0

Сравнение

VIP Club

Головные телефоны Denon AH-MM400

07.07.2015 2733 1

Техника звукоизвлечения

Серия наушников Denon Music Maniac, как следует из названия, адресованы серьёзным меломанам, не желающим расставаться с любимой музыкой ни при каких обстоятельствах. Недавно вышедшая модель AH-MM400 не разочарует их ни качеством изготовления, ни характером звучания.

Ни одна деталь AH-MM400 не даёт усомниться в том, что в руках — вещь первоклассного исполнения. Оголовье аккуратно обтянуто мягкими, приятными на ощупь материалами и заканчивается алюминиевыми фиксаторами для регулировки вылета подвесов. Поворотные механизмы тоже изготовлены из легкого сплава и удерживают чашки ровно на оси излучателей. Не просты и сами чашки. Их внешние части сделаны из массива американского ореха. Внутри деревянным деталям придана сложная форма для подавления стоячих волн, а снаружи они пропитаны специальным лаком и украшены алюминиевыми накладками. Не исключаю, что всё это помогает бороться с нежелательными резонансами. Амбушюры из материала, способного под деформацией запоминать форму, обшиты тонким кожзаменителем. Объём мягких валиков как у накладных наушников, а диаметр амбушюр – как у охватывающих. Такое промежуточное решение не вызывает (по крайней мере у меня) какого-либо дискомфорта, а степень шумоизоляции – одна из лучших, что можно встретить у закрытых моделей.

Уникальные 40-миллиметровые карбон-бумажные мембраны со свободным краем оптимизированы, прежде всего, под минимальные искажения, а не под высокую чувствительность. 96 дБ/мВт отнюдь не рекордное значение для наушников, и чтобы дальнейшие суждения о звучании AH-MM400 были объективнее, распечатываем еще одну коробку – с компактным усилителем-конвертором Denon DA-10.

Это стильное устройство сочетает вершину цифровых технологий (на борту – 32-разрядный Burr Brown PCM-1795, двойной тактовый генератор, асинхронный приемник USB) с типично аудиофильскими фишками: выходным трактом на дискретных элементах, раздельными контурами питания от внутреннего Li-Ion аккумулятора, регулировкой громкости потенциометром… У DA-10 лишь один минус – по размерам он не очень подходит для работы вне дома. В связке с айфоном, например, да еще в прилагаемом чехле, он заметно оттопырит карман пиджака или пальто.

Зато флагманские «Маньяки» с этой коробочкой звучат так, что хочется дать послушать окружающим. Они не обрушивают на вас обилие малосущественных звуковых деталей. Аналитичность, въедливость, дотошность – это не про них. Тут нужно говорить о совсем других качествах – супердинамике, артикулированности, образцовой линейности.

Конечно, если очень постараться, можно заметить, что на 300 и на 600 Гц едва-едва «подпевают» чашки. В области 10 кГц появляется какой-то «стальной» микрорезонанс мембраны. И, пожалуй, это всё. У любых других наушников проблемных участков в звуковом диапазоне можно насчитать десяток, если не больше. А специалистам Denon удалось добиться от закрытых телефонов удивительной сбалансированности. Пространство – трехмерное и убедительное, наполнено и «воздухом», и инфранизкими колебаниями, витающими в больших концертных залах. Приглушенная студийная атмосфера, напротив, получается подчеркнуто камерной и уютной. Бас лишь немного массивнее, чем требуется, зато покоряет пластикой. Верх динамичен и прозрачен. Основная же полоса не форсирована ни в «грудной», ни в средней, ни в сибилянтной части, отчего поначалу кажется, будто края диапазона слегка приподняты, но, прислушавшись, понимаешь, что только такой музыкальный баланс и является единственно верным. Он не мешает прислушаться к технике игры музыкантов, к вокальным особенностям певцов, к редким приемам звукоизвлечения…

Cтереотелефоны Denon AH—MM400

  • Производитель D&M Holdings Inc (Япония)
  • www.denon.ru
  • Сопротивление: 32 Ома
  • Воспроизводимый диапазон: 10 — 40000 Гц
  • Чувствительность: 96 дБ/мВт
  • Подводимая мощность: до 1 Вт
  • Масса: 310 г
  • 2
  • 0
  • 0
Игорь, Критик 2-го уровня 30.07.15
Симпатичные. Категорически не нравится то, что компания Denon все свои наушники да и другую технику собирает в Китае. Мне, например, неприятно покупать вещь Made in China, отдавая за нее 30-40 тысяч, как например за эти наушники или за AH-D7100. Я думаю, многим, не только мне, будет приятнее обладать вещью, собранной в Германии или Японии, чем в Китае. Понятно, что разницы в качестве нет, но это психология.========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!