0

Сравнение

VIP Club

10 лучших TWS-наушников 2024 года

Автор статьи: Исаев Александр
20.03.2024 13091 0
Лучшие TWS-наушники

Беспроводные наушники в 2024 году — уже не просто модный тренд, а привычная часть жизни. Эти устройства стали стандартом для повседневного использования благодаря своей легкости, удобству и продвинутому управлению. Всё реже на улице или в транспорте можно встретить людей с проводными «капельками», а разъемы под них и вовсе стали исчезать из современных смартфонов.

Сегодня беспроводные наушники выпускает множество компаний, специализирующихся как на профессиональной аудиотехнике, так и на аксессуарах для гаджетов. Эксперт магазина Pult.ru Александр Чесноков составил топ-10 лучших TWS-наушников, на которые стоит обратить внимание, если вы выбираете первую пару или хотите обновить коллекцию.

Что такое TWS-наушники

Беспроводные наушники работают по протоколу Bluetooth, который передает сигнал с одного устройства на другое в пределах небольшого радиуса действия. Беспроводную связь по этому протоколу должны поддерживать и сами наушники, и источник звука — подключиться к старому музыкальному центру или кнопочному телефону не выйдет, но в большинстве современных устройств передатчик Bluetooth является обязательной частью конфигурации.

В некоторых беспроводных наушниках и гарнитурах есть провод, который доставляет в «уши» принятый стереосигнал, разбивая его на соответствующие каналы. TWS-наушники — по-настоящему беспроводные. Они синхронизируются друг с другом по такому же Bluetooth-каналу, что и с основным устройством, а разделение на левый и правый каналы не зависит от проводов. Буквы TWS означают True Wireless Stereo — «полностью беспроводное стерео», что и отражает принцип их работы.

Основные характеристики TWS-наушников

Для того, чтобы подобрать качественные TWS-наушники, подходящие именно вам, важно знать, чем модели отличаются друг от друга. Как и у любой аудиотехники, у наушников есть свои характеристики, часть которых уникальна для беспроводных устройств.

Тип наушников

TWS-наушники делятся на внутриканальные (затычки) и полувнутриканальные (вкладыши). Затычки вставляются прямо в ушной канал — у них могут быть сменные насадки разных размеров, чтобы наушники плотнее держались в ушах. Такая конструкция обеспечивает более высокую шумоизоляцию. Вкладыши не проникают настолько глубоко, как затычки, а фиксируются в ушной раковине. Выбор форм-фактора зависит от личных предпочтений, строения ушей и, например, наличия заболеваний, при которых нежелательно что-то помещать в слуховой канал.

Качество звука

Главные компоненты, отвечающие за звук — драйвер наушников и используемый кодек.

  • Драйвер — это деталь самих наушников, которая создает звук из электрических колебаний. Чем качественнее драйверы, тем больший диапазон частот они способны передать.
  • Кодек — это программное обеспечение, необходимое для передачи аудиосигнала по Bluetooth без потери в качестве. Различные виды кодеков (например, SBC, AAC, aptX) отличаются своими возможностями, подробнее о которых можно прочитать в этой статье.

Шумоподавление

Шумоподавление стало одной из ключевых особенностей беспроводных наушников, без которых их сегодня уже не получается представить. Разные модели реализуют эту функцию по-своему — где-то изоляция от посторонних звуков достигается с помощью материала вкладышей, где-то в дело вступает сложная акустическая обработка с помощью встроенных микрофонов.

Лучшие TWS-наушники 2024

Время работы

Первые TWS-наушники не отличались емкостью батареи (как, впрочем, и качеством звука и подключения), но новейшие аккумуляторы в паре с обновленными протоколами Bluetooth 5.0 и выше позволяют устройствам работать без подзарядки в течение многих часов. Традиционными также стали специальные чехлы, в которых наушники не только надежно хранятся, но и заряжаются между использованиями.

Элементы управления

Главный принцип TWS-наушников — удобство использования. Необходимость лезть в карман за телефоном, чтобы переключить трек или ответить на звонок — раздражающий фактор, которого разработчики стараются избегать. Сейчас на беспроводных наушниках, несмотря на их миниатюрные размеры, умещаются сенсорные элементы, с помощью которых можно управлять воспроизведением и гарнитурой. Во многих моделях можно встретить и голосовое управление, связанное с умными ассистентами в вашем смартфоне.

