0

Сравнение

VIP Club

iFi micro iDSD | ЦАП/усилитель для наушников | $700

Автор статьи: Смагин Евгений
29.05.2015 2055 0

iFi micro iDSD | ЦАП/усилитель для наушников | $700

iFi micro iDSD

Еще совсем недавно все говорили о скорой кончине SACD, но оказалось, что формат записи DSD имеет множество преданных сторонников среди звукозаписывающих компаний и любителей музыки. Прогресс в области ЦАП и АЦП обеспечил энтузиастов необходимыми инструментами, и следом за DSD64 (стандарт данных на SACD) появились записи с двух- (DSD128), четырех- (DSD256) и даже восьмикратным (DSD512) битрейтом. РСМ также не отстает - формат DXD предполагает четырех-и восьмикратное увеличение битрейта по сравнению с базовым Hi-Res (88,2 или 96 кГц). iFi micro iDSD - одно из немногих устройств, которое поддерживает такие файлы, но чтобы их воспроизести, вам потребуется специальный проигрыватель (JRiver, AudioGate, Aplayer, Foobar2000 с соответствующим плагином и др.), а также довольно мощный и вместительный компьютер (один альбом будет занимать от нескольких единиц до нескольких десятков гигабайт). Если это Мае, то на этом можно закончить, а владельцам Windows придется установить специальный драйвер для поддержки USB Audio Class 2 с сайта фирмы. В зависимости от проигрывателя вы можете использовать вывод через ASIO или WASAPI, первый вариант продемонстрировал (с Foobar2000) более слаженный и естественный звук.

iFi micro iDSD

Разумеется, это не все. Вам предстоит выбрать правильное положение множества переключателей, расположенных с разных сторон устройства, -все они наполовину утоплены в корпус, что не спасает их от неловких движений руки. И несмотря на то, что многие из них важны и призваны согласовать устройство с конкретными наушниками, все-таки обилие настроек смущает, особенно поначалу. С другой стороны, даже компактная персональная Hi-Fi-система обязана быть интересной - экспериментируя с форматами, настройками проигрывателя и устройства, можно не только занять свободное время, но и добиться действительно превосходного звука.

iFi micro iDSD

Ну и как же он звучит? Здорово, особенно если вы владелец хороших наушников, которые позволяют оценить прибавку динамического диапазона и детальности при переходе от «стандартной версии» Девятой симфонии Бетховена к 24/176,4. Файлы DSD, например сборник Jazz at the Pawnshop (DSD128) или акустический альбом трио Дэвида Элиаса (DSD128), впечатляют своей естественностью, но огорчают тем, что после них к записям на CD, даже такой искусной, как Songs from the Labyrinth Стинга, приходится привыкать. Зато потом понимаешь, что и в них micro iDSD ухитряется передать до того незнакомые детали. Этим micro iDSD обязан своему характеру: нейтральному, но не сухому, с сильным, но не раздутым басом, позволяющим даже в наушниках ощутить полноту низкочастотного регистра, и ясными, аккуратными ВЧ. Кстати, аппарат достойно проявит себя и в роли внешнего ЦАП для обычной системы, однако с наушниками он звучит все же намного интереснее.

Языком цифр

•Форматы аудиоданных DSD64-128, РСМ (44,1-768 кГц, 16-32 бит)
•Цифровой вход/выход коаксиальный
•Выходы на наушники 6,3 и 3,5 мм
•Линейный выход RCA
•Батарея Литиевая 4800 мА»ч>
•Габариты (ВхШхГ) 2,8x6,7x17,7 см
•Вес 310 г

За Поддержка всех аудиоданных, включая DXD768 и DSD512; очень хороший звук
Против Обилие настроек поначалу смущает

Вердикт Несмотря на игрушечный вид, это устройство с недюжинными возможностями, которые можно по достоинству оценить с качественными наушниками

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!