0

Сравнение

VIP Club

Полочная акустика $142-290

Автор статьи: Можаев Михаил
29.09.2006 6390 0
Меняете ли вы штатные АС от микросистемы (прекрасная идея!) или создаете свой первый Hi-Fi-комплект - бюджетные колонки, о которых речь пойдет ниже, обеспечат прекрасное качество за разумную цену.
DALI Concept 1
DALI
Concept 1

$242
Eltax
Symphony 4.4

$142
Mission m31i
$250
Mordaunt-
Short
Avant 902i

$245
Q Acoustics
1020

$290*
Tannoy
Mercury F2

$235
Wharfedale
Diamond 9.1

$199
*Цена ориентировочная
УДАЧНОЙ ПОКУПКИ!
1 Старайтесь сэкономить
Ищите магазин, где вам предложат лучшую цену, потому что после покупки АС возникнут новые расходы. У большинства наших колонок две пары клемм, поэтому они будут лучше звучать, если использовать двухкабельное подключение хорошим акустическим кабелем. Кроме того, нужны стойки. Они ведь не прилагаются бесплатно.

2 Не торопитесь принимать решение
Большинство колонок сразу после извлечения из упаковки не впечатляют своим звучанием, поэтому их нужно прогреть. Убедитесь, что АС, которые вы хотите послушать, подготовлены соответствующим образом и, когда вы доставите их домой, не спешите сгоряча везти обратно.

3 У вас большая комната?
Этим АС, даже установленным на стойках, придется постараться, чтобы заполнить звуком большое помещение. Если у вас возникнут малейшие сомнения по поводу размещения, постарайтесь взять колонки домой.



Что нового?
В этом тесте - самые разные участники: новые модели (Q Acoustics) и признанные фавориты (Mordaunt-Short Avant 902i, Wharfedale), часто появляющиеся в нашем журнале (M-S, Tannoy, Wharfedale) и не очень (Eltax). Даже такую известную модель, как Mission m31i, можно считать новичком, если учитывать, что ее последние версии изготовлены под эгидой нового владельца.

"Колонки, с которыми вы сделаете первый шаг в мир Hi-Fi"

Что вы получаете за свои деньги?
Колонки, с которыми вы сделаете первый шаг в мир Hi-Fi, и это не будет стоить вам больших денег. Каждый бренд (за исключением Q Acoustics) имеет свою родословную, историю и традиции. Кроме того, даже при этой стоимости вы вправе рассчитывать на хорошее качество изготовления.

Как они выглядят?
На удивление заурядно для DALI, без фирменного ВЧ-модуля. Это компактные АС, так что их размещение не создаст проблем, которые иногда возникают при установке колонок
Как они звучат?
Беспорядочно. Низы дряблые, а верхам не хватает блеска. Однако АС демонстрируют хорошую атаку и способны заразить своей безудержной энергией

DALI Concept 1
* * * $242

Много достоинств, но немало и изъянов - DALI только на полпути к успеху
По сравнению с другими колонками DALI, Concept 1 выглядят слишком традиционно. У них нет сдвоенного ВЧ-модуля, и если не учитывать изгибы в верхней части корпусов, АС представляют собой обыкновенную конструкцию с ВЧ-головкой (2,5 см) с мягким куполом, СЧ/НЧ-динамиком (13 см) и двумя портами фазоинвертора на фронтальной панели.
DALI Concept 1 отличаются от других оснащением лишь одной парой клемм, что не позволяет использовать двухкабельное подключение, а также наличием кронштейнов - инженеры уверены, что АС будут хорошо работать возле стены.
При беглом прослушивании исполнение DALI может очень понравиться. West Pier Getdown Quantic Soul Orchestra передается живо и открыто, с особенной тщательностью и хорошей атакой. Стереопара демонстрирует прекрасную слаженность и целостный частотный диапазон.

"DALI дают вам основы того, что вы хотите услышать, но полностью не удовлетворяют"

Бес прячется в мелочах
Нехватка деталей «навела порчу» на эти DALI. В верхах из-за отсутствия ленточного излучателя звучание слегка монотонное и без должной искрометности. Несмотря на два порта фазоинвертора, даже если расположить АС возле стены, басы кажутся рыхлыми и худосочными. В результате колонки, отличающиеся открытым исполнением, не сумели подкрепить его масштабностью и полновесностью. DALI дают вам основы того, что вы хотите услышать, но полностью не удовлетворяют.

