0

Сравнение

VIP Club

Эта технология гораздо лучше, чем HD

Автор статьи: Депутатов Иван
18.06.2014 819 0
Sony VPL-VW500ES | $15 500 ★★★★☆

Каждый раз, тестируя совместимую с 4К модель, мы еще нетерпеливее ждем момента, когда технология 4K/Ultra HD будет запущена на полную катушку. Процесс идет уже давно, но перспективы наконец начинают казаться более радужными: на рынок выходит все больше продуктов с поддержкой такого разрешения.

Есть изменения и с программной стороны: в конце прошлого года Sony запустила в США потоковый сервис 4К Video Unlimited, свою версию в этом году обещает и Netflix.

Как и у первого 4К-проектора Sony, VW1000ES, размер матрицы у VPL-VW500ES не вполне обычный для домашнего кинотеатра - 4096*2160 пикселов. При соотношении сторон 17:9 фильмы в стандартных широкоэкранном и синема-скопном форматах будут сопровождаться черными полосами. Это досадно, так как уменьшает рабочую площадь экрана.

Сочетание технологий

Внутри проектора - SXRD-матрица; это разработанная Sony версия технологии LCoS (жидкие кристаллы на кремниевой подложке) - альтернатива DLP и ЖК, объединяющая черты обеих.

Нам очень нравится формат 4К. Даже при недостатке тестового материала преимущество этой технологии над привычным Full HD очевидно. Разница в разрешении видна невооруженным глазом: самые тонкие текстуры, например волокна на деревянной балке здания, легко различимы и сохраняют стабильность при движении камеры. Красные и зеленые оттенки, представляющие трудность для многих видеоустройств, здесь очень живые, естественные и проработанные.

Новый уровень точности

Повышенная детальность (и, разумеется, способность VW500ES передать ее) позволяет воспроизводить с фантастической точностью даже самые сложные сцены - густой лес или панораму города с небоскребами и движущимися автомобилями. Контуры объектов четкие, но не подчеркнутые чрезмерно, как с некоторыми другими 4К-моделями; повышенная чистота еще больше насыщает изображение объемом, так что мы невольно задаемся вопросом - а нужен ли нам 3D с его компромиссами, если картинка в 2D может быть такой многомерной?

Фильм «Порочные игры» на Blu-ray-диске восхищает утонченностью цветовой палитры. Телесные тона выглядят естественно; сложные объекты - такие как трава и деревья - переданы мастерски.

Нет проблем и с контрастностью: проектор отлично справляется со сценами, сочетающими светлые и темные элементы. Но абсолютный уровень глубины черного цвета у Sony несколько ниже, чем у обычно рекомендуемого нами проектора Panasonic РТ-АЕ8000ЕА ($4200).

Однако модель Panasonic можно упрекнуть в некоторой нестабильности при передаче быстрого движения и недостаточной точности в проработке мелких деталей.

С фильмом «Жизнь Пи» на 3D-Blu-ray-диске мастерство Sony восхищает еще больше. Картинка очень убедительная, исключительно детальная, с богатыми, но достоверными цветами и полным ощущением объема. Очень жаль, что в комплект не входят ЗО-очки; их придется покупать по $70 за пару.

Обладатели такого проектора едва ли станут смотреть на нем контент в стандартном разрешении; но и качество его отображения на удивление высокое, если учесть, что процессору приходится додумывать около 95% контента. «Скотт Пилгрим против всего мира» на DVD смотрится вполне достойно.

Этот исключительно талантливый проектор в полной мере воплощает великолепие формата 4К. Хорош он и для материала в Full HD. Конечно, цена высока; но его качество обещает фантастическое будущее. Ждем с нетерпением!

Решайтесь, если любите быть в числе первых и не можете обойтись без 4К-проектора

Особые приметы: Sony великолепен при воспроизведении 4К; устоять невозможно

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Безупречное качество подачи материала в 4К; проработанная цветовая палитра; четкие контуры; простота настройки; хорош в 3D
ПРОТИВ Весьма дорог; более доступные модели без поддержки 4К лучше воспроизводят записи в Blu-ray
ВЕРДИКТ Невероятно соблазнительное предложение; яркая демонстрация перспектив 4К

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!