0

Сравнение

VIP Club

Проекторы Vivitek Qumi - уникальные малыши!

Автор статьи: Сергеев Михаил
06.07.2020 3617 0

Delta Electronics — огромная тайваньская технологическая компания с почти полувековым стажем и практически сотней тысяч сотрудников. Помимо разработки и выпуска самого различного промышленного оборудования, ей также принадлежит торговая марка Vivitek, под которой производится большой ассортимент проекторов для дома и офиса. В 2011 году была выпущена первая модель серии Qumi — сверхкомпактных карманных решений для мобильного применения. О некоторых из них мы сейчас и расскажем.



Z1H

Начнем пожалуй с самого необычного. Модель Z1H похожа на что угодно, кроме проектора. Как ни смешно это прозвучит, но у аппарата габариты и масса пивного бокала, что характерно — полного. Ну или большой чайной кружки, кому что ближе. По виду и качеству отделки Z1H больше всего напоминает премиальную беспроводную колонку — качественный пластик и приятный на ощупь текстиль «по кругу». На фронтальной панели расположен «глаз» проекционного объектива, на тыловой — разъемы для подключения источников, сбоку — колесико фокусировки, наверху — сенсорные управляющие элементы. В качестве формирующего изображение устройства тут установлен DMD-чип диагональю 0,3 дюйма с технологией DPL от Texas Instruments. Его нативное разрешение составляет 1280 на 720 пикселей, максимально поддерживаемое — Full HD. В качестве источника света используется светодиод яркостью 300 люмен и сроком службы 30 тысяч часов. Устройство в состоянии формировать изображения диагональю до 2,5 метров на дистанции до 3 метров, соответственно ближе — меньше. В проектор встроены два динамика мощностью по 5 Вт каждый, то есть его действительно можно использовать как Bluetooth-колонку, благодаря встроенному аккумулятору емкостью 8 Ач — до 6 часов. В режиме проектора он проработает без сети 2 часа, то есть на фильм — хватит. Но и это еще не всё! Благодаря встроенному Wi-Fi к проектору можно напрямую подключить и посмотреть скажем любимый сериал. У Z1H есть 8 ГБ встроенной памяти, в которую можно загрузить любой необходимый контент, а если его окажется мало — подключить внешний источник посредством HDMI, USB или SD. Ну и собственно говоря работает всё это великолепие на «Андроиде», а потому проблем с совместимостью не будет, можно например с легкостью «зазеркалить» картинку с телефона на проектор или установить приложения IVI/OKKO и посмотреть фильм не скачивая.

Q6

Модель Q6 — это уже гораздо более традиционный проектор, но также не без приятных сюрпризов. Массо-габаритными характеристиками он напоминает небольшую книжку, толщиной лишь чуть более 3 см. При этом его собственное разрешение составляет 1280 на 800 пикселей, поддерживаются разрешения вплоть до UXGA. В качестве источника изображения используется DLP-чип размером почти полдюйма, а источником света выступает светодиод с ресурсом 30 тысяч часов. Яркость проектора составляет 800 люмен, он может формировать изображение диагональю больше 2 метров на дистанции до 3 метров. Объем встроенной памяти составляет 2 ГБ, мощность встроенного динамика — 2 Вт. Вишенка на торте — встроенный Wi-Fi, с помощью которого использовать проектор можно, даже не задействуя имеющиеся у него порты HDMI и USB. Ну и какое же содержание без формы. Проектор доступен аж в семи различных цветах: в черном, белом, светло-голубом, красном, оранжевом, золотистом и темно-сером.

Q8

Если Q6 объективно очень и очень неплох, то Q8 — чуть ли не идеален! Судите сами — он лишь ненамного крупнее (например толще менее чем на см), но при этом оснащен уже полноценной Full HD матрицей, имеет яркость в 1000 (!) люмен и может формировать изображение диагональю 3 (!) метра на дистанции до 4 метров. Фактически, перед нами — идеальный карманный проектор для абсолютно полноценного домашнего кинотеатра, который теперь можно организовать где и когда угодно: на работе, на даче, в гостях и т. д. Любопытно, что в отличие от предыдущей модели, Q8, как будто дополнительно подчеркивая свой премиальный статус, поставляется только в двух традиционных цветах, черном и белом. Стоит также отметить, что в комплект поставки уже включен HDMI-кабель, а также чехол для переноски и пульт ДУ, хотя управлять аппаратом можно и с верхней панели, благодаря сенсорным клавишам.



Прежде чем говорить про картинку, заметим, что ко всем проекторам Qumi можно подключить джойстик с приставкой и поиграть например в GTA. Также в них есть встроенный ридер для всех офисных документов, поэтому проектор можно использовать не только дома, но и в офисе, командировке и т.д. Естественно, что всех волнует вопрос качества изображения, создаваемого этими малышами. В этой связи их было бы странно сравнивать их с полноразмерными аппаратами за сотни тысяч и миллионы рублей, очевидно, что это разные классы техники. Тем не менее, параллели тут вполне допустимы, потому что Vivitek — это крупный и авторитетный разработчик и производитель проекционной техники и даже в этом компактном сегменте он приложил все силы для того, чтобы обеспечить для зрителей свою фирменную качественную картинку. Основных аспектов тут два. Во-первых, качество проекционного изображения всегда будет отличаться от телевизионного и очевидно в лучшую сторону. Телевизор, если так можно выразиться, светится сам, проектор дает глазу свет, отраженный от экрана, это совершенно иной и гораздо более комфортный уровень восприятия. А во-вторых — качество картинки зависит от помещения не меньше, а иногда и больше, чем от проектора. Чем более комфортные условия, с точки зрения общего затемнения и качества экрана, вы создадите — тем больше удовольствия получите от просмотра. А остальные заботы оставьте Vivitek!



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!