Что они предлагают?
Атаку и несокрушимую мощь живого звучания; массивный корпус с изящной отделкой. Следует отметить невероятный энтузиазм и драйв этих исполнителей
Как их расположить?
Eltax - одни из наименее компактных в тесте и поэтому чуть более требовательны к установке, чем другие. Размещайте их на расстоянии от стен

Eltax Symphony 4.4
* * * $142

Если вы любите утонченность, поищите другие АС, если же предпочитаете открытое, энергичное звучание, они могут подойти

Если заглянуть в «Руководство покупателя», то можно заметить, что мы редко тестируем изделия Eltax. Однако лучше поздно, чем никогда, тем более что у инженеров компании было достаточно времени, чтобы улучшить свои АС: цифра 4 после точки означает, что перед нами уже четвертая версия полочных Symphony.
Колонки имеют массивные корпуса, мягкий ВЧ-купол (2,5 см) и необычный СЧ/НЧ-динамик (16,5 см). Они сразу производят приятное впечатление, а установленные на стойки, приобретают довольно импозантный вид. После однодневного прогрева Symphony 4.4 демонстрируют вполне аккуратное исполнение, соответствующее внешнему виду.
Поставьте диск We're Gonna Boogie группы Primal Scream, и Eltax покорят слушателя своим энтузиазмом и хорошими низами, которые довольно полновесны, хотя и не вполне структурированы.

"Если вы любите по вечерам устраивать дискотеки, то Eltax - ваши колонки"

Изъяны в верхах и середине
В ВЧ-спектре информация передается с хорошим тональным балансом и довольно уверенно, однако иногда верха могут звучать жестко. СЧ-диапазон заметно окрашен, голоса имеют небольшой, но ясный отпечаток искусственности.
Если вы любите по вечерам проводить дискотеки, то Eltax идеально подойдут для этого. Если же вы ищете более детальное и разборчивое звучание с богатой нюансировкой и одновременно хорошим драйвом и атакой, то есть лучшие варианты.

Легко ли их установить?
Они невысокие и неширокие, но на удивление глубокие, поэтому их довольно трудно удобно расположить на полке. Лучше поставьте m31i на стойки, чтобы насладиться их заразительным звучанием
Стоят ли они этих денег?
За указанную выше цену есть АС и получше, но если вы приложите некоторые усилия, то найдете место, где они стоят меньше. Не бойтесь торговаться!

Mission m31i
* * * * $250

Хотя они уже не совсем «молоды», однако m31i - прекрасные колонки, достойные стать кандидатом на покупку
В настоящий момент фирма Mission, находясь под крылом финансовой группы IAG, обрела спокойствие и стабильность и чувствует себя уверенно, как в свои золотые времена. Смена «родителей» привела к смене производственных мощностей, поэтому пришло время вновь обратить внимание на компактные и очаровательные m31i.
Из-за глубокого корпуса Mission могут не поместиться на полке, но в остальном они остаются привлекательным кандидатом на покупку.
При прослушивании Days to Come Bonobo отмечаем, что НЧ передаются весомо и аккуратно, а СЧ, особенно звучание струнных, - с богатой нюансировкой. ВЧ воспроизводятся четко и живо, и в целом частотный диапазон хорошо сбалансирован. Звуковая сцена воспринимается убедительно, а голоса - очень важный фактор для оценки качества АС - звучат музыкально и естественно. Единственная проблема для Mission - это высоко поднятая соперниками планка качества.

"Все три пятизвездочные модели теста новее, чем m31i"

Высокие стандарты исполнения
Все три пятизвездочные модели теста новее, чем m31i. Они способны лучше передать сложные музыкальные пассажи и нюансы. Это не значит, что Mission недостойны тщательного прослушивания, - если вы планируете модернизировать свою микросистему, обязательно включите эти АС в список кандидатов на покупку. Однако помните, что есть модели с лучшим соотношением цена/качество.

Подойдут ли они для вашей комнаты?
Только вы можете дать ответ, но 902i благодаря блестящей лицевой панели и аккуратной сборке на самом деле способны украсить помещение
Как они звучат?
Сказочно. ВЧ-головка иногда может звучать агрессивно, поэтому убедитесь, что остальные компоненты не будут принуждать ее к этому

Mordaunt-Short Avant 902i
* * * * * $245

Более критичны к подбору компонентов, чем остальные, но нам они очень понравились. Ваша бюджетная система заслуживает этих M-S
Если вы планируете купить по-настоящему талантливые полочные АС, которые не доставят вам никаких хлопот, то 902i не для вас.
Однако не прогадайте - у этих динамичных и музыкальных колонок лучшее соотношение цена/качество. Просто вам придется уделить чуть больше внимания подбору компонентов по сравнению с их соперницами.
Давайте разберемся. Прозрачно звучащие верха искрящиеся и оживленные, однако легко переходят грань между энергичным и слишком ярким исполнением. Если ваш усилитель не обладает достаточной сдержанностью в ВЧ, лучше избегать Avant 902i, однако в остальном они - просто сказка.

