0

Сравнение

VIP Club

Наушники AKG Q701

Автор статьи: Полушин Евгений
07.03.2013 4033 0

Многим аудиофилам хорошо знакомы наушники AKG серии K, в то время как серия Q моложе и пока такой же популярности не снискала. Особенность этой серии в том, что к моделям в ее составе приложил руку легендарный музыкант и продюсер Куинси Джонс. Собственно, именно в его честь и выбран префикс Q. Модель Q701 является топовой во всей линейке, а это значит, что именно в этих наушниках Куинси Джонс должен был «увидеть», а точнее услышать свой идеал звука. Напомним, почему это имя действует магически на всех, мало-мальски знакомых с музыкальным процессом. Одно из самых ярких и показательных достижений Джонса – продюсирование самого продаваемого музыкального альбома в истории «Thriller» Майкла Джексона.
AKG Q701

Пожалуй, эта деталь особенно хорошо характеризует Куинси Джонса. Сегодня известные бренды часто привлекают к производству и тестированию премиальных наушников музыкантов с именем. Зачастую, это именно исполнители. Однако, в музыкальной среде ни для кого не секрет, что каждый музыкант часто слышит только свой инструмент. К этому можно прибавить и то, что концертирующие персоналии часто просто страдают снижением чувствительности барабанной перепонки. Может быть, и это сыграло свою безрадостную роль в развернувшейся «войне громкости» в звукозаписи, но это «уже совсем другая история». Так вот, Куинси Джонс – человек, который в буквальном смысле отвечает за результат, отслеживает звук на всех стадиях. И полученные им 27 Грэмми в 70 номинациях говорят нам, что свое продюсерское ремесло он знает как минимум хорошо. Что же Джонс считает лучшими наушниками, достойными носить его имя? Давайте разберемся.

Вначале опишем головные телефоны в терминах и цифрах.

  • Тип преобразователя:динамический
  • Конструкция:полуоткрытая
  • Сопротивление, Ом:62
  • Максимальная подводимая мощность, мВт:200
  • Диапазон воспроизводимых частот, Гц:10 — 39800
  • Чувствительность, дБ (при 1 мВт): 105
  • Масса (без кабеля), г:235


Как видим, наушники принадлежат к разновидности полуоткрытых, на практике это означает, что воспроизводимая музыка будет слышна окружающим. Всего сейчас на рынке существует две основные разновидности – открытые и закрытые, причем, это ничего не говорит о корпусе наушников, в любой категории есть полностью закрывающие ушную раковину. Что касается прочих параметров, то по импедансу наушники относятся скорее к профессиональному классу. Головные телефоны с параметром выше 32 Ом, как правило, используются вместе со специализированным усилителем и для портативной техники подходят плохо. Тем не менее, высокоомными их также назвать нельзя, немало моделей с импедансом 250 Ом и более. Оговоримся, что было бы неверно делать выводы о громкости звука от конкретного источника, основываясь только на импедансе. Важную роль здесь играет чувствительность наушников.

Уже на основании этой величины можно судить о том, какое звуковое давление будет при подведенной мощности в 1 мВт.

К слову, AKG Q701 конечно не являются идеальным кандидатом на роль наушников для портативной техники. При средней чувствительности и не самом низком импедансе они будут звучать тихо и без низких частот на большинстве плееров, за исключением топовых Cowon и Apple iPod. Тем не менее, со многими смартфонами их слушать вполне комфортно, низкие частоты присутствуют. Однако, на пути портативного применения Q701 лежит вовсе не технические характеристики, а их эргономические характеристики.