Защита

Мы носим наушники на улице и во время занятий спортом, поэтому им необходимо быть устойчивыми к осадкам и каплям пота. Влагозащита зависит от герметичности корпуса и выражается IP-рейтингом — так, наушники с индексом IPX0 совсем не имеют защиты, IPX5 выдержат небольшой дождь, а IPX8 выживут, если ненадолго упадут в воду глубже 1 метра. Иногда можно встретить варианты, где вместо X стоит цифра — это отметка о пылезащите. Например, наушники с индексом IP54 неплохо защищены от мелких частиц, но вряд ли обрадуются чему-то больше пары капель воды.

Лучшие TWS-наушники в 2024 году

Представляем подборку самых интересных моделей беспроводных наушников по версии эксперта Pult.ru Александра Чеснокова. В этом списке вы найдете модели с хорошим звуком в самых разных ценовых категориях — от бюджетных вариантов до премиум-класса.

В нашей подборке:

  • Sony WF-1000XM5
  • Creative Aurvana Ace 2
  • JBL Live Flex 3
  • Samsung Galaxy Buds FE
  • Soundcore Liberty 4 A3953
  • JBL Free II
  • Edifier X3
  • KEF Mu3
  • Soundcore Space A40
  • Sennheiser CX 200TW1

Sony WF-1000XM5 — ультимативное решение

Наушники Sony WF-1000XM5

Технологии Sony не победить — легендарная компания десятки лет занимается разработкой профессиональной аудиотехники и быстро освоила даже такое новое направление, как TWS. Наушникам есть чем похвастаться — инженеры Sony специально разработали все компоненты устройства — от внутренних процессоров до амбушюр и софта. Излучатель Dynamic Driver X воспроизводит необходимый спектр частот, а высокочувствительные микрофоны с поддержкой алгоритмов ИИ подавляют шум и детально передают голос во время звонков. Автономности наушников вместе с чехлом хватит на целые сутки. Отдельного внимания заслуживает софт — в дополнение к активному шумоподавлению здесь есть система контроля безопасного уровня громкости и управление с помощью движений головы или голоса. Отличные премиум-наушники, для использования которых даже не придется двигать руками!

Тип

Внутриканальные

Драйвер

Динамический Dynamic Driver X

Диапазон частот   

20 Гц – 20000 Гц

Кодек

SBC, AAC, LDAC

Время работы

8 часов от одного заряда, 24 часа с чехлом

Шумоподавление   

активное, с использованием ИИ-алгоритмов

Управление

сенсорное, голосовое, жестовое

Влагозащита

IPX4


Creative Aurvana Ace 2 — суперзвук до 30 тысяч рублей

Наушники Creative Aurvana Ace 2

Creative — знаковое имя на рынке аудиоустройств. Как и Sony, компания не экономит на инновациях и старается вложить в свои устройства максимум изобретательности. В Aurvana Ace 2 интегрированы сразу два источника звука — 10-миллиметровые динамические динамики и уникальные монолитные драйверы xMEMS. Более крупные динамики передают сочную середину и басы, а xMEMS отвечает за детальность верхнего диапазона. Шумоподавление адаптивное и мягко реагирует на изменение обстановки. Наушники поддерживают аудиофильские кодеки и продвинутый протокол Bluetooth LE Audio, снижающий потребление энергии при увеличении качества звука, правда для него потребуется покупать отдельный передатчик.

Тип

Внутриканальные

Драйвер. 

Динамический 10 мм + твердотельный xMEMS

Диапазон частот   

5 Гц – 40000 Гц

Кодек

Qualcomm aptX Lossless

Время работы

6 часов от одного заряда, 24 часа с чехлом

Шумоподавление   

адаптивное активное шумоподавление Qualcomm

Управление

сенсорное, голосовое

Влагозащита

IPX5


JBL Live Flex 3 — для любителей вкладышей

Наушники JBL Live Flex 3

JBL продолжают радовать своим креативным подходом и поиском собственного пути в мире TWS-наушников. Главная фишка свежих моделей Tour Pro 2 и Live Flex 3 — не столько сами наушники, сколько система их контроля. Она реализована с помощью экранчика на кейсе, который дает доступ к управлению воспроизведением и настройкам эквалайзера. Если это кажется просто маркетинговой фичей, то это вовсе не так! 