"Не прогадайте. У этих колонок лучшее соотношение цена/качество"

Не попробуешь - не узнаешь
Ставим 30 Century Man Скотта Уокера, и 902i воспроизводят запись ритмично и в естественном темпе, а инструменты и голоса интегрируются практически бесшовно. Эти АС раскрывают множество деталей и звучат уверенно и напористо. Низы плотные, мощные и не размазываются, даже когда колонки установлены впритык к стене. Avant увлекательно и с энтузиазмом воспроизводят записи любых жанров.
Кроме великолепной музыкальности, 902i обладают и другими достоинствами - элегантной внешностью и хорошей конструкцией. Потратьте время на подбор компонентов, и они вас не разочаруют.

Что в них особенного?
Q Acoustics - новый производитель АС (хотя владельцы фирмы уже давно на рынке). Компания стартовала очень хорошо, и надеемся: последующие изделия будут соответствовать установленному высокому стандарту
Легко ли их разместить?
Колонки с фазоинвертором на лицевой панели лучше всех выдержат трудности, связанные с установкой на полке. Однако неужели вы согласитесь на такое?

Q Acoustics 1020
* * * * * $290*

*Цена ориентировочная Привлекательная модель из впечатляющей новой серии - отличная покупка
Наши английские коллеги уже успели познакомить своих читателей с колонками Q Acoustics 1010 и удостоили их эпитета «волшебные шкатулки». Теперь, когда изделия этой фирмы стали доступны и на российском рынке, мы спешим наверстать упущенное, вот почему в тестах этого номера сразу два ее продукта: комплект 5.1 на основе модели 1010 и более крупная и дорогая 1020, которая перед вами.
Фактически все достоинства модели 1010 сохранились и в 1020. Последняя демонстрирует точность и детальность, извлекая такие нюансы записи Coles Corner Ричарда Хоули, которые игнорируются менее совершенными участницами. Середина интерпретируется естественно, нейтрально и выразительно, но когда это необходимо, АС готовы и жару задать.

"Купите пару стоек, и вы заставите колонки играть напористо и динамично"

Чуть больше весомости в НЧ
Колонки начинают отчасти «буксовать» лишь при воспроизведении низов. Несомненно, создатели этих АС прагматично надеялись, что большинство их изделий будет стоять на полках, и настроили НЧ-диапазон этих колонок с расчетом на такую установку. Несмотря на свой характер и дисциплинированность, 1020 демонстрируют «робкие» басы, даже будучи установленными впритык к стене. Если вам уже надоели наши бесконечные напоминания о необходимости покупки стоек, то по крайней мере Q Acoustics будут звучать без них напористо и динамично.
Прекрасно изготовленные АС, с привлекательным внешним видом и приятным звучанием. Отлично!

Как они звучат?
Точно так же, как и выглядят - крупно и «мясисто». Tannoy демонстрируют самое масштабное исполнение в тесте, которое, тем не менее, не производит настолько сильного впечатления, как можно было бы ожидать
Хорошо ли они собраны?
Крупные Mercury F2 отличаются хорошим качеством изготовления, однако при этом кажутся не слишком основательными

Tannoy Mercury F2
* * * * $235

Талантливые и разносторонние, многое у них получается, вот только нехватка напора снижает оценку
Если оценивать соотношение цена/качество по внешним параметрам, Tannoy Mercury F2 – именно то, что надо. Это самые рослые громкоговорители нашего теста, и, возможно, их габариты кому-то покажутся анахронизмом, однако, как скажут вам автолюбители, главное - объем движка!
Прогрейте АС хорошенько, например с помощью диска Билли Пола Am I Black Enough For You?, и преимущества крупного корпуса сразу станут очевидны. Колонки демонстрируют самое масштабное исполнение и самую широкую звуковую сцену среди участниц. Естественно, без фокусировки и чувства ритма эти достоинства теряют смысл, но и здесь Tannoy на высоте. Звучание в целом сбалансированное и цельное, а ВЧ разборчивые и звонкие, но без резкости.

"Колонки демонстрируют самое масштабное исполнение среди участниц"

Такие разные Tannoy
Учитывая габариты корпусов, Mercury F2 звучат на удивление сдержанно, когда дело касается передачи жесткой и необузданной музыки. Конечно, утонченность должна быть свойственна любым АС, но Tannoy с их аристократическими замашками слишком часто проявляют степенность там, где нужен напор. Им не хватает энергии лучших, даже несмотря на большой порт фазоинвертора.
Некоторым людям нравятся экстремальные виды спорта, некоторым - нет. Если вы предпочитаете круизу прыжки с парашютом, тогда обратите внимание на другие колонки.

