0

Сравнение

VIP Club

REGA RP3. Тяга к экспериментам

Автор статьи: Ершов Максим
10.06.2016 4234 0

Недавно читатели смогли ознакомиться с системой Rega для тех, кто хочет слушать виниловые диски и ступить на тернистый путь аудиофилии (читать тут). Однако всегда интересно, а что получится, если заменить какой-нибудь элемент системы на идентичный, но другой? Проведём эксперимент, который наверняка рано или поздно придёт в голову хозяину системы начального уровня, описанной по ссылке выше. Заменим проигрыватель на более старший RP3, дополним систему фонокорректором Fono MM и подключим всё кабелями Neotech. Неожиданно? Пожалуй. Однако, подробности не помешают.

RP3 – как раз та модель, с которой начинается более или менее серьёзный звук виниловых дисков. Отличий от младшего RP1 предостаточно. Фирменная технология Double Brace жёстко соединяет все основные узлы проигрывателя. Совершенно другое питание (как блок питания, так и плата), которое при желании можно улучшить, добавив в систему внешний блок питания TT PSU, заметно улучшает качество звучания. Более тяжёлый стеклянный диск и мат из настоящей овечьей шерсти позволяют получить более интересное звучание. Тонарм RB303 сделан по более жёстким требованиям, нежели RB101 у младшей модели. Рекомендованный звукосниматель – Elys2, он же идёт в том случае, когда проигрыватель продаётся с предустановленной головкой.

Как бы ни был хорош встроенный фонокорректор в усилителе Brio-R, однако он заметно уступает Fono MM, который относится к более высокому классу. Огромное внимание в этой модели уделено питанию. Fono MM предназначен только для звукоснимателей с подвижным магнитом. Специальная схема грамотно обращается с входным сигналом. Стильный чёрный корпус лаконично украшен единственной серебристой кнопкой в стиле всех современных компонентов Rega, слева от которой в рабочем состоянии светится логотип REGA. Фонокорректор превосходно будет смотреться среди фирменных блока питания TT PSU и усилителя для наушников EAR.

А что будет, если использовать более нейтральный кабель стороннего производителя? Например, Neotech. Под систему такого уровня оптимальной серией межблочных кабелей будет NEI-4001 и 4002. Это экранированные кабели с посеребрённым медным проводником и толстой поливинилхлоридной изоляцией, различающиеся только конструкцией. 4001-я модель имеет конструкцию, состоящую из четырёх проводников в индивидуальной изоляции. 4002-я попроще: тут всего два проводника. Оба кабеля могут быть в балансном исполнении, впрочем, в нашем случае это не потребуется – балансного подключения у компонентов нет. Какой выбрать? 4001 имеет более богатый звук, однако когда кабели приобретаются по остаточному принципу, то можно немного сэкономить и взять модель попроще. Кстати, она же рекомендуется и к базовому комплекту. Обратите внимание: кабели направленные.

В качестве акустических кабелей в данном случае наилучшей моделью будет NES-5002. Это кабель имеет витую структуру с медными проводниками сечением 2 кв.мм каждый. Для увеличения прочности и улучшения диэлектрических характеристик применяется синтетическое волокно, которое вплетается вместе с проводниками в индивидуальной изоляции. Для дополнительной защиты такая конструкция покрывается папиросной бумагой, поверх которой нанесена толстая ПВХ-изоляция. Несмотря на то, что проводники изготовлены из такой же меди, как и более младшие модели, однако на качество звучания отражается и конструкция кабеля, поэтому при зачистке изоляции надо постараться сохранить плетение на как можно большем участке. Для удобства и эстетики можно воспользоваться «бананами».

Широкое поле экспериментов Широкое поле экспериментов

А какие изменения в звуке? В отличие от базового комплекта, в «модернизированном» лучше микродинамика, фирменная реговская эмоциональность чуть приглушена, хотя узнаваемость никуда не делась. Звучание стало словно немного причёсанный и начитанный хипстер: по-прежнему взъерошенный и привлекательный, но уже с заправленной рубашкой и более серьёзно относящийся ко всему. Возможно кому-то из ревностных фанатов Rega покажется, что утрачена частичка той фирменной магии, однако это не так и более спокойный звук привлечёт в ряды фанатов тех, кто до этого сторонился бренда, считая его чересчур ярким. В любом случае, используя кабель Neotech или родной Rega, звучание меняется так, словно в основное блюдо добавили ту или иную приправу: хоть вкус и поменялся, однако и то, и то не только съедобно, но и вкусно. Поэтому замена кабелей на продукцию стороннего специализированного бренда не только имеет право на жизнь, но и может спокойно быть одним из вариантов будущего апгрейда. Главное – подойти к этому делу ответственно.

Модернизированный комплект

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!