0

Сравнение

VIP Club

10 самых громких групп в истории: Deep Purple, Foo Fighters, Manowar и другие

Автор статьи: Мишин Кирилл
21.11.2023 2019 0

Говорим «рок-музыка» — подразумеваем «громкая музыка». «Гонка громкостей» идет в музыкальной индустрии давно: звукозаписывающие лейблы начали ее вести в 1960-х, а артисты подключились чуть позже. Соревнование за звание самой громкой группы даже было обыграно в легендарном псевдодокументальном фильме «Это — Spinal Tap!». 

Мы составили подборку из самых громких концертов разных времен — начиная с 1960-х и заканчивая 2010-ми.

Выступления Blue Cheer в 1960-х. Громкость: неизвестно, но громко



Blue Cheer — американский блюз-роковый коллектив, образованный в конце 1960-х и считающийся одними из пионеров метала. Во времена расцвета Blue Cheer неоднократно называли «самой громкой группой». Вот что говорил один из посетителей концерта в 1968-м: «Это было настолько громко, что большая часть публики из передней оркестровой секции разбежалась».

«Громкость» Blue Cheer распространялась и на студию: при работе над альбомом «Outsideinside» мониторы вышли из строя, из-за чего часть песен пришлось записывать на улице. А еще они были одними из первых музыкантов, использовавших усилители Marshall. Да-да, те самые, которые сейчас можно увидеть практически на любом рок-концерте.

Deep Purple — Лондон, 1972. Громкость: 117 дБ



Выступление в театре Rainbow состоялось через три месяца после выхода альбома «Machine Head» — того самого, со «Smoke on the Water» и «Highway Star». Оно попало в Книгу рекордов Гиннесса и, соответственно, в историю.

Громкость составляла 117 дБ, что-то между шумным вертолетом (110 дБ) и невыносимым звуком отбойного молотка (120 дБ). Для трех зрителей концерт Deep Purple и вправду оказался сложным для восприятия: из-за столь резкого и грубого звука они потеряли сознание. Барабанщик Иэн Пэйс вспоминал: «Рок-н-ролл вышел на другой уровень. Громкость подскочила невероятно».

Чтобы соседи не теряли сознание от вашей любимой музыки, рекомендуем слушать ее в наушниках.

The Who — Лондон, 1976. Громкость: 126 дБ



Кто бы мог предположить, что рекорд Deep Purple по громкости побьют не металлисты, а относительно «легкие» The Who. 31 мая 1976-го группа выступила на лондонском стадионе The Valley перед 75 тысячами зрителей.

В 32 метрах от колонок была зафиксирована громкость в 126 дБ. Это приблизительно соответствует уровню самолета на старте — 125 дБ и чуть-чуть меньше человеческого болевого порога (130 дБ). И уже кажется совсем не случайным, что Пит Таунсенд, гитарист The Who, страдает от серьезной потери слуха: в 2018 году музыкант признался, что читает речь по губам.

Manowar — Ганновер, 1994. Громкость: 129,5 дБ



Топ самых громких групп в истории никогда не обходится без Manowar. В райдере коллектива даже присутствовал специальный пункт, указывающий минимальную громкость в 126 дБ. То есть как мощная сирена или корабельный ревун.

В 1984-м Manowar официально стали самой громкой группой мира по версии Книги рекордов Гиннесса. В 1994-м они превзошли сами себя и достигли 129,5 дБ — но этот рекорд уже в Книгу не вошел (рубрику с самыми громкими музыкальными коллективами на тот момент закрыли). Зато дома слушать концерт Manowar можно абсолютно безопасно — особенно на хорошей акустической системе.

AC/DC — серия концертов, 1980-1981. Громкость: 130 дБ



Рекорд The Who побили не только Manowar, но и AC/DC. Правда, неофициально — в Книгу Гиннесса их не внесли, и поэтому AC/DC попадают не во все «громкие» подборки. Зато это случилось не на одном концерте, а сразу на нескольких шоу, прошедших в поддержку альбома «Back in Black» (1980).

