0

Сравнение

VIP Club

Видеопроектор DreamVision Dreamy Geek

Автор статьи: Кузуб Андрей
18.04.2014 920 0

Рынок домашних видеопроекторов переживает сейчас не лучшие времена, главным образом из-за конкуренции с телевизорами, у которых диагональ экрана постоянно растёт, а цены падают. Правда, при этом панели теряют способность к передвижению: габариты и масса моделей от 42” и выше затрудняют их перемещение даже в рамках квартиры, не говоря уже о поездке за город. Мобильность — это стихия проекторов, естественно, не всех: серьёзные аппараты для домашнего кино совпадают по «характеру» с большими телевизорами — они заядлые домоседы.

До недавнего времени приверженцы проекционной техники были вынуждены мириться с неприятной особенностью этого вида дисплеев — ограниченным сроком службы ламп и высокой их стоимостью. Однако появились компактные и относительно недорогие LED-проекторы, у которых ресурс источника света достигает 30000 часов — при ежедневном просмотре по 4 часа этого хватит более чем на 20 лет. Однако остаётся ещё одно «но» — невысокий световой поток компактных моделей на светодиодах. Впрочем, уже не раз писал, что LED-проекторы дают субъективно более яркое изображение, чем ламповые аппараты с такими же паспортными данными — объяснить этот феномен не могу, но неоднократно убеждался в нём на практике.

500 ANSI люменов — именно таким световым потоком характеризуется наш герой, проектор Dreamy Geek — это не так уж мало, особенно для аппарата массой менее килограмма. Надо сказать, что нам уже доводилось тестировать компактные светодиодники с таким же и даже большим световым потоком, но эта модель DreamVision всё же представляет для нас особый интерес, поскольку является первым на рынке проектором, работающим под управлением ОС Android. О том, какие это даёт преимущества пользователю, мы расскажем чуть позже, а пока займёмся распаковкой и подключением.

Первое, что обнаруживаешь в коробке — беспроводная клавиатура, которая является одновременно гироскопической мышью, то есть манипулятором, который не требует для работы какой-либо поверхности и действует в «свободном полёте». Традиционный миниатюрный пульт ДУ тоже входит в комплект — он нужен на первое время, пока не освоишь более продвинутый девайс. Пригодятся и кабели — аналоговый AV и более полезный, на мой взгляд, HDMI. Вроде ничего особенного, но ведь хорошо, что не надо бежать за ним в магазин. А вот сумки для переноски в комплекте нет, так что придётся позаботиться о ней самому. Желательно, чтобы её материал был мягким — чёрная глянцевая поверхность корпуса требует бережного отношения. В ещё большей степени это касается объектива — его линзы выполнены из стекла, но крышки нет — это делает деликатную оптику беззащитной при любом варианте использования, даже стационарном и уж тем более мобильном.

Объектив — с фиксированным фокусным расстоянием, единственная регулировка — наводка на фокус. Пока мне не встречались портативные LED-проекторы с зумом, и это естественно: аппараты маленькие и лёгкие, изменить их дистанцию до экрана совсем не сложно, а трансфокатор сделал бы устройство более дорогим и тяжёлым.

На боковой панели — разъём Ethernet и три USB, и если учесть, что один будет занят беспроводным модулем, необходимым для работы клавиатуры (он входит в комплект), второй — флэшкой, а третий пригодится, скажем, для зарядки смартфона, то такое количество вовсе не кажется избыточным. Сзади — пара HDMI (небывалая для проекторов этого типа роскошь), старомодный разъём VGA (ну как же без него), выход 3,5 мм на наушники, входы AV (3 х RCA) и колодка для силового кабеля. А также слот для карт памяти MicroSD, причём с поддержкой накопителей до 64 Гб. На днище — гнездо 1/4” под фотоштатив — на мой взгляд, это самое удобное средство установки, особенно если штатив оснащён шаровой головкой. Незначительные неточности в положении можно компенсировать с помощью коррекции трапеции ±30°.

Встроенный звуковой тракт — на четырёх динамиках и с усилителем мощностью 16 Вт. Имеется выход на наушники. И это первый в моей практике проектор с возможностью выбора пресетов эквалайзера («Стандартный», «Музыка», «Кино», «Новости», «Пользовательский»), причём переключаются они отдельной кнопкой на пульте.

