0

Сравнение

VIP Club

Что такое TWS-наушники: обзор основных характеристик

Автор статьи: Фасхутдинов Ринат
28.11.2023 6413 0
TWS-наушники что это

Проводная эпоха пользовательских наушников подходит к концу. Немногие современные смартфоны поддерживают разъем 3.5 мм, ведь теперь почти все слушают музыку по Bluetooth. Разумеется, проводные наушники еще долгое время будут использоваться в профессиональной и аудифильской среде, но пользовательский класс почти полностью перешел на беспроводные технологии.

Давайте разберемся, что такое TWS-наушники, какими функциями они обладают и как выбрать для себя идеальную модель.

TWS-наушники: технология и специфика работы

TWS — это беспроводные наушники, которые работают по протоколу Bluetooth. TWS расшифровывается как True Wireless Stereo — т.е. «полностью беспроводное стерео». Это значит, что между левым и правым наушником провода тоже нет. Благодаря компактности и отсутствию проводов они идеально подходят для активного образа жизни, путешествий и тренировок.

Современные TWS-наушники обладают встроенными микрофонами для разговоров, возможностью управления музыкой и голосовыми помощниками через сенсорное управление, водонепроницаемостью и активным шумоподавлением.

Подключение TWS-наушников к смартфону состоит из трех этапов:

  1. Синхронизация. При первом использовании TWS-наушники сопрягаются друг с другом. Один наушник становится главным (мастер), а второй — подчиненным (рабочим). Это необходимо для обеспечения стабильного беспроводного соединения между ними.
  2. Соединение с устройством воспроизведения. Главный наушник будет искать доступные устройства для соединения (смартфон, планшет или ноутбук) через Bluetooth. При установлении соединения с устройством воспроизведения информация о наушниках передается в устройство.
  3. Передача звука. После установления соединения аудиосигнал передается от устройства воспроизведения через Bluetooth на главный наушник. Он, в свою очередь, передает звуковые сигналы подчиненному наушнику по беспроводному каналу для синхронного воспроизведения. Это обеспечивает пространственное звучание и стереоэффект.
TWS-наушники Samsung Galaxy Buds

Развитие технологии TWS

Первые TWS-наушники были разработаны немецкой компанией Bragi в 2014 году. Сложности с беспроводным соединением, задержки воспроизведения и посредственное качество звука не привели мировую общественность в восторг, тем не менее их появление стало шагом в будущее.

Со временем технология TWS становилась все более продвинутой, производители усердно работали над улучшением своих продуктов. Внимание инженеров было сконцентрировано на улучшении беспроводной связи между наушниками и устройством воспроизведения. Качество звука также стало приоритетом: производители начали внедрять улучшенные драйверы, энергоэффективные кодеки передачи аудио и активное шумоподавление. Это существенно повысило уровень звучания TWS-наушников, сделав их близкими к проводным аналогам.

Еще одним важным аспектом развития TWS-технологии стало увеличение автономного времени работы наушников. Ранние модели могли работать до 4 часов, однако модернизация литий-ионных аккумуляторов существенно увеличила этот показатель. Обычно наушники хранят в кейсах с дополнительным аккумулятором, которые продлевают время работы до 20-40 часов (затем надо подзаряжать уже сам кейс).

TWS-наушники Apple Airpods Pro

Виды TWS-наушников: отличия и особенности

Существует два основных типа TWS-наушников.

  • Затычки (внутриканальные наушники). Этот тип наушников вставляется непосредственно в ухо. Они обладают компактным размером и хорошо изолируют от внешних шумов. Звукоизоляция у внутриканальных наушников обычно высокая благодаря тому, что они плотно прилегают к ушному каналу.
  • Вкладыши (полувнутриканальные наушники). Этот тип наушников не вставляется глубоко в ухо, а лишь частично покрывает ушные раковины. Вкладыши обеспечивают частичную изоляцию от внешнего шума и в этом плане проигрывают затычкам.

Существуют полноразмерные беспроводные наушники, но они не являются True Wireless, так как соединение двух динамиков происходит с помощью провода.

TWS-наушники и не ТВС

Это тоже не TWS

Cуществуют TWS-наушники, созданные специально для спортивных занятий. Они обладают дужками, чтобы надежно держаться в ухе, и обеспечивают улучшенную влагозащиту. Иногда их оснащают дополнительными функциями типа мониторинга сердечного ритма.