Громкость достигла запредельных 130 дБ, что вызывает болевые ощущения и сравнимо со звуком реактивного самолета в 50-метровом расстоянии. Организаторы концертов даже просили музыкантов играть тише. Большая часть шума исходила от гитариста Ангуса Янга — а если точнее, все тех же усилителей Marshall и гитар Gibson.

Motorhead — Кливленд, 1984. Громкость: 130 дБ



Еще один не совсем официальный рекорд поставили Motorhead в 1984-м. Шоу в театре Variety — как и концерты AC/DC — дошло до 130 дБ. Это не только болевой порог и уровень реактивного самолета: звук воздействует на внутренние органы, что может навредить организму. Но выступление Motorhead навредило и площадке: из-за высокой громкости с потолка здания посыпалась штукатурка. Пришлось остановить концерт и отключить электричество.

В 1986-м в журнале Spin появилась статья, где Motorhead назвали «самой громкой группой в мире» и упомянули концерт в Кливленде. Их более поздние выступления тоже не отличались спокойствием. Луиза Мик, посетившая шоу в 1990-м, призналась, что после этого еще три дня слышала звон в ушах.

Kiss — Оттава, 2009. Громкость: 136 дБ



Само наличие Kiss в подобном списке вряд ли кого-то удивит. А вот год необычный: на тот момент Полу Стэнли было 57 лет, а Джину Симмонсу — почти 60. Уже 135 дБ приравнивается к контузии, а 140 дБ — звук реактивного самолета, находящегося в метре от слушателя (что и для молодых людей, мягко говоря, небезопасно).

Песни Kiss гремели чуть ли не на весь город — властям Оттавы начали поступать жалобы от жителей близлежащих районов. Один из местных чиновников в итоге подошел к звукорежиссеру и попросил его убавить громкость: это случилось приблизительно в середине выступления. Кстати, о звукорежиссерах: в каталогах Pult.ru много профессионального оборудования для студии и концертов.

Leftfield — Лондон, 1996. Громкость: 137 дБ



Не только рокеры любят пронзительные звуки. Британский электронный проект Leftfield оставил позади почти всех, включая AC/DC и Kiss, — на их шоу в Brixton Academy громкость дошла до 137 дБ. Несмотря на высокое звуковое давление, часть концерта удалось записать в неплохом качестве.

Как и у Motorhead, на выступлении Leftfield с потолка посыпалась штукатурка (и заодно пыль). Leftfield до сих пор дают концерты, но уже не такие громкие — тогда группа только начинала творческий путь, выпустив дебютный альбом «Leftism» (1995). По словам участника Leftfield Нила Барнса, сейчас музыканты делают упор на качество, а не на громкость. 

Sleazy Joe — Хеслехольм, 2008. Громкость: 143 дБ



Возможно, вы никогда не слышали о шведской панк-группе Sleazy Joe. Зато жители шведского городка Хеслехольм в 2008-м услышали концерт группы, даже если этого не хотели. 143 дБ — не просто громкие звуки: все, что больше 140 дБ, может привести к травме уха. Есть меломанская шутка, что все фанаты Sleazy Joe ходят на концерты с берушами.

На профилях Sleazy Joe в соцсетях и стримингах можно встретить определение «самая громкая группа на планете». Их последний альбом «Punk Rock N' Roll» выходил в 2021-м, что с живыми выступлениями — пока непонятно. Наслаждаться концертами можно не выходя из дома — в этом вам помогут домашние кинотеатры с современными аудиосистемами.

Foo Fighters — Окленд, 2011. Громкость: неизвестна, но очень громко



О показателях децибелов история умалчивает. Но далеко не каждое выступление приводит к натуральному землетрясению — а именно это и произошло на новозеландском шоу Foo Fighters. Геологические толчки были зафиксированы сразу на двух сейсмографах.

К такому выдающемуся результату привели басовые частоты Foo Fighters и активно прыгающие фанаты — земля тряслась по три раза в секунду. Если вы хотите оценить басовые частоты, но не готовы к такому приключению, попробуйте домашние сабвуферы: они подчеркнут насыщенные низы в любимых композициях.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!