0

Сравнение

VIP Club

Сетевые кабели

Автор статьи: Кузуб Андрей
22.04.2014 8318 0

Что такое сетевой кабель? 

Эффект последнего метра 
Сетевой (силовой) кабель — провод, по которому ток от розетки электроснабжения поступает в аудиокомпонент (CD-плеер, усилитель, виниловый проигрыватель, фонокорректор, ЦАП). По мнению и личному опыту многих приверженцев Hi-Fi / High-End аппаратуры, добавление в систему специализированного сетевого кабеля способно в той или иной степени преобразить звучание системы, по-новому раскрыть самые тонкие нюансы. 

Конструктивные особенности 
«Музыкальный» сетевой кабель, предназначенный для использования в аудиотракте, обладает рядом конструктивных особенностей и преимуществ по сравнению с бытовым силовым кабелем. В сетевых кабелях для Hi-Fi / High-End аппаратуры задействованы проводники из металлов высокой степени очистки (медь, серебро), а также особые изоляционные материалы (например, фторопласт, полиолефин, воздушные прослойки). Контактные штекеры также могут обладать особой конструкцией и быть изготовлены из особого материала (например, родия). По мнению разработчиков подобных устройств, геометрия расположения жил в силовом кабеле также важна для наилучшего звука. 

Есть ли жизнь на Марсе? 
Официальная наука часто весьма скептически и свысока относится к проблеме влияния сетевого кабеля на качество звука в High-End системе. Аксиома «можно услышать лишь то, что можно измерить» определяет границы мировосприятия адептов классической научно-естественной парадигмы. Однако эффект «облагораживания» звучания при замене бытового кабеля на специализированный отмечают многие обладатели высококлассной аудиоаппаратуры, у которых есть реальный опыт прослушивания «с погружением» (на тематических форумах в Интернет можно найти множество свидетельств). По опыту многих завзятых аудиофилов, значение имеет именно «последний метр перед девайсом» — отрезок хорошего, «породистого» кабеля, включенный в цепь, может дать заметное улучшение звучания. 

Как выбрать сетевой кабель? 

Чтобы каждый электрон запел 
Да, сетевой кабель влияет на конечный результат, но не «в разы» (как акустика или наушники). Ни один, даже самый дорогой кабель не сделает из одних наушников или спикеров другие. Поэтому осуществлять подбор сетевого кабеля нужно в последнюю очередь, когда вас в целом устраивают компоненты вашей системы, но хотелось бы что-то улучшить. Пробуйте разные варианты сетевых кабелей — специалисты Pult.ru будут рады помочь. Главное правило — лучший кабель ставим на источник. Основные критерии при выборе — рабочая длина, инженерные «ноу-хау» и, конечно же, то преображение звука, которое вы слышите. Испытывайте кабель именно на своих компонентах. «Эффект присутствия» дорогого кабеля в системе заметен в окружении компонентов соответствующего класса и в акустически подготовленном помещении. 

Длина 
Оптимальная длина сетевого кабеля — 1,5 – 2 метра. В идеале, кабель должен лежать ровно, не в натяг, но и не петляя. 

Конструкция 
В некоторых кабелях помимо чистых металлов и правильных изоляторов также используются так называемые ферритовые блоки (один или несколько), «фильтрующие» ток. Вилка и контактный штекер также могут обладать различным конструктивом и сделаны из тех или иных материалов. Заранее сказать, что лучше проявит себя именно в вашей системе, нельзя — пробуйте, сравнивайте. 

Стоимость 
Многие Адепты Hi-Fi / High-End часто советуют закладывать на кабели 10-20% от cтоимости всей системы. Это правило распространяется и на «сетевики».
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!