Спортивные ТВС

Спортивная модель MPOW Flame Solo Black

Так вкладыши или затычки? Все зависит от ваших предпочтений и планируемого использования. Форма уха тоже играет роль! Например, многие не любят вкладыши, так как они не плотно держатся в ухе и могут случайно вывалиться. Если провода еще удержат наушники на шее, то ТВС-модели можно потерять безвозвратно. 

Качество звука и другие характеристики TWS-наушников

Качество звука TWS-наушников зависит от нескольких факторов. Один из главных — это качество драйверов, которые отвечают за воспроизведение звука. Высококачественные драйверы обеспечивают богатое звучание с хорошей детализацией и басами. Размер драйверов во внутриканальных TWS обычно варьируется от 7 до 15 мм.

Важную роль играет и кодек передачи аудиосигнала, такой как aptX или AAC. Хороший кодек позволяет передавать звук с высоким разрешением и минимальными потерями.

Шумоподавление

Шумоподавление является важной функцией в TWS-наушниках, которая позволяет снизить громкость окружающих шумов и обеспечить более комфортное прослушивание музыки или проведение звонков. Существует два основных типа шумоподавления: пассивное и активное.

Пассивное шумоподавление достигается благодаря особому конструктивному исполнению наушников, которое помогает физически изолировать ухо от внешних звуков. Это может включать в себя использование вкладышей различных размеров для лучшей посадки в ушном канале или дизайна, который плотно закрывает ушную раковину. Однако пассивное шумоподавление имеет свои ограничения и может быть эффективным только в отношении низких частот.

Активное шумоподавление (ANC — от англ. Active Noise Cancellation) основано на использовании микрофонов и электроники для обнаружения окружающих шумов и создания специальных антишумовых сигналов для их компенсации. Это позволяет более эффективно поглощать шумы различных частот и достигать лучшего качества звука. Отметим, что для активного шумоподавления требуется энергия, и поэтому наушники работают на одной зарядке меньшее время.

Эквалайзер

Встроенный эквалайзер — это функция, которая позволяет пользователю настраивать звук согласно своим предпочтениям. С помощью эквалайзера можно регулировать уровни басов, средних и высоких частот. Это дает большую гибкость и возможность настроить звук под определенные жанры музыки. Обычно эквалайзер встроен в фирменное приложение для наушников и запускается со смартфона.

Версия Bluetooth

Уровень беспроводной связи, используемой в TWS-наушниках, также оказывает влияние на качество звучания. Более стабильное соединение может обеспечить лучшую передачу звука, снизить задержку при воспроизведении и повысить энерогоэффективность. Относительно версии Bluetooth, которая должна быть в TWS-наушниках 2023 года, то это 5.0-5.3.

TWS Bluetooth Sony WF1000xm3

Защита от влаги: какая она бывает и можно ли без нее обойтись

Защита от влаги является важным аспектом при выборе TWS-наушников, особенно если вы собираетесь использовать их во время спортивных тренировок и походов. Под защитой от влаги понимается способность наушников быть устойчивыми к поту или случайному попаданию воды.

Существует несколько стандартов влагозащиты, которые указываются с помощью IP-рейтинга (Ingress Protection):

  • IPX0 — не имеют специфической защиты от влаги;
  • IPX4 — защищены от брызг воды;
  • IPX5 — защищены от легкого дождя;
  • IPX6 — защищены от ливня;
  • IPX7 — могут быть погружены в воду на короткое время;
  • IPX8 — могут быть погружены в воду на глубину более 1 метра.

Безусловно, погружение в воду не подразумевает плавание в них и нахождение на глубине длительное время. Высокий уровень защиты скорее гарантирует, что если наушники упадут в наполненную ванну и вы сразу их вытащите, то ничего страшного не произойдет.

Однако стоит помнить, что регулярное попадание пота приводит к накоплению влаги в любых наушниках. Это, в свою очередь, может вызвать неисправности и сократить срок службы устройства.

Автономная работа: как долго могут работать TWS-наушники

Продолжительность автономной работы TWS-наушников определяется емкостью аккумулятора в наушниках и зарядного футляра, а также энергоэффективностью устройства. В среднем наушники могут работать от 5 до 8 часов на одном заряде. Обычно все TWS поставляются со специальным чехлом-аккумулятором, который может полностью зарядить их еще 3-5 раз.

