0

Сравнение

VIP Club

Полочная акустика Dynaudio Focus 160

Автор статьи: Ширинкин Олег
23.10.2013 2161 0
Очень взрослые колонки. Точные, вы­веренные тембры. Нейтральная то­нальность. Масштаб адекватен размеру акустики. Дисперсия широкая и ровная. ДОСТОИНСТВА - Породистое, фирмен­ное звучание - Высококачественная отделка НЕДОСТАТКИ - Легкая вуаль в голосо­вом диапазоне ВНЕШНИЙ ВИД Шикарное качество от­делки и гармоничные пропорции не остави­ли равнодушными ни­кого в нашей редакции. Трапециевидный кор­пус также хорошо справ­ляется с внутренни­ми стоячими волнами.
Акустическая система Dynaudio Focus 160
Ихотя обновленные модели очень по­хожи внешне на предшественниц, их конструкция претерпела значитель­ные изменения. Корпус подвергся оптимизации работы в паре с басовым динами­ком для лучшей отдачи в области низких ча­стот. Диффузор самого динамика изготавлива­ется из того же магнийсиликатного полимера. Поменялось основание звуковой катушки — те­перь это черный каптон, который стал еще устой­чивее к повышению температуры. Катушка на­матывается легким алюминиевым проводом. Новая алюминиевая корзина стала более проч­ной и демпфированной. Динамик модели Focus 160 способен аккуратно воспроизводить часто­ты от 40 Гц. Для полочной АС это серьезное до­стижение. В твитере усовершенствовалась техно­логия покрытия купола, за счет чего улучшились дисперсия и равномерность отдачи на разных ча­стотах. Оптимизация излучателей позволила применить фазово-оптимизированный фильтр первого порядка в качестве кроссовера. Очень взрослые колонки. Точные, выверен­ные тембры. Нейтральная тональность. Масштаб адекватен размерам акустики. Звуковая диспер­сия широкая и ровная. Кажется, что немного те­ряются мелкие детали. Есть также небольшая ву­аль в голосовом диапазоне. Скорее всего, она с прогревом должна уйти. Хорошая атака. Сцена абсолютно трехмерная. Правда, с нашими 60-см подставками она выстроилась вниз. Рискнув пе­ревернуть наши боксы с ног на голову, я легко ис­правил данную ситуацию. И еще у этой колон­ки есть огромный плюс: на высокой громкости она не теряет лица. Вот что значит трехдюймовая звуковая катушка у основного динамика. Отлич­ная перегрузочная способность налицо. Что же, поздравляем Dynaudio с удачной новинкой!
журнал "Stereo & Video", ноябрь 2011 www.stereo.ru
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!