0

Сравнение

VIP Club

Проектор JVC DLA-X55R, тест журнала "Stereo&Video" март 2013

Автор статьи: Сараев Иван
08.10.2013 2000 0


JVC DLA-X55R

Проектор DLA-X55R занимает срединное положение в модельном ряду. Как обычно, X75R и X95R - это флагманы, X35R - младшая модель, а вот пустующее в прошлогодней линейке место занял проектор DLA-X55R. По сути, это первая модель, которая за невысокую по меркам Hi-End-техники цену предлагает техноглогию e-shift2, способную масштабировать 2D-картинку до разрешения 4K.
Если окинуть взором всю линейку, то на первый взгляд кажется, что ничего особо не изменилось, собственно, внешне они не изменились вообще. Но по-настоящему инженеры довели до ума многие технологии, что были представлены в прошлом году.
Прежде вснго, совсем новый модуль e-shift2. Напомним, что этот самый модуль, который превращает картинку с трех матриц разрешения Full HD в полноценное 4K-изображение. Получается оно методом попеременного вывода картинки со сдвигом по диагонали на 0,5 пикселя. Единственный минус технологии - работает она только в 2D-режиме, 3D посмотреть с разрешением 4K не получится. Выгода же очевидна - выше четкость, возможность сесть ближе к экрану и не увидеть при этом пиксельную решетку. Во втором поколении сама компания стала называть e-shift комплексом из фильтра и чипсета. Фильтр (Grid Array Filter), по сути - стекло, стал абсолютно плоским и обзавелся дифракционной решеткой, которая идеально контролирует параллельность светового потока. У прежней версии e-shift случались небольшие искривления на поверхности, отчего на экране мог возникать небольшой шум из-за неравномерного сдвига пикселей. Плюсом к "механической" части стал продвинутый софт масштабирования картинки в разрешении 3840x2160 пикселей. На пульте появилась кнопка MPL (Multiple Pixel Control), нажав на которую пользователь получает доступ в специальное меню, где можно вообще отключить функцию e-shift2 и смотреть картинку с разрешением Full HD или выбрать один из алгоритмов масштабирования. Предложено четыре профиля: Movie (подходит для обычного Full HD-кино), High Resolution (если фильм был снят в 4K, а вы его смотрите с Full HD Blu-ray), HD (соответственно для 1080i или 720p контента), SD (для DVD-дисков) и Dynamic (для любого контента, где много динамичных сцен). Что любопытно, нажав кнопку MPL, вы увидите на экране цветовое выделение областей кадра, на которые приходится основная работа алгоритма. Как факт, картинка реально становится лучше, четче и по сравнению с прошлогодней версией практически лишена шумов, даже если релиз сам по себе шумный. Понятно, что чуда не произойдет, но вы удивитесь тому, как выглядит DVD-диск в разрешение 4K.
Второе важное изменеие - новая лампа. Она меньше по размеру, то есть источник света получается меньше, а значит, равномернее покрытие экрана. Правда, по паспортным данным система охлаждения на пару децибел громче. Хотя при просмотре я этого не услышал - увидел позже в описаниях.
Третье - новые очки и трансмиттер для 3D. Радиочастотные! Фактически стабильнее держится синхросигнал и никакого влияния на другую технику с ИК-управлением.
Наконец еще одно улучшение - у проектора появился интерфейс LAN. Поэтому советую его подключить к домашней сети. Тогда пользователь сможет управлять им со своего смартфона (пока доступно приложение только для iOS-гаджетов) и загружать обновления прошивки.

На первый взгляд пульт все тот же - небольшой, удобный, есть подсветка клавиш. Лишь появилась кнопка MPS (тот самый Multiple Pixel Cotrol), с помощью которой можно переключать алгоритмы масштабирования2K-4K или отключить e-shift2 полностью.

Новые радиочастотные 3D-очки PK-AG3 стали легче. Их стекла теперь шире - чтобы увеличить угол обзора, зритель может сесть поближе к экрану и на периферии будет видеть объемную картинку. Фильтры в очках - нейтральные (предыдущая версия давала легкий желтый оттенок, однако зритель этого не видел, потому что он компенсировался предварительной обработкой сигнала).

Достоинства
- Разрешение 4К за невысокую цену
- Возможность выбора алгоритма масштабирования
- Удобные 3D-очки
- Контрастное, естественное изображение

Недостатки
- Не обновили алгоритм обработки динамических сцен Clear Motion Drive
- По сравнению со старшими моделями ограничены возможности настройки

Источник: журнал "Stereo & Video", март 2013

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!