Важно понимать, что время автономной работы может варьироваться в зависимости от нескольких факторов.

  • Во-первых, интенсивность использования наушников. Если вы слушаете музыку на максимальной громкости (чего мы настоятельно не рекомендуем делать, дабы избежать потери слуха) или используете активное шумоподавление, время работы аккумулятора сокращается. 

  • Во-вторых, кодек передачи аудиосигнала. Некоторые кодеки более эффективны и требуют меньше энергии для передачи звука. Например, кодеки aptX Adaptive или LDAC позволяют передавать аудио с высоким качеством и меньшим энергопотреблением.

Также стоит обратить внимание на наличие функции быстрой зарядки. Некоторые модели TWS-наушников позволяют выдать пару часов работы всего за несколько минут зарядки.

При выборе также обратите внимание на то, через какой разъем заряжается футляр (USB-C, micro-USB или что-то другое), поддерживается ли беспроводная зарядка.

Дизайн ТВС

Интересный дизайн чехла, не так ли? Meters Linx

По каким признакам распознать хорошие TWS-наушники

  • Поддержка высококачественных аудиокодеков. Проверьте, поддерживают ли наушники кодеки, например: aptX, AAC или LDAC. Эти кодеки обеспечивают передачу аудио с высоким разрешением и меньшими потерями качества.
  • Расширенный диапазон частот. Качественные наушники способны воспроизводить широкий диапазон частот. Если они могут передать низкие басы и остроту высоких нот, то это указывает на хорошую акустическую характеристику и детализацию звука.
  • Изоляция от внешних шумов. Если TWS-наушники обладают хорошей звуконепроницаемостью и эффективно изолируют от внешних шумов, это улучшает звуковой опыт. Изоляция позволяет лучше слышать музыку, не допуская посторонние звуки из окружающей среды.
  • Баланс звука и пространственность звуковой сцены. Качественные TWS-наушники обладают сбалансированным звуком, где каждый инструмент или голос ясно различимы. Кроме того, они создают пространственное ощущение звуковой сцены, где звуки воспринимаются виртуально вокруг головы (бинауральный эффект).
  • Наличие технологий обработки звука. Некоторые наушники имеют дополнительные технологии обработки звука, такие как виртуальное окружение или улучшение басов. Эти технологии придают звуку большую глубину и объем, делают звучание более прозрачным и насыщенным.
  • Время автономной работы. Если вы постоянно ездите на работу в наушниках, то посчитайте, как часто вам придется подзаряжать кейс.

Топ-5 популярных TWS-наушников. Какие модели стоит выбрать в 2023-2024 году

Что выбирают покупатели Pult.ru и на какие модели лично мы хотим обратить ваше внимание.

True Wireless наушники Soundcore Space A40

TWS-наушники Soundcore Space A40

Наушники Soundcore Space A40 Black — это беспроводные наушники с отличным звуком и системой активного шумоподавления (ANC). Приложение Soundcore (iOS/Android) позволяет управлять наушниками, просматривать уровень заряда батареи, выбирать режимы прослушивания (изоляция, прозрачность, обычный), настраивать эквалайзер или включать одну из 22 предустановок для различных жанров музыки и медиаконтента. Также модель оснащена беспроводной зарядкой чехла.

Наушники поддерживают Bluetooth 5.2, кодеки SBC, AAC и LDAC, а также Multipoint (Мультипоинт), позволяющий подключить их к двум устройствам одновременно. Soundcore Space A40 обеспечивают хорошую звукоизоляцию и подавление шума, особенно в нижнем диапазоне частот, что делает их привлекательным вариантом для тех, кто часто ездит в транспорте или занимается спортом.

Наушники Soundcore by Anker Liberty 3 Pro Nova

TWS-наушники Marshall Minor III

Soundcore by Anker Liberty 3 Pro Nova — беспроводные наушники с активным шумоподавлением, предлагающие до 8 часов музыки на одной заряде наушников и до 32 часов с чехлом. Наушники обеспечивают чистый и качественный звук благодаря ACAA 2.0 (эксклюзивной технологии гибридных коаксиальных драйверов) и кодекам SBC, AAC и LDAC. Система HearID ANC анализирует давление в ушах и движение звука, чтобы создать индивидуальный профиль шумоподавления. Но если вам необходимо слышать звуки извне (например, во время езды на велосипеде по трассе или когда вы зашли в магазин), можно активировать режим прозрачности, чтобы оставаться в контакте с окружающим миром без прерывания музыки.