Как они выглядят?
Благодаря солидным, прочным и соблазнительно изогнутым корпусам Wharfedale выглядят более стильно, чем прозаические бюджетные модели. У них также много вариантов отделки
Легко ли их разместить?
Порты фазоинвертора расположены на лицевой панели, поэтому Diamond не должны капризничать при установке возле стены. Старайтесь не располагать их в углах

Wharfedale Diamond 9.1
* * * * * $199

Прекрасные бюджетные АС, к тому же одни из самых недорогих участниц теста. Удачная покупка
Даже через год после своего триумфа («Лучшие АС 2005 года») Diamond 9.1 все еще сильны, и участие в нашем Супертесте только подтверждает их потенциал.
Модель 9.1 показывает свои достоинства еще до того, как заиграет музыка. Колонки производят хорошее впечатление сразу, как только достаешь их из коробки. Закругленные корпуса с красивой отделкой выглядят превосходно, а клеммы на задней панели только усиливают ощущение солидности.
Ставим диск Take the Skinheads Bowling труппы Camper Van Beethoven, и 9.1 сразу отзываются уверенным звучанием. Wharfedale демонстрируют аналитический подход к передаче деталей и в то же время делают это с чувством.

"АС производят приятное впечатление, как только достанешь их из коробки"

Распутывая сложные пассажи
Начиная от четко прорисованных ВЧ и заканчивая напористыми, управляемыми НЧ, эти хладнокровные АС контролируют даже самый замысловатый музыкальный материал. Они могут спокойно удерживать темп и отпускать его, сохраняя равновесие при воспроизведении вокала.
Кстати, голоса исполнителей помогли нам выявить небольшой изъян у 9.1. Эти АС не окрашивают звук, но энергетика соул-певца Джеймса Карра требует большего динамического импульса, чем тот, который выдают Diamond. Можно ощутить эмоции, но наиболее драматические аспекты исполнения ускользают. Если вы предпочитаете именно такую манеру, то Wharfedale вам понравятся.


Mordaunt-Short Avant 902i
* * * * * $245

Несмотря на жесткую конкуренцию со стороны именитых брендов, Mordaunt-Short стали победителями нашего Супертеста
ПОДВОДИМ ИТОГИ
Этот тест снова доказал, что стоимость - не главный критерий качества, и вы можете полностью реализовать потенциал вашей системы даже без существенных затрат. Здесь представлены колонки на все случаи жизни, а конкуренция на рынке АС настолько сильная, что можно рассчитывать на скидку при покупке.
Если у вас достаточно пространства, то модели Eltax или DALI являются довольно неплохими вариантами для покупки, но далеко не самыми лучшими.

"Конкуренция на рынке АС настолько сильная, что можно рассчитывать на скидку при покупке"

«Хорошисты» и отличники, достойные внимания
Обязательно послушайте Mission и Tannoy, даже несмотря на то что они получили по четыре звезды. Возможно, некоторым аудиофилам звучание Tannoy покажется слишком степенным, а Mission создадут проблемы с размещением, зато эти модели демонстрируют подлинный Hi-Fi-звук.
Высшая оценка - пять звезд, и всего лишь три участницы заслужили такое признание. Wharfedale Diamond 9.1 - одни из самых недорогих в тесте, а благодаря утонченному и коммуникативному звучанию их можно считать просто подарком. Q Acoustics 1020 также продемонстрировали прекрасное исполнение, которое отчасти компенсирует их высокую цену.
Однако мы приобрели бы Mordaunt-Short Avant 902i. Избегайте агрессивно звучащих усилителей (из-за проблем с ВЧ), и эти АС будут бесконечно радовать вас своим исполнением.

ИДЕАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
УСИЛИТЕЛЬ
ROTEL RA-05
* * * * *
$ 650
Август 2006
Он словно специально сделан для того, чтобы подчеркнуть таланты M-S. Этот эффектный усилитель звучит утонченно и детально
CD-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ
CAMBRIDGE AUDIO AZUR 540C V2
* * * * *
$ 350
Февраль 2006
Более обманчивой цены не найти. Ритмичное, детальное и универсальное исполнение плюс симпатичный вид - и все это за $350
МЕЖБЛОЧНЫЙ КАБЕЛЬ VAN DEN HUL THE NAME
* * * * *
$ 70
Ноябрь 2004
Пусть название The Name вас не смущает - van den Hul сделает звучание более открытым, а НЧ – мощными
СТОЙКИ ПОД АКУСТИКУ
APOLLO A4/6
* * * * *
$ 159
Декабрь 2004
Прекрасно сложены и обеспечивают отличный звук - совсем недорого
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ $1530

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!