развитию.



Queen – Greatest Hits

Queen – Greatest Hits

Легендарные британцы из группы Queen продемонстрировали всему миру, насколько успешно можно смешивать рок и поп-музыку и задавать вектор развития музыкальной индустрии, собирая на собственных концертах полные стадионы преданных поклонников. С альбомом «Greatest Hits II» Queen демонстрирует свои самые бронебойные хиты, выпущенные c 1981 по 1991 год.



Pink Floyd – The Dark Side of the Moon

Pink Floyd – The Dark Side of the Moon

Вышедший в 1973 году альбом «The Dark Side Of The Moon» стал настоящим прорывом для всей музыкальной индустрии и по сей день удерживает статус одного из самых продаваемых релизов всех времён. Утончённое сочетание звукоинженерных экспериментов, мощного философского подтекста и ярких метафор открывает слушателям новые грани и смыслы на новенькой виниловой пластинке с безошибочно узнаваемой обложкой.



Nirvana – Nevermind

Nirvana – Nevermind

Творчество группы Nirvana стремительно ворвалось в мир рок-музыки, чтобы сломать устоявшиеся каноны с альбомом «Nevermind», громоподобно ознаменовавшим пришествие новой эпохи гранжа. Мощные гитарные риффы, партии баса Криста Новоселича, ударные в исполнении Дэйва Грола, вокал и откровенные тексты Курта Кобейна – всё это удалось смешать (но не взбалтывать) на культовой виниловой пластинке, которая прочно заняла своё место в истории музыки и стала наглядным пособием для рок-музыкантов нового поколения.



The Beatles – Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band

The Beatles – Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band

Пожалуй, пути в поисках лучшего альбома 60-х годов и лучшего альбома Битлз проходят по одной и той же тропе: на эту роль вполне могли бы претендовать «Revolver», «Rubber Soul», «The Beatles» («Белый альбом») или «Abbey Road», однако ни одна запись не демонстрирует новаторское мастерство Битлов столь же точно, как «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band». Оказавшись на вершине своего творческого пути, группа продолжила эксперименты, которые затеяла ещё на выпущенном годом ранее альбоме «Revolver», умело смешивая классический рок-н-ролл и популярную эстраду, психоделику и фолк-музыку. Предложив публике витиеватую звуковую мешанину, The Beatles создали идеальный саундтрек под стремительно меняющиеся 60-е годы.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!