0

Сравнение

VIP Club

напольная АС Zu Audio Druid

Автор статьи: Бельский Николай
20.03.2013 3075 0

Громкоговорители Zu Audio делает команда молодых, целеустремленных и изобретательных ребят из Соединенных Штатов. Zu'ряне, вооружившись современным оборудованием, конструкторским энтузиазмом и недюжим рок-н-рольным задором, самозабвенно выпиливают у себя в гараже весьма нетривиальные акустические штуки вроде Zu Audio Druid MK.М.V. А все слушают и тащатся - феномен налицо.

1


Суть явления очень доходчиво и наглядно передана в этом видеоролике. Слушатель ставит потрескивающую виниловую пластинку и из своих скучных апартаментов переносится в раскованную атмосферу классического американского рок-бара, где на сцене сидит одинокий, никому не известный, но очень харизматичный персонаж. Под строгий аккомпанемент роскошно перегруженной слайд-гитары и минималистичный драйв шаманской перкуссии бард медитативно раскачивает зал своим хриплым и мелодичным речитативом...



Определенно, глубокая связь Zu Audio Druid MK.М.V с соответствующей музыкально-культурной средой является сильной стороной изделия. Именно это и позволяет громкоговорителям работать не только на внешнем, амплитудо-частотном, но и более тонком, энергетическом уровне, передавая слушателю настрой исполнителей.

Технически все, казалось бы, предельно просто. Берем широкополосный громкоговоритель Zu130ND/G1-16, 10-1/3" (работающий в полосе 35 - 8 000 Гц) и подключаем его сразу «в линию» - напрямую к акустическим клеммам. Кто сказал кроссоверы?! Все лишнее - за борт! В верхнюю область диапазон расширяется (до 20 000 Гц) за счет особого (в рупорном обрамлении) твитера, включенного в цепь параллельно «широкополоснику» через предельно простой пропускной ВЧ-фильтр (срезающий все частоты ниже 8 кГц). «Вся соль» Zu- в особой механической конструкции «широкополосника» и выверенных пропорциях корпуса.

На своем сайте производитель публикует данные измерений, где АЧХ громкоговорителей удивляет своей линейностью. Наверно, так оно и есть. Но только если подать на Druid однотонный тестовый сигнал переменной частоты. Но стоит включить музыку, где одновременно звучат «ударник, ритм, соло и бас и, конечно, ивоника»... Вот тут-то все друидские пляски с бубнами и начинаются.

Да, такой звук отнюдь не назовешь «мониторным», «аналитичным» или «нейтральным». Напротив, разнообразные частотные пласты, будучи воспроизводимые одной широкополосной динамической головкой начинают удивительным образом взаимодействовать друг с другом. Причем взаимодействие это - совершенно нелинейное, непредсказуемое, не поддающееся основам мат.анализа и компьютерного моделирования, т.е. практически живое. В итоге на свет рождается весьма темпераментный, обертонально насыщенный, «шаманский» звук, впечатляющий своей дикой непосредственностью.

Да, тембры звучания некоторых инструментов слегка «подкрашиваются» (тем больше, чем больше различных инструментов в треке), однако звучит все это просто роскошно.
Важное преимущество «широкополосника» - исключительная когерентность. Различные голоса идут в одном потоке, «в пачке», рисуя очень природные, реалистичные и «экосистемные» музыкальные ландшафты - в каждом звуке отражена вся цельность мироздания.

Коллективы типа Doors, Nirvana и иже с ними, звучат на Druid совершенно крышесносно, отправляя слушателя в путешествие по безбрежным психоделическим морям и океанам.
В творчестве «тяжелых артиллеристов» (Metallica, Rammstein) Driud'ам также удается подчеркнуть некую светлую, простую и естественную ноту. «Шквал огня» отходит на второй план, уступая место четкому, подвижному, взаимодополняющему содействию голосов в одной команде.

Громкоговорители Zu Audio Druid MK.М.V

  • Напольные громкоговорители на основе фирменного широкополосного излучателя (35 - 8000 Гц).
  • Сигнал подается прямо на широкополосный излучатель, кроссоверы не используются
  • Твитер (работающий от 8 кГц и выше ) подключен параллельно к широкополосному драйверу через «отсекающий» фильтр
  • 99% американского производства / сборки
  • Предлагаются всевозможные опции тюнинга / моддинга / апгрейда
  • Громкоговорители Zu Audio Druid MK.М.V
  • Ориентировочная стоимость, руб: 196 000


Технические характеристики Zu Audio Druid MK.М.V

НЧ/CЧ/ВЧ-динамик: Zu130ND/G1-16, 10-1/3" (35 - 8 000 Гц)
Твитер: Radian 850 (8 - 20 кГц)
Чувствительность: 101 дБ SPL 1Ватт / 1 м
Импеданс: 16 Ом
Габариты: 125 x 29 x 18 см
Вес: 36 кг

Представленные громкоговорители несомненно придутся по вкусу поклонникам фолк-, кантри-музыки, аутентичного рока, лёгкого джаза, камерной классики и других жанров, в которых преобладают живые акустические / электроакустические инструменты. Эти громкоговорители не сражают масштабностью, стихийностью и или напористостью звука, однако покоряют слушателя удивительной когерентностью, эмоциональной искренностью, естественностью и легкой, приятной «укуренностью» в преподнесения музыкального материала.

Звуковая сцена - очень цельная и «собранная». Музыканты предстают как живые, однако будто бы существуют в неком параллельном, сказочном, «сферическом» пространстве.

Благодаря высокой чувствительности представленная акустика прекрасно впишется в системы на основе винилового проигрывателя и / или ламповых компонентов. Фанаты обертонально насыщенного, теплого, «пушистого» звука получат свою дозу удовольствия. Модель хороша не только для прослушивания музыки, но и озвучивания музыкальных инструментов (электрогитары, баса, электрооргана), позволяя исключительно полно, сочно и открыто донести эмоции исполнителя до аудитории.

Некоторые американские музыканты / продюсеры активно используют Zu Audio Druid MK.М.V для решения своих конкретных творческих задач (http://www.gearslutz.com/board/high-end/131188-zu-audio-druid-speakers-long-review.html).

Очень интересное, самобытное и харизматичное решение, созданное фанатами своего дела.

Плюсы: очень органичный, естественный, в меру теплый, живой и даже обескураживающий звук; интересный лаконичный дизайн, сочетающий «винтаж» и модерн

Минусы: не для поклонников мониторной четкости / кристальности / стерильности

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!