TWS-наушники Soundcore Liberty 3 Pro Nova поддерживают Bluetooth 5.2 и Multipoint для двух внешних устройств. Приложение Soundcore (iOS и Android) позволяет настроить эквалайзер, активировать 3D Surround Sound и настроить функции контроллеров. Если вы ищете беспроводные наушники с активным шумоподавлением, качественным звуком и удобными амбушюрами, эта модель может стать идеальным выбором для вас.

Наушники Marshall Minor III

TWS-наушники Marshall Minor III

TWS-наушники Minor III Black обеспечивают характерный звук Marshall с улучшенным басом, чистыми средними и ясными высокими частотами. Bluetooth 5.2 без задержек и прерываний, 25 часов беспроводного воспроизведения, IPX4-защита, поддержка кодеков SBC и aptX, стильный дизайн — все это говорит о том, что перед нами достойный кандидат.

Отличительной особенностью наушников Marshall является их фирменный звук, больше подходящий для тяжелых жанров музыки. К их звучанию относятся по-разному: есть как ярые поклонники, так и убежденные ненавистники, но это касается всей маршалловской линейки. Понравится ли их звучание вам? Кто знает, потому перед покупкой в них точно стоит послушать любимые треки.

Наушники FiiO FW5

TWS-наушники FiiO FW5

Наушники обладают поразительной громкостью и отличной детализацией благодаря встроенному ЦАП AK4332, что позволяет наслаждаться музыкой на новом уровне. На данный момент они считаются самыми громкими в мире наушниками и способны выдавать до 124 дБ на каждое ухо (только, пожалуйста, берегите уши).

FiiO FW5 поддерживают кодеки SBC, AAC, aptx, aptx Adaptive и LHDС. При включенном aptx наушники смогут играть до 21 часа (совокупно вместе с чехлом). Несмотря на некоторые ограничения, такие как отсутствие режима шумоподавления и прозрачности, TWS-наушники FiiO FW5 предлагают отменный звук, сбалансированное звучание и удобное приложение для настройки, что делает их привлекательным выбором для ценителей качественного звука.

Наушники Sennheiser MOMENTUM True Wireless 2

TWS-наушники Sennheiser MOMENTUM True Wireless 2

MOMENTUM True Wireless 2 уже стали современной классикой. Наушники обеспечивают четкий и детализированный звук (все же это Sennheiser), активное шумоподавление и режим прозрачности, высокое качество беспроводной связи и стильный дизайн. 7-миллиметровые драйверы аудиофильского уровня выдают качественный стереозвук с глубокими басами, кристально чистыми средними и детализированными высокими частотами. Поддерживаемые кодеки — aptX, SBC и AAC.

Для того чтобы пользоваться наушниками, необязательно устанавливать приложение Sennheiser, но оно предоставляет дополнительные функции, такие как настройка персональных настроек эквалайзера и управление обновлениями. Автономное время работы наушников составляет 7 часов, футляр добавит еще 21 час.

Если хотите красивого и натурального звучания, но устали выбирать среди десятков моделей, то эти наушники для вас.

Мнение эксперта: как выбрать наушники

Любые наушники (и TWS не исключение) — это чуть ли не в первую очередь удобство использования, от комфорта в ушах до легкости управления. И тут вам толком никто ничего не подскажет — нужно самому приходить в салон, мерить, пробовать, определяться. Что же до более приземленных материй, то стоит сравнивать такие характеристики, как емкость аккумуляторов в наушниках и чехле (читайте — время автономной работы), наличие на борту наиболее качественных кодеков сигнала («прожиточный минимум» сейчас — это aptX HD и LDAC), система активного шумоподавления (либо максимальная герметичность посадки). Действительно хорошие наушники с большой вероятностью могут прослужить гораздо дольше очередного смартфона, поэтому подойти к вопросу их выбора стоит ответственно.

Максим Семейкин

Главный редактор экспертного блога Pult.ru

Выбор наушников также зависит от ваших индивидуальных предпочтений по звуку, жанрам музыки и бюджета. Если вам нужна помощь в выборе качественных TWS, обратитесь к специалистам Pult.ru!




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!