0

Сравнение

VIP Club

КРУПНЫЙ ПЛАН

Автор статьи: Бобров Константин
20.06.2014 1108 0

Суть технического прогресса можно выразить единственной фразой: желаемое становится возможным. Всего-то пару сотен лет назад путешествия даже на небольшие расстояния были не только долгими, но и невероятно скучными: когда тебя трясёт на ухабах, даже книжку толком не почитаешь. Сейчас мы стремительно перемещаемся в пространстве и по дороге ещё и развлекаемся — слушаем музыку, смотрим кино, играем…

Естественно, развитие идёт неравномерно: в сфере аудио, например, тенденция к миниатюризации проявилась достаточно давно — начало было положено портативным проигрывателем Stereobelt, созданным инженером Павлом Андреасом в 1972 году, хотя популярной такая техника стала лишь после выхода в 1979-м плеера Sony Walkman. А вот среди видеопроекторов по-настоящему мобильные устройства появились относительно недавно — в 2008-м, и случилось это благодаря запуску в производство мощных светодиодов. Однако первые миниатюрные аппараты на этих источниках, имевшие световой поток порядка 10 ANSI лм, были, по сути, лишь игрушками. В 2011 году вышел портативный LED-проектор с яркостью 300 лм, а в 2012-м — уже 500 лм, вот его уже можно было реально использовать, естественно, с некоторыми оговорками. И только в прошлом году мобильные светодиодные проекторы взяли рубеж в 800 ANSI лм — это достижение принадлежит модели Vivitek Qumi Q7*. Однако и масса его увеличилась до 1,4 кг, что фактически вывело этот светодиодник в зону конкуренции с ламповыми моделями (например, проектор Epson EB-1751 со световым потоком 2600 ANSI лм весит всего 1,6 кг). Правда, надо учесть, что LED-проекторы имеют важное преимущество перед обычными: ресурс их источника света достигает 30000 ч.

Наш нынешний герой, LED-проектор ASUS B1M, вполне сопоставим с Qumi Q7 по световому потоку — 700 ANSI лм, но весит он 0,9 кг. При этом в нём используются RGB-светодиоды, и он избавлен от эффекта радуги. Паспортная контрастность — 3500:1 — не поражает воображение, однако на фоне многих презентационных аппаратов с соотношением 2500:1 или даже 2000:1 выглядит очень даже неплохо. Мы уже как-то писали, что на самом деле высокие значения этого параметра наиболее важны для кинотеатральных проекторов, то есть тех, что должны работать в тщательно затемнённых помещениях. Впрочем, у нас в тестах бывали очень дорогие модели с соотношением не более 10000:1, которые превосходили по качеству изображения более доступные с заявленными значениями в сотни тысяч к одному и даже больше. Но для универсала (а ASUS B1M совершенно определённо относится именно к этой категории), предназначенного для проекции при определённом уровне внешнего освещения, этот параметр не имеет большого значения. Тем более что его увеличение неизбежно привело бы к росту цены.

Должен заметить, что конструкция B1M определяется всё же не стремлением снизить цену, а целесообразностью. Так, объектив имеет фиксированное фокусное расстояние — снабжать его зумом нет никакого смысла, поскольку при таких габаритах и массе можно запросто передвинуть проектор на дистанцию, необходимую для получения требуемой диагонали изображения. Например, поставив его на пол, на стол или табуретку, а ещё лучше — установив на фотоштатив (соответствующее гнездо на нижней части корпуса имеется). Единственная сложность, которая может здесь возникнуть, связана с необходимостью выбрать правильный угол между оптической осью проектора и экраном — объектив у B1M характеризуется малой глубиной резкости, поэтому при несоблюдении этого условия получить чёткую картинку по всей её площади будет проблематично.

В остальном управление проектором не вызывает проблем. Более того, организовано оно весьма удачно: расположение кнопок и обозначающие их пиктограммы повторяются на пульте ДУ, верхней панели и в экранном меню — это чрезвычайно гуманно по отношению к пользователю, который всегда будет точно знать, на какую кнопку ему нажимать вне зависимости от того, каким средством контроля он пользуется. Экранное меню является всё же более дружественным благодаря подсказкам. Да и возможности у него побогаче, поскольку в нём несколько «этажей» — не только с кнопками, но и с настроечным интерфейсом (где есть несколько готовых пресетов изображения). Здесь же и медиацентр, открывающий доступ к встроенному проигрывателю проектора, который тут очень кстати, поскольку позволяет отправляться в путешествие без ноутбука или внешнего плеера. Благо воспроизводятся практически все наиболее популярные форматы видео, звука и документов Microsoft Оffice.

