0

Сравнение

VIP Club

Наушники Audio-Technica ATH-AD500

Автор статьи: Ширинкин Олег
06.03.2013 3840 0

Сегодня мы продолжим знакомство с продукцией компании Audio-Technica и рассмотрим наушники ATH-AD500.

Впервые эта модель была представлена на ежегодной выставке CES 2006. Прежде наушники Import Series были доступные лишь в Японии. По заявлению производителя, в наушниках этой серии используются последние технологии наушнико-строения, неодимовые магниты, прочная конструкция и максимальный комфорт для многочасового прослушивания.

ATH-AD500 относится к моделям наушников открытого типа, позиционируемых как аудиофильские.
1



Большие плоские чашки в сочетании с характерной конструкцией оголовья, выполненной в виде двух металлических дужек, являются отличительной особенностью всех полноразмерный наушников Audio-Technica.
Отличия ATH-AD500 от модели ATH-A500 главным образом выражены в конструкции чашек. Так как тестируемая модель является открытого типа чашка с внешней стороны имеет металлическую решетку. Габариты наушника, включая амбюшуры достигают 11×11×5 сантиметров. Таким образом, наушники не создают никакого давление на верхнюю часть ушей и мочки. Поролоновые подушки амбюшуров заключены в бархатную ткань. На голове наушники сидят очень свободно, даже слишком. Для более уверенного расположения нехватает большей жесткости оголовья.
На фотографии наушника в открытом виде можно увидеть, как устроен наушник внутри. Использующаяся динамическая головка расположена под небольшим углом к ушной раковине. Мембрана диаметром 53 миллиметра от механических повреждений закрыта металлической решеткой. Отверстия в корпусе наушника вокруг динамика прикрыты слоем тонкой акустической ткани. Импеданс динамической головки составляет 66 Ом, уровень звукового давления при 1 В rms достигает 99 дБ. Провод для подключения в длину составляет 3 метра. На конце имеет разъем миниджек, однако наушники комплектуются переходником на TRS 1/4″. В месте крепления провода к правому наушнику никаких разъемов не предусмотрено, провод замурован в корпус.



Перейдем к измерениям в RMAA 5.5. Посмотрим на график АЧХ тестируемых наушников, полученный воспроизведением тестируемой системой логарифмически нарастающего синуса (swept sine).

Судя по нашим измерениям неравномерность АЧХ наушников ATH-A500 составляет ±7 дБ в диапазоне 20-20 000 Гц. Анализируя график, следует отметить ощутимое падение амплитуды в высокочастотной области на 10 дБ.
В целом количество гармонических искажений у наушников ATH-A500 мало. На измерениях можно видеть, что спектр чистый практически во всем диапазоне. Вот только на высоких частотах можно наблюдать рост кратных гармоник. Тем не менее возникающие гармоники являются кратными и ограничиваются второй и третьей гармоникой.

При субъективном тестировании наушники Audio-Technica ATH-AD500 подключались к проффессиональному звуковому интерфейсу E-MU 1820 и бытовому DVD-Audio ресиверу Pioneer AX5i. При оценки качества звучания мы сравнивали ATH-AD500 с наушниками открытого типа Sennheiser HD600.

Звучание ATH-AD500 похоже на предыдущую модель ATH-A500, и, на наш взгляд, является более удачным. Сходство в звучании во многом обусловлено аналогичными недостатками — характерные искажения и небольшая подчеркнутость в высокочастотной области. Однако в звучании ATH-AD500 описанные недостатки выражены чуть в меньшей степени, да и средние частоты у ATH-AD500 более качественные.

Ориентируясь на звучание Sennheiser HD600, еще раз стоит упомянуть о наличии у ATH-AD500 хорошо ощутимых искажений на высоких частотах. В результате изрезанности в АЧХ тембры инструментов имеют частично проваленный диапазон. Как следствие этого изменения характера звучания инструментов. Остальная область средних частот воспроизводится достаточно детально и особенных нареканий не вызывает. С нижним регистром у наушников все в порядке. Так же как у ATH-A500 звучание насыщено басом в меру. Учитывая то, что наушники являются открытыми недостатка низких не возникает. Нижний регистр проработан достаточно неплохо.

В целом наушники Audio-Technica ATH-AD500 по качеству звучания представляются нам достаточно неплохим решением. По сравнению с предыдущими наушниками ATH-A500 модель ATH-AD500 является более удачной по звучанию, а более доступная стоимость значительно повышает конкурентоспособность наушников. Наиболее явным недостатком на наш взгляд является конструкция оголовья.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!