0

Сравнение

VIP Club

Экран для кинотеатра

Автор статьи: Можаев Михаил
25.06.2003 3247 0
Экран играет огромную роль в комплекте домашнего кинотеатра.
По значимости с ним можно сравнить разве что систему акустики. Соответственно, и к выбору экрана следует отнестись не менее, а то и более вдумчиво, чем к акустической системе. Ведь, в конце концов, если какие-то различия в звучании двух разных типов громкоговорителей наш непрофессиональный слух может и не уловить, то две черные полосы на экране заметит даже самый неискушенный взгляд. Эти черный полосы, разрезающие ваш телевизор, однозначно свидетельствуют, что экран вы выбрали не тот.

Традиционно принято считать, что телевизор домашнего кинотеатра начинается с 25 дюймов. Но, честно говоря, и 25 дюймов для домашнего кинотеатра маловато. Правильнее будет установить нижнюю планку на 29-ти дюймах.
А вообще, чем больше экран, тем лучше. Разумеется, сообразно с отведенным ему помещением. Этот очень важный аспект часто ускользает из поля зрения потребителя. Приличных размеров проекционный или плазменный телевизор (монитор) может казаться не слишком большим в респектабельном магазине, а в вашей, пусть и большой квартире, окажется вдруг несоразмерно габаритным, причем настолько, что смотреть его будет неприятно для глаз. Следовательно, большие экраны нужно покупать с особой осторожностью. К примеру, если вы остановили свой выбор на 29-ти дюймовом телевизоре, то учитывайте, что смотреть его придется не ближе трех метров, а центр изображения должен находиться не менее чем в метре от пола.

В связи с проблемой выбора может возникнуть вопрос: а для чего, собственно, нужен такой большой экран?
Что ж, вспомните обычный кинотеатр. Экран сильно вытянут по горизонтали. Его пропорции выбраны с учетом особенностей человеческого зрения: для усиления восприятия у зрителей задействуется периферийное зрение. Вкупе с хорошей акустикой это дает потрясающий результат. И если вы хотите, чтобы подобное стало возможным в вашем домашнем кинотеатре, большой экран просто необходим.

На сегодняшний день вашему вниманию предлагаются следующие типы экранов:

- телевизоры с обычными, плоскими (на основе ЭЛТ) кинескопами
- проекционные телевизоры
- видеопроекторы
- плазменные панели.

Допускается использование статей с обязательной активной ссылкой на pult.ru

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!