Наличие встроенного источника позволило упростить коммутацию, сократив число входных разъёмов. HDMI — единственный, и этого более чем достаточно. Хотя, скажем, для кинотеатральных проекторов даже двух маловато. Разъём USB у B1M тоже один, и вот это уже меня огорчило. Дело в том, что беспроводной Wi-Fi-адаптер здесь внешний и работает именно с этим интерфейсом, а значит, флэшку с контентом одновременно с сетевым соединением не подключишь. Проблема решается с помощью устройства чтения карт памяти SD, просто надо заблаговременно переписать свои файлы на такой накопитель. Но иметь дополнительный USB всё же хотелось бы — например, для подзарядки смартфонов. Тем более что этот же интерфейс используется и для функции EzLink — она позволяет подключать проектор к компьютеру в роли дисплея — качество изображения будет выше, чем при традиционном соединении по VGA (соответствующий разъём тоже имеется). Ещё одна интересная возможность — передача контента по Wi-Fi непосредственно со смартфонов и планшетов под управлением iOS и Android (необходимое для этого приложение устанавливается бесплатно).

Блок питания — внешний. Это позволило сократить массу самого проектора, однако общий вес поклажи от этого не изменился. Правда, вместо штатного адаптера подойдут и блоки питания для ноутбуков ASUS мощностью 65 — 95 Вт. Это значит, что если по каким-то причинам необходимо непременно использовать в роли источника компьютер (той же марки), то можно возить с собой один источник энергии на два потребителя. Кстати, использование внешнего плеера имеет смысл, если требуется получить максимально возможное качество изображения — встроенный медиацентр в этом смысле не слишком силён.

Широкоугольный объектив позволяет проводить демонстрации даже в самых небольших помещениях: с дистанции 1 м получается изображение диагональю 51”, причём оно будет достаточно ярким, чтобы смотреть при несильном внешнем освещении. Хотя, конечно, в полной темноте картинка будет сочнее, да и размер её можно сделать побольше. Световой поток дозируется не только изменением размера экрана, но и за счёт переключения режима работы (стандартный или экономичный). Правда, в первом будет заметен шум системы охлаждения, но если вы слышали, как шумят мощные проекторы, B1M покажется тихоней.

Безусловно, аппарат заслуживает нормального белого экрана, хотя можно смотреть и на ровной стене. Картинка привлекательная — сочная и выразительная. Цвета достоверные даже при настройках по умолчанию. Для столь компактного и недорогого аппарата — просто замечательно.

+ Симпатичный, относительно недорогой, компактный, лёгкий, не требует периодической замены источника света, да и показывает вполне прилично.
- Малая глубина резкости объектива усложняет фокусировку по всей площади кадра и требует предельно точной установки аппарата относительно экрана. Единственный разъём USB.
= Настоящий универсал на все случаи жизни — для детской, гостиной, дачи, а если вдруг возникнет в том необходимость — и для презентации.

  • Объективные данные
  • Тип и разрешение матрицы: 0,45” DLP 1280 x 800 (WXGA)
  • Световой поток: 700 ANSI лм
  • Контрастность: 3500:1
  • Источник света: RGB LED
  • Ресурс: 30000 ч
  • Проекционное соотношение: 0,9
  • Проекционное расстояние: 0,6 — 3 м
  • Размер изображения: 31,2 — 153”
  • Смещение изображения (offset): 105 ±5%
  • Зум: нет
  • Коррекция трапеции по вертикали: ±40°
  • Автоматическая коррекция трапеции: да
  • Звуковой тракт: 2 х 2 Вт
  • Входы: HDMI, VGA, Composite, аналог стерео (2 х RCA)
  • Выход звука: аналоговый 3,5 мм
  • Интерфейс USB: x1
  • Устройство чтения карт памяти: SD
  • Форматы встроенного медиаплеера:
  • - видео: MOV, MP4, AVI, MKV, MPG, MPEG, WMV
  • - аудио: mp2, mp3, WAV, WMA, AAC
  • - графика: JPEG, BMP, JPG
  • - документы: Adobe PDF, Microsoft PowerPoint, Excel, Word, Text
  • Уровень шума системы охлаждения (нормальный/экономичный режимы): 32/28 дБ
  • Габариты: 175 x 44.5 x 139 мм
  • Масса: 0,9 кг
  • Комплект поставки: блок питания, силовой кабель, кабель VGA, матерчатая сумка, документация, пульт ДУ, Wi-Fi-адаптер
  • *См. SAV №12/2013: http://www.salonav.com/arch/2013/12/084.htm.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!