0

Сравнение

VIP Club

Полочная акустика Focal-JMlab Electra 1007 S

Автор статьи: Фролов Денис
01.09.2010 6344 0
Эти колонки Focal-JMlab выпустила в 2008-м, спустя три года после дебюта серии Be. Здесь чуть упрощена отделка кабинетов, а знаменитый бериллиевый инвертированный купол заменен аналогичным, но из алюминиево-магниевого сплава.
Focal-JMlab Electra 1007 S

Корпуса Focal-JMlab Electra 1007 S изготовлены из панелей MDF сложной формы и выделяются превосходной отделкой Classic High Gloss — покрытый четырьмя слоями лака шпон на боковинах и лицевая панель цвета «черный шелк». Гриль над твитером крепится на магните, на задней панели располагаются пара клемм и фирменный щелевой порт фазоинвертора. Высокочастотный спектр обслуживает головка, сконструированная специально для этой серии по запатентованной технологии Al/Mg Inverted Dome. Она обеспечивает широкий рабочий диапазон, простирающийся до 30 кГц. На средних и низких частотах работает динамик с диффузором, представляющим собой сэндвич из стекловолокна и синтактической пены (еще один патент фирмы), которому свойственны жесткость и легкость одновременно. Все излучатели и корпуса Focal-JMlab Electra 1007 S полностью сделаны во Франции.


Прослушивание
Рок и металл — хлесткий удар, четкий бас, очень быстро и фактурно. Образы крупные, подача открытая, свободная. Rammstein — мощнейшая атака, пятый трек «Feuer frei!» буквально впечатывает в стену. Focal-JMlab Electra 1007 S играют быстро, собранно, холодно — словно звуковая пружина. Баса в меру — не много и не мало, басовые линии отлично прорисованы.
Трейси Чэпмен — это воздух, воздух, обилие воздуха. Точные ВЧ, прозрачная, идеально сбалансированная середина, не переуплотненная и не легковесная. Очень детально, экспрессивно, открыто. Dead Can Dance — одно из лучших исполнение вещей с этого диска, которое я когда-либо слышала. Колышущийся туман и растворяющийся в пространстве саунд. Гипнотический эффект достигается моментально и безусловно. Концерты Телемана — искрящийся объем, фантастическое разделение двух флейт, наполненный (не «пергаментный») клавесин; разрешение по ВЧ — выше всяких похвал, аккуратное и кристально чистое. Сэр Джон Элиот Гардинер с хором Монтеверди и своим Революционно-романтическим оркестром, играющим «Реквием» Верди, — мощнейшее, но и бережное и умное исполнение. В Dies Irae — теме Страшного суда — предсказуемое сжатие динамического диапазона на тутти, но большой оркестровый барабан хорош и фактурен. Артикуляция и перекличка тихих партий, как и музыкальная риторика, просто превосходны. Фанфары вступают мощно и звонко, присоединяющийся к ним хор не криклив и отчетливо отделяется. Почти никакого сумбура, все логично, насыщенно и драматично. Сцена не выходит за границы расстановки колонок и несколько выступает за переднюю линию. После колоссального по силе эмоций удара, по контрасту, в Recordare — сокровенный и бережный диалог альта и сопрано, ни одна деталь не теряется. «Флюгер» из цикла «Зимний путь» Шуберта — эмоциональный взволнованный монолог, ни грамма манерности, с полным пониманием задумки великого баритона. Старая запись звучит очень свежо. Рояль в «Аппассионате» полноразмерный, совсем не гулкий, очень аккуратный. Самые нижние ноты несколько выпадают, в остальном все ровно, без провалов и нелогичных акцентов. От прослушивания Focal-JMlab Electra 1007 S крайне трудно оторваться. И при описании их звучания все время хочется употреблять слова «превосходно», «безумно увлекательно», «затягивает». Идеальное сочетание музыкальности и точности, пластичности и детальности.

Результаты измерений
Эта пара акустических систем обладает самой высокой измеренной чувствительностью в нашем тесте — 89 дБ. По сути, это фирменный почерк Жака Мауля, старающегося максимально упростить своим клиентам подбор усилителя и не убивать «жизнь» своих АС в погоне за экстремально низкими искажениями. Амплитудно-частотная характеристика демонстрирует хорошую стабильность в наиважнейшем диапазоне 100—2000 Гц, который завершается спадом в области частоты раздела динамиков, отчасти обусловленным интерференционной картиной на оси измерения (рис. 1). При этом искажения во всем диапазоне невелики и в среднем составляют 0,33% (рис. 2). Несмотря на то что нижняя граничная частота составляет 58Гц, нехватки низких частот субъективно не ощущается.

Паспортные данные:
Название – Focal-JMlab Electra 1007 S | Частотная характеристика, Гц – 46—30 000 (по уровню ±3 дБ) | Число полос – 2 (СЧ/НЧ – 16,5 см композитный W-сэндвич, ВЧ – 2,5 см, Al/Mg Inverted Dome; частота раздела 2500 Гц) | Акустическое оформление – фазоинвертор | Сопротивление, Ом – 8 (минимум 3,9) | Чувствительность, дБ – 89 | Габариты одной колонки, см – 38,5 x 26,4 x 35 | Масса одной колонки, кг – 14

Оценки:
Дизайн - 90%
Качество изготовления - 95%
Звучание - 95%
Эргономика - 90%

Итоговая оценка - 95%

Плюсы: великолепные ВЧ и середина, отличная микродинамика, жанровая универсальность
Минусы: самый нижний бас чуть ограничен

Вывод:
Чуткие, музыкальные, интеллигентные колонки. Они прекрасно сбалансированы, обладают одновременно детальным и пластичным звуком. Focal-JMlab Electra 1007 S на редкость универсальны — они способны как на тонкий штрих и эмоциональный взволнованный монолог, так и на жесткий драйв и напор

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!