Речь не идет о каких-либо огрехах, скорее просто о данности. Перед нами одни из самых лучших динамических наушников полуоткрытого типа, они предназначены для прослушивания в тихом помещении от стационарной аппаратуры. Открытый акустический дизайн подразумевает с одной стороны эффект открытости, широкой звуковой панорамы, с другой – Q701 практически не изолируют слушателя от окружающих шумов. Чашечки наушников большие, при небольших амбушюрах внутри остается много свободного места. Наушники сидят на голове немного непривычно, но очень удобно. Основная тяжесть ложится на кожаное оголовье. Конструкция корпуса такова, что Q701 автоматически подстраиваются под вашу голову. Раз уж речь зашла о комфорте, скажем пару слов о качестве изготовления в целом.
При производстве наушников использовался металл (каркас), поликарбонат (чашки) и кожа (оголовье). Производятся наушники в Австрии. К качеству сборки не возникло никаких претензий, Q701 полностью соответствуют своему классу. Дизайн наушников довольно оригинален, они производятся в трех вариантах – белом, черном и кислотно-зеленом. Последний, как ни странно, особенно любим покупателями. Упаковка головных телефонов довольно объемна, хотя из дополнительных аксессуаров внутри только дополнительный к основному шнур и переходник на 6-мм mini-jack. Кстати, о проводах: в комплекте с наушниками два провода, один на 3 метра, второй – на 6 метров. Как можно догадаться, они отсоединяемые, традиционно шнур подключается к левой чашечке, коннектор имеет специальную бороздку и фиксатор. Вставить его неправильно или вовсе потерять довольно затруднительно. Качество проводов безупречное, они не жесткие, хорошо сматываются, но передвигаться с ними все же неудобно.

Что касается непосредственно звучания наушников, то здесь ощущения складываются уже из нюансов. Очевидно, что изделие такой ценовой категории и авторства известного бренда будет в любом случае обладать определенным уровнем качества. Но чтобы определить, действительно ли они заслуживают всех тех превосходных эпитетов, приходится обращать внимание на такие вещи, как проработка отдельных инструментов, их локализация и жанровое предназначение. То есть «за бортом» мы оставляем по умолчанию то, что наушники AKG Q701 изначально универсальны и играют превосходно любую музыку (при наличии должного музыкального тракта). Но что-то им удается особенно хорошо, на этом и остановимся подробнее.

Вначале о нашем тестовом стенде. Наушники преподносятся производителем как домашняя модель, хотя и с высочайшим уровнем качества. Поэтому для прослушивания Q701 мы использовали то оборудование, которое продвинутый заинтересованный меломан может получить. В качестве источника звука выступал компьютер с аудиоинтерфейсом E-MU 1212pci. Аудиокарта работала в режиме 96 кГц, аудиоданные передавались по протоколу ASIO, что гарантирует отсутствие каких-либо искажений на уровне операционной системы. В качестве усилителя выступала интегральная однотактная модель класса А LevZ HA-S-30. Для эксперимента мы также подключали наушники и к портативным источникам – смартфону Nokia E7. Весь потенциал этих наушников, конечно, раскрывается только при наличии высококачественного оборудования, каким бы хорошим ни был ваш смартфон или плеер, всего богатства звука вы не услышите.

Тем не менее, слушать Q701 с «портативом» приятно и интересно, нижние частоты никуда не пропадают, хотя динамика и убавляется. Первое, что ощущается после прослушивания на Q701 с качественным усилителем, это пространство. Эти головные телефоны очень хорошо подходят для демонстрации превосходства открытого оформления перед закрытым, даже если ваши предыдущие закрытые наушники принадлежали к топ-сегменту. С Q701 создается впечатление, что вы сидите в большом зале консерватории, но совершенно один. Потрясающая передача пространства, очень чистые и «невыпяченные» верха, мягкая натуральная середина с вокалом. Закрытые наушники славятся сочными нижними частотами, но и тут Q701 может заткнуть за пояс всех ценовых одноклассников.

Три четверти головных телефонов, в том числе, топ-уровня страдают от «звука в голове», закройте глаза и создастся впечатление, что музыкальная сцена в вашей голове. Это утомляет и лишает звука натуральности. AKG Q701 этого недостатка лишены совершенно. В то же время, повторимся, эти наушники обладают самой низкой звуковой изоляцией из всех протестированных нами, поэтому единственное разумное применение – слушать их дома.

Выводы

Плюсы:
  • Наушники прорабатывают весь частотный диапазон, от басов до верхов, в целом, качество звука – лучшее, что можно получить от динамических наушников
  • Качество сборки превосходно
  • Комфортная посадка
  • Оригинальный дизайн
  • Весьма разумная цена


Минусы:
  • Крупные габариты
  • Практически отсутствует звукоизоляция


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!