0

Сравнение

VIP Club

Портативные мультимедийные плееры $200-870

Автор статьи: Фасхутдинов Ринат
03.07.2005 1892 0
Как развлечься в пути? Очень просто - благодаря этим карманным устройствам вам будут доступны любимые ТВ-программы, DVD-фильмы, музыка и многое другое.

Archos AV400 $870

Archos AV400
Время работы батареи нашего чемпиона почти вдвое уступает новому Creative PMC (внизу), а это один из важнейших параметров для любителей портатива.

С самого начала Archos AV400 показал высокое качество воспроизведения аудио и видео и продолжил свое триумфальное шествие, завоевав звание лучшего мультимедийного плеера 2004 г.
Однако в быстроменяющемся мире медиаплееров его уже начали обходить более функциональные устройства, например новичок Creative Zen PMC.
Несмотря на это, Archos, имеющий массу всего 280 г и совместимый с Mac и PC, все еще остается серьезным предложением. На его жестком диске (20 ГБ) поместится внушительная коллекция музыки в форматах MP3/WMA или видео в MPEG-4. AV400 также комплектуется массой всевозможных приспособлений для работы с ТВ, PC и др. Качество звука и картинки при этом просто бесподобные.
Увы, время работы батареи (12 ч музыки и около 4 ч видео) теперь уже кажется недостаточным, а если учесть еще и слишком сложное меню управления, то остается констатировать: Archos AV400 теряет звезду и вместе с ней звание лидера класса.

Creative Zen PMC $565

Zen PMC, как и его аудиособратья, легок в управлении, может долго работать без подзарядки и является сильным исполнителем.

Zen PMC не назовешь малышом - он весит 340 г, но за этим кроется богатая начинка. Помимо винчестера на 20 ГБ и процессора с частотой 400 МГц он оснащен 3,5-дюймовым экраном с яркой и четкой картинкой, а аккумулятор рассчитан на целых 22 ч музыки и 7 ч видео.
Creative - первый плеер, использующий ПО Microsoft Media Center, - очень прост в управлении и эффективен. Если принять во внимание все эти достоинства плюс отличное качество звука, то вывод один: перед нами - звезда.





iRiver РМР-140 $550

Программное обеспечение сложнее, чем у некоторых конкурентов, но кнопки управления интуитивно понятны.

ПО этого плеера, основанное на ОС Linux, сложнее, чем у Creative с интерфейсом от Microsoft, но вместе с тем РМР-140 поддерживает больше форматов. Огромный винчестер на 40 ГБ способен хранить файлы в форматах MP3, WMA, ASF, DivX, MPEG-4, AVI и др.
РМР-140 массой 305 г позволяет непрерывно проигрывать 16 ч музыки и 4,5 ч видео - исполнение, хотя и не лучшее в классе, впечатляет. Совсем немного доработки - и у него было бы пять звезд.






Mustek PL-408 $465*

* цена ориентировочная
Всего за $465 он воспроизводит CD и DVD, но плохое качество картинки не оправдывает даже такую цену.

Этот аппарат гораздо легче соперника от Toshiba: его масса всего 850 г практически при тех же габаритах (21x16x3 см), к тому же он оснащен 8,5-дюймовым ЖК-дисплеем с активной матрицей.
И хотя PL-408 может похвастаться хорошим размером экрана, его подводит качество картинки - она получается нечеткой и с заметной пикселизацией.
Очень жаль, так как все остальное - большой дисплей, цена, качество звука через наушники - позволяет назвать Mustek PL-408 хорошим портативным видеоплеером.








Mustek PVR-A1 $200*

* цена ориентировочная
Флэш-карты могут увеличить объем памяти PVR-Al - так, SD/MMC-карту на 1 ГБ можно купить всего за $100, если хорошо поискать.

Если вы считаете, что представленные в тесте плееры хороши, но дороже и мощнее, чем вам необходимо, - этот Mustek для вас. Он прекрасно подходит для знакомства с миром портативного видео и к тому же недавно подешевел на $100.
PVR-A1 размером с наладонный ПК (10x8 см) имеет всего 32 МБ встроенной памяти, но это можно поправить с помощью слота для SD/MMC-карт.
Решающими аргументами для покупки могут стать его способность записывать видео в MPEG-4, воспроизведение MP3/WMA и наличие цифрового диктофона. Для такого малыша качество картинки и размер экрана (2,5 дюйма) впечатляют.











Tapwave Zodiac $525*

* цена ориентировочная
Tapwave поддерживает Bluetooth, что делает его весьма удобным для сетевых игр.

Сексуальный на вид черный Zodiac добавляет заметную игровую нотку в наше стандартное аудиовидеоменю.
Tapwave, в котором применен интуитивный софт от Palm, продается с 32 или 128 МБ памяти: для хранения столь большого объема понадобятся флэш-карты SD/SDIO.
Его впечатляющий 3,8" цветной дисплей оснащен функцией Touchscreen, а пойнтер для работы с ним аккуратно спрятан с обратной стороны консоли. Работает Zodiac тоже неплохо: впечатляют и изображение, и звук, а также маленький вес и встроенная поддержка Bluetooth, благодаря чему устройство могут одновременно использовать несколько игроков - и никакие провода им не понадобятся.

Thomson Lyra PDP2860 $390

Множество функций всего за $390, но при этом сложное управление и неважный звук.

Выпустив Lyra, Thomson стал первым производителем, создавшим портативный мультимедийный плеер, способный записывать прямо с ТВ. Однако вместо того чтобы и в дальнейшем удерживать свое лидерство, он оступился, и его обошли более сильные конкуренты.
У PDP2860 немало достоинств: масса 297г, жесткий диск на 20 ГБ, 12 ч работы в непрерывном режиме, хорошая цена. Но его подводят неудобная панель управления с джойстиками и кнопками, заурядная внешность и безжизненное звучание. К тому же операционная система Lyra выглядит по сравнению с соперницами довольно бледно.
В целом PDP2860 - неплохой аппарат, но за эту цену вы можете купить гораздо лучший.



Toshiba SD-P1400 $490

Он выглядит несколько консервативно, но качество за такую цену - отличное.

Как только открываешь черную стильную крышку Toshiba - сразу заметно, что дизайн немного консервативен, хотя плеер в целом аккуратный и легкий в управлении.
При полной зарядке SD-P1400 обеспечивает трехчасовую работу, что позволяет без проблем посмотреть целый фильм. Он также воспроизводит JPEG-картинки и CD с MP3/WMA-файлами.
ЖК-экран маловат - его семь дюймов даже не заполняют панель, но, к счастью, картинка отличная, с яркими, привлекательными цветами и хорошим контрастом.
Если вас не смущает такая нелегкая ноша (1,5 кг), то на эту модель стоит обратить внимание.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!