0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать фонокартридж?

05.08.2014 7957 0

Характеристики и стоимость важны, но знатоки всегда выбирают ушами

Здесь важно всё: материал корпуса, материал и форма иглы, материал иглодержателя и степень его податливости, материалы магнитной системы, вес головки… Но основными параметрами, на которые стоит обращать внимание при выборе, являются: тип звукоснимателя (ММ или МС), уровень выходного напряжения, частотный диапазон, разделение каналов, оптимальная прижимная сила, форма иглы, возможность замены иглы. Специалисты Pult.ru, будут рады помочь в выборе фонокартриджа, наиболее подходящего именно для вашей системы.

Тип звукоснимателя: ММ и МС

ММ (Moving Magnets) — звукосниматель с подвижным магнитом. Преобразование перемещений иглы в электрический сигнал осуществляется за счет движения магнита (прикрепленного к кантеливеру) между двумя катушками (в них индуцируется переменный ток аудиосигнала). ММ-картриджи, как правило, проще в изготовлении и выдают сигнал достаточно высокого уровня (около 4-5 м Вольт), что упрощает построение усиливающего тракта. Поэтому ММ-картриджи обычно используются в системах начального и среднего класса (но есть и исключения). Граница рабочего частотного диапазона обычно пролегает в области 20 кГц. ММ-звукосниматели также предлагают пользователю возможностью самостоятельно заменить иглу, когда она выйдет из строя.

МС (Moving Coil) — звукосниматель с подвижной катушкой. Преобразование движения иглы происходит за счет перемещения катушки кантеливера в магнитном поле. Это очень «нежное» и сложное в изготовлении устройство. Сборка МС-головок выполняется вручную. Уровень выходного сигнала, как правило, невысок — около 0,3-0,5 мВольт (есть особые выскотехнологичные MC-картриджи, выдающие 1-2 и более мВольт). Частотный диапазон простирается до 30-50 кГц. МС-картририджи более требовательны к усиливающему тракту (необходим специальный MC-фонокорректор). Замена иглы может быть произведена только в специализированном центре. МС-картриджи способны передавать очень тонкие музыкальные нюансы — обычно именно эти картриджи выбирают завзятые поклонники винила.

Игла

Игла — крохотный кусочек алмаза заданной формы, способный беспрепятственно входить в звуковую канавку пластинки (радиус окончания должен составлять примерно 15 мкм). Самые доступные иглы — сферические и конические (по форме острия). Далее идут эллиптические иглы. Их овальное острие с двумя сплющенными поверхностями лучше «ощупывает» канавку. Бывают иглы и более сложных, нетривиальных форм. В ММ-звукоснимателях игла является съемной и заменяемой.

Кантилевер (иглодержатель)

Его миссия — точно и быстро реагировать на все движения алмазной иглы. Поэтому кантелевер должен быть достаточно легким. При этом иглодержатель также должен обладать достаточной жесткостью, чтобы любой рельеф звуковой канавки, не вносил искажения и окраску звука за счет деформации самого кантелевера. Очевидно, что малый вес и высокая прочность при изготовлении требуют от производителей большой изобретательности в области дизайна и выборе материалов.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!