Аппарат построен на двухъядерном процессоре с частотой 1 ГГц — для большинства задач, включая не самые тяжёлые игры, этого достаточно. По идее, здесь должен использоваться и отдельный графический процессор, но данных об этом нет, равно как и о модели основного чипа. Объём оперативной памяти по нынешним меркам невелик — RAM 768 и FLASH 2 Гб, так что расширение в виде карточки MicroSD будет совсем не лишним.

Проекционный модуль управляется фирменной оболочкой, а ОС Android обеспечивает функционал встроенного цифрового источника с доступом к сети, причём с поддержкой протокола AirPlay для связи с техникой Apple. Те портативные LED-проекторы, которые нам доводилось тестировать раньше, тоже имели собственные средства воспроизведения контента, включая видео, музыку и документы, но здесь эти возможности практически неограниченно расширяются за счёт установки дополнительных программ из магазина приложений Google Play и других источников. Но и без этого аппарат может многое, что недоступно обычным проекторам. Например, делать снимки экрана с сохранением на USB-накопитель. По сути, это Android-компьютер, только с выводом визуальной информации на проекционный экран.

Настройки параметров изображения вполне традиционны, имеются готовые пресеты: «Стандартный», «Кино», «Натуральный», «Спорт», «Пользовательский». Также можно изменить цветовую температуру, соотношение сторон картинки, скорректировать степень шумоподавления. Впрочем, сильно заморачиваться с этим не нужно — проектор прекрасно показывал прямо из коробки — пришлось лишь немного подстроить яркость под конкретный размер экрана.

Уровень шума системы вентиляции — 27 дБ, это немного. Однако привык к полностью бесшумной работе кинотеатральных проекторов DreamVision, поэтому обратил на это внимание.

Картинка по характеру типичная для DLP — сочная, энергичная, экспрессивная. Свойственного одночиповым DMD-проекторам «эффекта радуги» здесь не наблюдается, поскольку используются RGB-светодиоды и нет цветового колеса. Чёткость в норме, пикселизация становится заметной лишь при большой диагонали экрана (где-то от 80” и выше). Яркости хватает, если опять же не гнаться за максимальным размером изображения или тщательно затемнить помещение. Пожалуй, единственное, что посоветую взять вместе с этим проектором в дорогу — приличный экран. Хотя можно обойтись и ровной белой стеной. У меня была бежевая — от жёлтой подкраски легко избавился, слегка подняв цветовую температуру. Вы же понимаете, что мобильность и перфекционизм едва ли совместимы.

  • Объективные данные
  • Матрица: DLP DarkChip 3
  • Физическое разрешение: 1280 x 800 (WXGA)
  • Световой поток: 500 ANSI лм
  • Контрастность (Full On/Full Off): 10000:1
  • Источник света: LED
  • Ресурс: 30000 ч
  • Объектив: с фиксированным фокусным расстоянием
  • Проекционное отношение: 1,19:1
  • Проекционное расстояние: 0,5 — 4 м
  • Размер изображения по диагонали: возможный 10 — 200”, рекомендуемый 60 — 138”
  • Коррекция трапеции: ±30°
  • Звуковой тракт: 16 Вт (4 динамика)
  • Входы: 2 х HDMI v1.3a, VGA (Dsub15), AV (3 х RCA)
  • Выход звука: аналоговый 3,5 мм
  • Интерфейс USB: x3
  • Слот для карт памяти: microSD до 64 Гб
  • Операционная система: Android 4.0
  • Процессор: двухъядерный 1 ГГц
  • RAM: 768 Мб
  • Внутренняя флэш-память: 2 Гб
  • Сетевые интерфейсы: Ethernet (RJ45), Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
  • Сетевые протоколы доступа к контенту: DLNA, AirPlay
  • Форматы встроенного медиаплеера: звук mp3, M4A, видео AVI, MKV, MP4, графика BMP, PNG, JPG, документы Word, Excel, PowerPoint, PDF
  • Шум системы вентиляции: 27 дБ
  • Габариты: 125 x 70 x 190 мм
  • Масса: 0,95 кг

Комплект поставки: кабели (AV, HDMI), пульт ДУ, беспроводная клавиатура с гироскопической мышью, документация

DreamVision Dreamy Geek || 58800 руб.

+ Впечатляющее качество изображения. Развитая функциональность. Возможность установки дополнительных приложений, включая игры. Длительный срок службы источника света. Клавиатура с гироскопической мышью — в комплекте.

- Объектив без крышки. В комплекте нет сумки.

= Портативный проектор и компьютер в одном компактном корпусе — чрезвычайно удобный инструмент для выездных киносеансов.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!