Другие производители прячут настройки звука в свои фирменные приложения, поэтому без смартфона не обойтись. Функциональные кейсы JBL позволяют менять и сохранять настройки вне зависимости от устройства, к которому вы подключены — подключайтесь к телевизору или компьютеру и выбирайте параметры одним движением. Добавьте в уравнение повышенную емкость батареи, кодек LDAC, поддержку Bluetooth LE и фирменное пространственное аудио JBL — и у вас на руках отличный вариант для поездок, работы и дома.

Тип

Полувнутриканальные

Драйвер

Динамический 12 мм

Диапазон частот   

20 Гц – 20000 Гц

Кодек

SBC, AAC, LDAC

Время работы

10 часов от одного заряда, 50 часов с чехлом

Шумоподавление   

активное, адаптивное

Управление

сенсорное, голосовое, сенсорный экран

Влагозащита

IP54



Samsung Galaxy Buds FE — для фанатов «капелек»

TWS-наушники Samsung Galaxy Buds FE

Эти наушники от Samsung подкупают своим форм-фактором, если вам подходят «капельки». Главная идея дизайна этой модели — сделать Buds FE максимально компактными, невесомыми и комфортными при носке. При этом их геометрия обеспечивает устойчивость в ушах и служит барьером от внешних шумов. Лишние звуки добивает активная система шумоподавления, использующая два внешних микрофона высокого качества и нейросетевые алгоритмы для удаления частот. Сенсорное управление отделено от остального корпуса и отчетливо ощущается под пальцами. В паре со смартфонами Samsung вы сможете тонко настроить звук под свой вкус. А если вы потеряете наушники в будничной суете, приложение поиска поможет найти их последнюю локацию, даже если они не подключены к телефону.

Тип

Внутриканальные

Драйвер

Динамический

Диапазон частот 

20 Гц – 20000 Гц

Кодек

SSC, SBC, AAC

Время работы

8 часов от одного заряда, 30 часов с чехлом

Шумоподавление   

активное, адаптивное

Управление

сенсорное, голосовое

Влагозащита

IPX2


Soundcore Liberty 4 — в моде при любой погоде

TWS-наушники Soundcore Liberty 4 A3953

Soundcore Liberty 4 под завязку набиты уникальными функциями и качественным софтом. Начнем с динамиков — их тут два, что обеспечивает расширенную отдачу в верхних частотах. Эта особенность дает еще и более четкий звук при использовании кодека LDAC. Гибкие амбушюры CloudComfort смягчают дискомфорт при долгой носке. В устройстве реализован алгоритм объемного звука, который дополняется встроенным гироскопом, отслеживающим наклон головы в пространстве. Также здесь есть датчик сердцебиения — необязательный, но приятный бонус. Наушники можно удобно переключать между двумя устройствами, чтобы быстро переходить с прослушивания аудио на звонки или медиасистему с видео.

Тип

Внутриканальные

Драйвер

Динамический (2 штуки)

Диапазон частот

20 Гц – 40000 Гц

Кодек

SBC, AAC, LDAC

Время работы

9 часов от одного заряда, 28 часов с чехлом

Шумоподавление   

активная система HearID

Управление

сенсорное

Влагозащита

IPX4


JBL Free II — для ценителей низких частот

TWS-наушники JBL Free II

Более классический вариант от JBL — привычный форм-фактор и кейс без выкрутасов, но такой же бескомпромиссный звук и удобство использования. Дизайн наушников помогает им надежно фиксироваться в ушах и обеспечивает более глубокие басы. При использовании можно переключаться между режимами моно и стерео как при прослушивании музыки, так и во время звонков. Аккумулятор чехла полностью заряжается менее чем за два часа, а интуитивно понятный индикатор покажет текущий уровень батареи — больше не придется гадать, хватит ли заряда до дома. В серьезные недостатки устройства можно записать отсутствие активного шумоподавления и поддержки передовых кодеков.

