0

Сравнение

VIP Club

NuForce реабилитирует Bluetooth

Автор статьи: Горшенин Яков
12.05.2015 1311 0

NuForce BTR-100 | Bluetooth-приемник | $150

NuForce BTR-100

Мечта о подключении мобильных устройств к Hi-Fi-системе без использования проводов разбивается о низкое качество звука, столь очевидное, что уже никакие удобства не радуют. И все же калифорнийская NuForce решается выпустить миниатюрный Bluetooth-приемник с ЦАП, который поддерживает прогрессивные аудиокодеки aptX и ААС, позволяющие передавать аудиоданные по Bluetooth с гаджетов Android и Apple соответственно. Но дело не только в кодеках, на примере протестированного несколько лет назад Air DAC мы убедились, что компания умеет извлекать из игрушечных на вид коробочек совсем недетский звук.

К сожалению, далеко не все устройства поддерживают aptX, некоторые даже ухитряются прерывать вещание со стандартным A2DP. Приятно, что во всех случаях NuForce BTR-100 звучит гладко, с хорошей проработкой деталей и ритма, особенно важной для «Гольдберг вариаций» в исполнении Гленна Гульда (ремастерированный фирмой Zenph).

К небольшому ограничению частотного диапазона быстро привыкаешь, ну а если вы слушаете музыку из Интернета (мы посмотрели несколько клипов Адели), то звук через BTR-10 кажется даже богаче. Естественно, что при поддержке aptX исполнение заметно лучше, но тут уже качество исходного контента иногда становится узким местом, да и программный плеер на Android стоит использовать без наворотов, с минимальным вмешательством в музыку, в частности бесплатный Folder Player (folderplayer.com).

В ноутбуках aptX тоже нечасто встречается, но зато там стоят мощные и широкополосные Bluetooth-передатчики, которые могут использовать максимальный битрейт (345 кБит/с) кодека SBC у протокола A2DP, да и вещание происходит уверенно, без единого прерывания. В результате даже масштабные симфонические вещи, например финал из «Четвертой симфонии» Чайковского, не говоря уже о джазовых композициях Жака Лусье, воспроизводимые при помощи Foobar2000 звучат столь масштабно, динамично и детально, что полностью развеивают скепсис по поводу Bluetooth.

ЗА Гладкое, полнокровное и ритмичное исполнение
ПРОТИВ Качество звука может быть разным - многое зависит от передатчика; поддержка Bluetooth есть в AV-ресиверах
ВЕРДИКТ Устройство вполне заслуживает занять в Hi-Fi-системе место ответственного по связям с гаджетами

Возможные варианты NuForce Air DAC от $325

Замечательное звучание достигается благодаря применению собственного адаптера-передатчика; вариант для пользователей Apple обойдется на $40 дороже

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!