0

Сравнение

VIP Club

Blu-Ray: последний кинопоказ

Автор статьи: Мунтяну Юрий
14.05.2015 2229 0

Орро BDP-105D | $2000 | ★★★★★

Орро BDP-105D

Флагманский проигрыватель Орро BDP-105D в конце прошлого года привел нас в восторг: обширный ассортимент его функций более чем соответствовал высокой цене.

В тот момент он получил пять звезд за отменную оснащенность, превосходную работу и широкий спектр поддерживаемых форматов.

Четыре месяца спустя наше мнение не изменилось: этот аппарат все так же великолепен. Помимо дисков трех самых популярных форматов - Blu-ray, DVD и CD - BDP-105D способен воспроизводить SACD и DVD-Audio, а также транслировать музыку в высоком разрешении (до 24 бит/192 кГц) по домашней сети.

Не забыты и умные функции: Орро имеет встроенную поддержку таких сервисов, как Netflix, ВВС iPlayer, YouTube и ВВС News.

А если и этого недостаточно, фронтальный порт HDMI/MHL даст возможность подключить потоковый модуль Roku или другой совместимый. Кроме того, здесь три USB-порта типа А для подключения портативных устройств, а сзади - еще один HDMI-вход.

Цифровое аудио

Целая коллекция цифровых аудиовходов - оптический, коаксиальный и USB-порт типа В - позволит вам в полной мере использовать преимущества ЦАП референсного уровня ESS Sabre 32 ES9018 DAC.

Вывод сигнала в основном производится через два HDMI-разъема, но имеются и аналоговые выходы - балансный XLR и небалансные, а также более редкий многоканальный.

Изображение с Blu-ray-дисков практически безупречно. Мы в восторге от четких контуров, отменной передачи движения и богатой цветовой палитры; функция обработки изображения Darbee кажется совершенно лишней.

Экранный шум отсутствует, темные сцены и объекты насыщены деталями, телесные тона - на редкость проработанные.

Те же достоинства присущи и воспроизведению DVD: несмотря на артефакты при передаче движения и некоторый шум, картинка очень детальная.

Совершенство звука

Не менее хорош в фильмах и звук: сильный и полнокровный, он обеспечивает убедительность и мощь передачи боевых сцен. Однако басам чуточку не хватает упругости: они очень весомые, но порой менее информативные, чем у исключительно точного Pioneer BDP-LX88. Впрочем, звучание не становится из-за этого менее захватывающим: высочайшая детальность, а также завидные динамика и драйв компенсируют все изъяны.

Характер воспроизведения CD такой же полнокровный и достоверный; среди его главных плюсов - утонченность и мягкость ВЧ.

Масштабный и музыкальный звук легко заполняет нашу тестовую лабораторию; его плавности Pioneer может позавидовать. Чтобы на равных конкурировать с лучшими специализированными CD-проигрывателями, звучанию Орро немного недостает подвижности, но среди Blu-ray-плееров он один из лучших в плане подачи стерео.

Мастер на все руки

BDP-105D исключительно талантлив как в фильмах, так и в музыке; его достоинства выше стандартов даже этой высокой ценовой категории. Компания Орро создала настоящее сокровище в своем жанре.

Оценка ★★★★★

ЗА Превосходная картинка; мощный и убедительный звук в стерео и многоканальном режимах; оснащенность; подключения
ПРОТИВ Не самые упругие басы
ВЕРДИКТ Если нужен источник, одинаково сильный во всех отношениях, следует выбрать Орро

Pioneer BDP-LX88 $1800 ★★★★☆

Blu-Ray проигрыватель Pioneer BDP-LX88

Blu-гау-проигрывателя референсного уровня от компании Pioneer мы не видели уже несколько лет -точнее говоря, семь; теперь мы, наконец, знакомимся с наследником пятизвездной модели 2008 года, BDP-LX91 - BDP-LX88.

Универсальный во всем

Этот универсальный проигрыватель воспроизводит не только Blu-ray-диски, DVD- и CD, но также SACD и DVD-Audio.

Оснащенностью Pioneer в целом уступает Орро. У него имеются два HDMI-выхода, коаксиальный и оптический выходы, аналоговые стереовыходы (балансный и RCA) и два USB-порта, но нет разъема для наушников и других цифровых входов помимо USB. И это досадно, поскольку встроенный ЦАП весьма хорош - это тот же ESS Sabre 32 ES9018 DAC, что и у Орро.

Список встроенных сетевых сервисов ограничен Picasa для фото и YouTube для видео; ни Netflix, ни ВВС iPlayer не предусмотрено. Они наверняка найдутся у вашего AV-ресивера или телевизора, но все же их отсутствие здесь огорчает.

Pioneer поддерживает все популярные музыкальные форматы, а также DSD 2,8 МГц и РСМ вплоть ДО 24 бит/192 кГц.

Как и следовало ожидать в этой ценовой категории, он воспроизводит 3D и оснащен конвертером Ultra HD 4К для повышающего масштабирования контента.

Крепкий и качественный корпус, а также стильная передняя панель производят приятное впечатление; простые экранные меню понятны и удобны. Пульт ДУ несколько перегружен, зато подсветка позволит видеть все нужные кнопки в темноте.

Качество воспроизведения Blu-ray-дисков также отменное. Контуры четко прорисованы, текстуры детальны, цвета и телесные тона естественны - хотя и чуть прохладнее нейтральных. Движение передается уверенно, шума совсем мало.

Воспроизведение DVD радует не меньше. В фильме «Робот-полицейский» 2014 года мы отметили четкие контуры, естественную цветовую палитру и достаточно высокую детальность; один из нас даже высказал предположение, что мы смотрим Blu-ray-диск.

Завидные мощь и весомость

У проигрывателя Pioneer очень точное и детальное звучание, а сцена - чуть более скромная по размеру, чем у Орро, зато более сфокусированная. Впечатление от боевых сцен усиливается упругими и детальными басами; взрывы подаются плотно и мощно, в исполнении Орро они кажутся несколько более вялыми.

CD далеки от идеала

К сожалению, качество звучания музыки в стерео разочаровывает. Несмотря на приличную детальность, оно не настолько высокое, чтобы отказаться от специализированного CD-проигрывателя. «Лунный свет» Дебюсси исполняется довольно жестко и ярко, a Pastime Paradise Стиви Уандера недостает утонченности и необходимой дотошности в проработке динамики.

Если говорить о фильмах, то выбор между Орро и Pioneer зависит от личного вкуса; но недостаточно качественный стереозвук вынуждает нас снизить оценку последнему. У BDP-105D более ровное качество и более полная оснащенность.

Оценка ★★★★☆

ЗА Четкая и детальная картинка; качество изготовления; управляющее приложение; точный звук в фильмах; плотные упругие басы
ПРОТИВ Мало потоковых функций; звук скудноват; низкое качество в стерео
ВЕРДИКТ Очень хорош для фильмов, но в проигрывании CD недотягивает

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!