0

Сравнение

VIP Club

Triangle Genese Lyrr, обзор. Журнал "DVD Эксперт", март 2010.

Автор статьи: Абрамов Денис
09.03.2010 1434 0
Водоворот эмоций в аудиофильском треугольнике...


Triangle Genese LyrrОблику колонок Lyrr не занимать статности и импозантности. Кабинеты имеют обтекаемые формы и отделаны отполированным «мерцающим» шпоном цвета махагони. А если снять грили, крепящиеся на керамических магнитиках, то взгляду откроется очень серьезный и богатый арсенал излучателей, которые вмонтированы в солидную накладку, покрытую черным рояльным лаком. Для линейки Genese была использована специальная технология размещения фирменного твитера TZ2500 в отдельном конусе, чей пластиковый корпус наполовину выведен на верхнюю часть кабинета. Конструкция самой пищалки тоже не совсем обычна — в центре раструба мы видим пулевидную фазовую заглушку. В излучателе применен драйвер Neodyme Iron Boron. Такое решение призвано положительно повлиять на показатели отдачи и направленности. 165-мм СЧ-излучатель (T16EF100SMD1) с охлаждающим конусом в центре расположен прямо под твитером. А еще ниже, разделенные портом фазоинвертора, находятся три НЧ-динамика диаметром 165 мм каждый. Они имеют двухкатушечную конструкцию с подвижной частью из фибергласса с добавлением углеволокна — по замыслам инженеров, это должно обеспечить воспроизведение нижнего регистра без искажений и окраски. Система фазоинвертора Twin Vents также разработана с расчетом на улучшение работы громкоговорителей. Она сконструирована таким образом, что каждый излучатель работает независимо друг от друга. Увеличение громкости не ведет к изменению тонального баланса, единственный предел — механические ограничения самих динамиков. Венчает все это богатство опорная площадка из экструдированного алюминия со специальными стальными шипами для виброразвязки с полом (технология Spec).

Переходя к объективным и субъективным оценкам звучания Triangle Genese Lyrr, отметим прежде всего, что подобная акустика может успешно обрабатывать помещения площадью до 80 м2, но для совсем маленьких комнат лучше приобрести полочники Triangle. Перед окончательной установкой АС на определенные места поэкспериментируйте с их расположением. Мы наблюдали очень интересный эффект. Если подойти к колонкам совсем близко, то слушатель вдруг оказывается в центре происходящего музыкального события, а сцена приобретает очень большую глубину. Такое звучание интригует и может понравиться. И напротив, если сидеть на почтительном расстоянии от спикеров, то масштаб сцены увеличивается как по горизонтали, так и по вертикали, что несколько ошеломляет в хорошем смысле этого слова. В общем, здесь есть возможность для маневров и исследований.

Акустика поистине универсальна. При воспроизведении металлических и тяжелых записей она ведет себя не агрессивно, без звенящей каши в верхнем регистре, но сохраняет драйв, напор, динамику и передает все нужные ощущения, характерные для таких стилей. Эти колонки держат жанры в узде, управляют ими, но делают это профессионально и деликатно, не отнимая того, что задумано музыкантами. Для серьезных любителей классики приобретение такой пары будет, несомненно, праздником. Triangle Genese Lyrr словно предназначены для столь сложной музыки, требующей особой точности, филигранности исполнения, чувства меры, эмоционального восприятия и жизненной энергии.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!