0

Сравнение

VIP Club

Pioneer SE-M521

Автор статьи: Старков Даниил
18.09.2014 1529 0

Известная японская компания Pioneer явно склонна к поддержке DJ-движения, в том числе и мощными наушниками. Однако и среди вполне обычных бюджетных наушников Pioneer можно найти весьма добротные модели.

Дизайнеры модели SE-M521 решили отойти от круглого дизайна чашек, использующегося в большинстве моделей наушников Pioneer. Также довольно необычно видеть саморегулирующееся оголовье, которое обычно используется в профессиональных мониторных наушниках. Все это придает модели SE-M521 солидный вид, даже несмотря на полностью пластиковую конструкцию. Большие амбушюры, легко охватывающие уши, и гибкая полоска оголовья обеспечивают мягкую и вполне комфортную посадку наушников на голове. Небольшой вес, всего 220 г, также способствует удобству ношения. Поворотный механизм позволяет чашкам разворачиваться на 180° по вертикали подобно наушникам для диджеев. В горизонтальной плоскости поворот чашек ограничен незначительным углом. Удобно, что провод подводится только к одной чашке, левой. Правда, он сделан несъемным и длинным (3,5 м) в расчете на домашнее применение.

В качестве излучателей используются динамические головки диаметром 40 мм, оптимизированные для воспроизведения низкого баса. Излучатели установлены в закрытом корпусе со специальным отверстием, выполняющим роль фазоинверто-ра. Впрочем, отверстие скорее помогает мембране свободнее двигаться на низких частотах, снижая воздушную компрессию во внутренней камере чашки, но при этом не пропуская шум в обоих направлениях. В первую очередь модель позиционируется для просмотра фильмов благодаря улучшенному воспроизведению низких частот «Powerful Bass Duct». Впрочем, для прослушивания музыки они также подойдут. Вместе с этой моделью в продаже появилась немного усовершенствованная модель SE-M531. Ее отличие лишь в более мощном магните на основе сплавов редкоземельных металлов и звуковой катушке, намотанной CCAW-проводом (алюминий, покрытый медью). Это дало небольшой выигрыш в чувствительности и мощности наушников. В комплекте к наушникам прилагается лишь переходник на 6,3-мм джек, что вполне соответствует невысокой цене на эту модель.

Играют наушники с инициативой, задорно. Действительно ощущается весомое присутствие баса, но оно не подавляющее. Бас хорошо уживается со средними частотами и даже с частью высоких частот. А вот верхний регистр ощутимо ослаблен, что является причиной своеобразной передачи тембров. Детальность подачи музыкального материала невысока, но она в существенной мере компенсируется хорошей разборчивостью и чистотой музыкальной сцены. Хорошо оформленный и тонально определенный бас и средние частоты позволяют без труда отслеживать и разделять партии инструментов даже в сложных композициях. Музыкальный образ подвижен, с четко выраженным ритмическим рисунком и довольно эмоциональной подачей. Слушать музыку интересно и комфортно, несмотря на своеобразную интерпретацию и характер звучания. Энергично и мощно преподносятся композиции с электрическими инструментами. Легкие композиции несколько утяжеляются. Акустические инструменты порой звучат довольно своеобразно, не совсем естественно. Наушники все же больше рассчитаны на современную электронную музыку, и, как и было заявлено, на кинотеатральное применение.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!