0

Сравнение

VIP Club

История бренда Cambridge

Автор статьи: Карпунин Денис
23.05.2016 8253 0

История бренда Cambridge

Британская Cambridge Audio была образована в 1968 году выходцами из Кэмбриджских технических университетов. Первое название компании – Cambridge Consultants Limited и базируется она сегодня в Лондоне, а не в Кэмбридже, как можно подумать из названия.

За свою историю компания создала немало инновационных продуктов, среди которых – первый в мире двухблочный CD-проигрыватель, повсеместное использование тороидальных трансформаторов, усиление класса XD и т.д.

Небольшой экскурс в историю знаковых моделей Cambridge Audio:

 

1968

P40 – стереоусилитель

Фотоотчёт с конференции компании Sony

Был самым первым продуктом, он идеально соответствовал тогдашним понятиям дизайна. Высокий уровень схемотехники позволил вывести компанию на лидирующие позиции Британского аудиопроизводства.

История бренда Cambridge История бренда Cambridge История бренда Cambridge
 

1970

Т55 – тюнер

История бренда Cambridge

P50 – стереоусилитель

История бренда Cambridge

На замену P40 был выпущен усилитель P50 – более мощный, а также оснащенный активным регулятором громкости, обеспечивавшем низкий уровнь шума. Это также помогло выровнять уровни между разными входами.

T50 стал самым первым тюнером компании, разработанным в пару к P50 и обеспечивающему лучший в классе доступ к радиостанциям.

История бренда Cambridge История бренда Cambridge
 

1971

R50 – акустические системы с трансмиссионной линией

История бренда Cambridge

Завершая стереосистему, компания потратила шесть лет на разработки R50. Семифутовый акустический лабиринт был специальным образом задемпфирован длинной овечьей шерстью. Результатом стало очень точное воспроизведение НЧ и 44 кг живого веса!

История бренда Cambridge История бренда Cambridge
 

1984

C75 – предварительный усилитель

История бренда Cambridge

A75 – усилитель мощности

История бренда Cambridge

Являющиеся частью новой линейки, C75 и A75 использовали высокоточные выходные каскады и новую схемотехнику усилителя, названную «сегментированной эквализацией», результатом которой являлось исключительно низкий уровень искажений. В качестве аксессуара были доступны специальные панели, объединяющие C75/A75 в одно устройство.

  История бренда Cambridge

1985

CD1 – ЦАП

CD1 – CD-транспорт

История бренда Cambridge

Первый двухблочный CD-проигрыватель – идея была в том, чтобы разделить цепи ЦАП от магнитных полей трансформатора и CD-привода. В нижней части располагался декодер и цепи аналоговой фильтрации, в верхней части – управление, транспорт и компоненты блока питания.

 

1990

CT50 – стереокассетная дека

Cambridge Audio CT50 Tape Cassette Deck Recorder Player

Аппарат был оснащен двумя головками, полным управлением транспортом, автоматическим выбором пленки и системами шумоподавления Dolby B, C и HX Pro.

Cambridge_Audio_CT50_cassette_deck

 

1995

DACMAGIC – цифроаналоговый преобразователь

История бренда Cambridge

Оригинальный DacMagic имел на борту коаксиальные входы и выходы и предназначался как апгрейд для CD-проигрывателя по очень привлекательной цене. Это был первый продукт Cambridge Audio, который выиграл престижную награду «Лучшая покупка What Hi-Fi?».

 

2003

AZUR – линейка доступных Hi-Fi-компонентов

История бренда Cambridge

Новое тысячелетие началось с выпуска DAB-тюнеров и линейки Azur. Она переопределила то, какими должны быть доступные Hi-Fi-компоненты и выиграла множество наград «Лучшая покупка».

История бренда Cambridge  

2006

840 – серия аудиофильских High End-компонентов

История бренда Cambridge

На базе собственных технологий, среди которых – усиление класса XD – была выпущена серия 840. Усилитель 840A, CD-проигрыватель 840С и предварительный/оконечный усилители 840E/840W выиграли множество наград и получили признание по всему миру, а также позволили компании стать серьезным игроком в мире High End-аудио.

История бренда Cambridge История бренда Cambridge
 

2010

MINX – колонки с BMR-динамиками

История бренда Cambridge

Еще одна мировая премьера – гибридная технология BMR (Balance Mode Radiator), использованная в сателлитной акустической системе. Этот революционный подход, реализованный в сателлитах Min 10 и Min 20 позволил получить очень широкий диапазон воспроизводимых частот от одной плоской панели, позволив отказаться от отдельного твитера.

История бренда Cambridge

 

2011

StreamMagic – цифровой стример

История бренда Cambridge

NP30 стал первым цифровым проигрывателем Cambridge Audio и позволил разработать и «отшлифовать» прекрасную стриминговую платформу StreamMagic. На основе ее успех закрепили такие устройства, как StreamMagic 6 и Minx Xi, которые позволили закрепить репутацию компании как лидера в технологии сетевого стриминга.

 

2013

Беспроводные колонки

История бренда Cambridge

Наши АС Minx Air стали самыми первыми подобными устройствами, которые могли воспроизводить три разных типа беспроводной музыки: Bluetooth, Airplay и интернет-радио. Чуть позже был выпущен Bluetooth-спикер Minx Go.

История бренда Cambridge  

2013

AERO & AEROMAX – акустические системы

История бренда Cambridge

Линейка Aero была создана с использованием инновационной технологии BMR, годом позже была выпущена линейка Aeromax, отличающаяся улучшенными корпусами и кроссоверами.

История бренда Cambridge История бренда Cambridge
 

2015

CX – серия цифровых Hi-Fi-компонентов

История бренда Cambridge

Линейка Hi-Fi-компонентов CX – революционизировала подход к развлечениям в цифровую эру. Объединив традиционный 30-летний опыт разработки Hi-Fi-оборудования с цифровыми цепями, компания выпустила удобные высококлассные устройства, соответствующие запросам современных пользователей.

История бренда Cambridge

Сегодня компания Cambridge Audio – известный мировой производитель Hi-Fi-компонентов и беспроводной акустики, в ассортименте которого все, чтобы построить стереосистему или домашний кинотеатр за разумные деньги. В 1994 году Cambridge Audio вошла в крупный холдинг Audio Partnership PLC, что позволило сильно расширить ее возможности. У компании собственный отдел разработок, где работают более 30 инженеров, кроме того, в штате есть и программисты, занимающиеся созданием прошивок и приложений для мобильных устройств. Компания производит свои продукты в Юго-Восточной Азии на известных фабриках под жестким контролем собственного подразделения контроля качества. Cambridge Audio продолжает использовать свои фирменные технологии, проверенные временем, при этом, создавая и патентуя новые технологические решения.

История бренда Cambridge

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!