0

Сравнение

VIP Club

Polk Audio. История, люди, факты.

Автор статьи: Горшенин Яков
26.05.2016 5061 0

Время показывает: если с самого начала выбрал правильный путь, то успех обеспечен. Это же доказывает и история с одним из самых крупных американских брендов - Polk Audio. Компания, которая прошла путь от горстки образованных энтузиастов до лидера по продаже акустических систем в США. А вот как всё было.

В 1971 году Мэттью с Джорджем собирали вручную на заказ колонки для озвучки немалых пространств. Это ещё не было компанией Polk Audio, однако именно это и стало фундаментом на долгие годы.

1972 год обрадовал мир появлением фильма «Крёстный отец» и хоккейной «Суперсерии», первым официальным визитом в СССР американского президента Ричарда Никсона и началом работы компании, которая в итоге выросла в одного из мировых лидеров по производству акустических систем.

Трое друзей Мэттью Полк, Джордж Клопфер и Сэнди Гросс, как многие в то время, были совершенно недовольны тем, что предлагает огромный американский рынок стереосистем. То, что было доступно, не могло даже приемлемо воспроизводить музыку, а хорошие системы стОили слишком дорого. Небольшие американские компании к тому же мало уделяли внимания внешности своих продуктов. Ничего не оставалось делать, как просто создавать новые системы самим. Все трое имели и интересные оригинальные решения, и высшее техническое образование, и хороший слух с осознанием того, как должно звучать, что дало предпосылки к удачному проекту. Взяв за основу лозунг «Хороший звук должен быть доступным», компания и до сих пор неуклонно следует ему. И действительно, если взять любой продукт Polk Audio, то чётко прослеживается одинаково высокое внимание к основным пяти потребительским свойствам: качеству звучания, качеству изготовления, дизайну, применённым технологиям и цене, которая остаётся в разумных пределах. Ни одно устройство не может быть очень дешёвым, потому что это скажется на остальных четырёх качествах в худшую сторону. Одной из важных составляющих было создание собственного центра разработки и дизайна с применением компьютерных и научных средств.

В 1973 году друзья организовали производство в частном доме.

В 1975 году увидела свет Model 7 - классическая крупная полочная трёхполосная модель, очень быстро получившая популярность среди меломанов и аудиофилов. В следующем году появилась более крупная версия - Model 9, которая имела целых два СЧ-динамика. В начале нового десятилетия Polk Audio уже имеет серьёзные производственные площади.

В середине 80-х Мэттью Полк увлёкся исследованиями в области формирования звука и создал систему SDA - Surround Dimension Array, которая нашла отражение в легендарной топовой системе SDS-SRA.

Подход и результат были настолько неожиданны и непривычны, что компанию исключили почти на 15 лет из американского аудиофильского сообщества.

В следующем году Polk Audio создали небольшую линейку моделей поменьше на основе SRS-SDA. Команда разработчиков продолжала работать над различными акустическими системами, неизменно следуя девизу.

В 1990 году на стремительной волне развития домашних кинотеатров появляется линейка, которая так и называется - Reference Theater. (RTA).

В следующем году на рынок выходит уже пятое поколение систем SDA которое, несмотря на все препоны, находит своих почитателей.

1997 год - год рождения легенды в виде бесподобной обновлённой серии RT. Применение активных басовиков в топовых напольных моделях позволяло обходиться без отдельного сабвуфера в относительно небольших помещениях. Использование специализированных диполь-биполярных тыловых АС стало чуть ли не стандартом для кинотеатральных комплектов Polk Audio до нынешнего времени. Огромный центральный канал заставлял забыть о субтильных диалогах, поистине устраивая масштабное и сбалансированное с другими АС звуковое поле. Появление ещё одного фирменного изобретения - Power Port - сделало бас неожиданно глубоким и разборчивым при небольших габаритах колонок. RT стали одной из немногих референсных аудиосистем для домашних кинотеатров и многоканальных аудиосистем, при этом обладая весьма доступной для таких возможностей ценой. Под конец века появилась и ещё одна легенда - автомобильные динамики Polk Momo MM6, (фото 1999-1) которые на долгие годы стали визитной карточкой в мире Car Audio. В то же время появляется и полностью законченное решение в сфере однокоробочных домашних кинотеатров в виде модели RMDS с присущим для Polk Audio «дорогим» и «породистым» звучанием, которое до сих пор не встречается в таком классе аппаратуры.

Миллениум возвращает Polk Audio в американское аудиофильское сообщество благодаря ещё одной легенде - полочным АС LSi9. Эта система занимает то же положение, что и Model 9 в 1975 году, только на этот раз - в топовой линейке.

Легендарность отразилась и на производстве - вся линейка LSi производилась без малого 10 лет: последние колонки были отгружены с заводского склада в 2010 году. На базе домашних LSi была создана автомобильная бескомпромиссная акустическая система серии SR, также ставшей легендарной.

В середине «нулевых» активное развитие получают такие устройства, как саундбары, и в своих изделиях Polk Audio применяет наработки середины 80-х - систему SDA, создавая серьёзную конкуренцию японским и европейским производителям.

И, наконец, в 2011 году в мир вышла современная легенда - линейка LSiM, вобравшая в себя весь многолетний опыт компании. При этом в производственной программе огромный ассортимент традиционных и встраиваемых АС, автомобильных компонентов, а также наушников, саундбаров и новинкой последних лет - многозональной беспроводной аудиосистемы Omni. Polk Audio чутко реагирует на потребности рынка домашних развлечений.

За всё время существования логотип компании претерпел два изменения. Оригинальный был вырезан из картона ножницами Клопфером ещё тогда, в гараже. Затем появился строгий шильдик в стиле «Hi-Fi». В 2012 году произошла последняя трансформация логотипа в стиле современных тенденций.

На сегодняшний день Polk Audio - один из немногих производителей, который имеет собственную акустическую лабораторию, специализированное программное обеспечение (в т.ч. систему отслеживания искажений Klippel) и более 70 патентов в области производства акустических систем. По-прежнему разработка абсолютно всех продуктов осуществляется в США. В своих продуктах компания использует только собственные динамики. Компания продолжает неустанно развиваться, используя собственные наработки в новых направлениях рынка домашних развлечений, при этом сохраняя высочайшее качество своих изделий.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!