Тип

Внутриканальные

Драйвер

Динамический

Диапазон частот

20 Гц – 22000 Гц

Кодек

SBC, AAC

Время работы

6 часов от одного заряда, 24 часа с чехлом

Шумоподавление   

пассивное

Управление

сенсорное

Влагозащита

IPX4


Edifier X3 — «убийца» категории цена-качество

TWS-наушники Edifier X3

Edifier известны техникой, которая удивляет своим качеством по очень демократичной цене. Эти наушники не стали исключением. X3 — уникальная возможность попробовать в деле кодек aptX, потратив меньше 2 тысяч рублей! Конечно, при такой стоимости не обойтись без изъянов, которым здесь стало отсутствие активного шумоподавления. Однако производители обещают хорошую изоляцию посредством плотно прилегающих вкладышей и корпуса самих наушников. Компромиссный минимализм этой модели выглядит справедливым — нечасто встретишь наушники с премиальным звуком по цене одного похода за продуктами!

Тип

Внутриканальные

Драйвер

Динамический

Диапазон частот

20 Гц – 20000 Гц

Кодек

SBC, AAC, aptX

Время работы

6 часов от одного заряда, 24 часа с чехлом

Шумоподавление   

пассивное

Управление

сенсорное

Влагозащита

IP55


KEF Mu3 — сильное дизайнерское высказывание

TWS-наушники KEF Mu3

Для создания этой модели KEF объединились с дизайнером Россом Лавгроувом, который уже работал над линейкой TWS-наушников этой компании. Mu3 отражают в себе принципы индустриального дизайна, который объединяет технические инновации и эстетику современного визуального искусства. Корпус действительно напоминает о монументальных, но при этом пластичных скульптурах, при этом вмещая в себя начинку, которая обеспечивает тончайшие нюансы воспроизведения. Активное шумоподавление защищает от внешних шумов и полностью уходит на второй план, если вы решите включить прозрачный режим. Полнофункциональная кнопка управления есть на каждом наушнике и дает возможность переключать треки, регулировать громкость и отвечать на звонки. Единственный промах в этой монументальной концепции — поддержка только стандартных кодеков SBC и AAC.

Тип

Внутриканальные

Драйвер

Динамический 8,2 мм

Диапазон частот

20 Гц – 20000 Гц

Кодек

SBC, AAC

Время работы

9 часов от одного заряда, 24 часа с чехлом

Шумоподавление   

активное

Управление

сенсорное

Влагозащита

IPX5


Soundcore Space A40 — космическое шумоподавление

TWS-наушники Soundcore Space A40

В модели Space A40 компания Soundcore делает упор на совершенство своей системы шумоподавления и обыгрывает в названии идею личного пространства. Активный алгоритм убирает до 98% внешних шумов. Этого должно хватить для того, чтобы создать островок тишины даже в шумном метро или возле крыла самолета. При этом в наушники встроены динамики с двойной мембраной, дающие качественный и полный нюансов звук. И звучание наушников, и режим шумоподавления можно настроить с помощью собственного профиля HearID. Space A40 станут надежным компаньоном даже в дальних поездках благодаря огромному аккумулятору кейса с емкостью до 50 часов.

Тип

Внутриканальные

Драйвер

Динамический

Диапазон частот

20 Гц – 20000 Гц

Кодек

SBC, AAC, LDAC

Время работы

10 часов от одного заряда, 50 часов с чехлом

Шумоподавление   

активное

Управление

сенсорное

Влагозащита

IPX4


Sennheiser CX 200TW1 — бесспорная классика

TWS-наушники Sennheiser CX 200TW1

Какой список может обойтись без Sennheiser! Легендарные «сенхи» — это марка качества даже в бюджетном сегменте. У этих наушников привычный для компании строгий и невероятно стильный дизайн. Внутри — широкополосные динамики, охватывающие огромный частотный диапазон, который начинается с 5 Гц. Для фанатиков гудящих низов в модель встроена функция Bass Boost, которая активируется через фирменное приложение Smart Control. Из высококачественных кодеков здесь поддерживается только aptX, но будем честны — это Sennheiser, а значит, аудиофильский опыт нам обеспечен.

Тип

Внутриканальные

Драйвер

Динамический

Диапазон частот

5 Гц – 21000 Гц

Кодек

SBC, AAC, aptX

Время работы

9 часов от одного заряда, 24 часа с чехлом

Шумоподавление   

активное

Управление

сенсорное

Влагозащита

IPX4


Выбор наушников — глубоко личный процесс. Кому-то обязательно наличие всех продвинутых функций и кодеков, кому-то окажется достаточно хорошего звука и удобной посадки. Изучите самые важные критерии выбора, протестируйте разные модели и выберите идеальный вариант с помощью нашей подборки. Приятного прослушивания!




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!