0

Сравнение

VIP Club

Что послушать на виниле: рок, электроника и джаз

Автор статьи: Ширинкин Олег
09.11.2022 2451 0

Винил — это и неповторимый почерк звучания, и особенная атмосфера, сопровождающая процесс прослушивания. Правда, такое удовольствие обходится заметно дороже подписки на стриминговые сервисы, так что к вопросу выбора пластинок лучше подходить с чувством, с толком, с расстановкой. Представляем подборку альбомов, которые стоит сохранить в домашней коллекции.



Massive Attack — Mezzanine

Важнейший релиз в жанре трип-хоп появился на свет в 1998 году и подарил нам знаковые композиции — «Teardrop», «Dissolved Girl», «Man Next Door», «Angel». В целом же, «Mezzanine» продемонстрировал заметную эволюцию звучания Massive Attack и преподнес группе счастливый билет на вершину музыкального Олимпа. Вместе с тем, британский коллектив не изменил себе и продолжил следовать собственному вдохновению, а не банальному стремлению наращивать продажи пластинок, дисков и кассет.



Coldplay — Viva la Vida or Death and All His Friends

Многие наверняка помнят те славные времена, когда музыка Coldplay была ещё не столь сахарно-приторной. Рукотворный памятник событиям из прошлого — представленный в 2008 году альбом «Viva la Vida or Death and All His Friends», ставший во многих отношениях вершиной творчества британской команды, их несколько недооценённым шедевром, который щеголяет и блестящими аранжировками, и очень достойным смысловым наполнением.



Yungblud — Yungblud

Пластинка от популярного проекта Yungblud посвящается тем, кто не прочь послушать пару треков группы Thirty Seconds to Mars, а затем разбавить их песней с первого альбома The Neighbourhood или даже несколько более позитивными мотивами в духе команды Paramore. Нашему вниманию — холёный и лощёный, порой слезливый и, в общем-то, недурной поп-рок, который нынче доступен и на виниле.



Кино — Чёрный альбом

Знаковая работа не только для советской рок-сцены, но и для всего музыкального сообщества, «Чёрный Альбом» подарил нам хиты «Кончится лето», «Красно-жёлтые дни», «Кукушка» и другие композиции, закрепившие за пост-панком и новой волной важнейшее место в истории.



Creedence Clearwater Revival — Cosmo's Factory

Пятый студийный альбом калифорнийской команды Creedence Clearwater Revival — это старый-добрый рок-н-ролл и целое море тёплой, ламповой энергетики. Обладатели данной пластинки смогут не просто весело провести вечер, но и пуститься в пляс, хорошенько потренировать опорно-двигательный аппарат и даже избавиться от сотни-другой килокалорий на импровизированном домашнем танцполе.



The Cranberries — Stars: Best of 1992-2002

Сборник лучших композиций группы The Cranberries дарит всем желающим ностальгическое путешествие по волнам прошлого. Нашему вниманию — не только удивительная манера исполнения Долорес О’Риордан, но и высший уровень мастерства других участников ирландского квартета, ведь им, в отличие от популярных соотечественников из ансамбля U2, удавалось не теряться на фоне солирующих партий лид-вокала.



Земфира — Земфира

Дебютный LP Земфиры объединил любителей самой разной музыки. Кто-то нашёл здесь для себя старый-добрый, мелодичный поп-рок, других же зацепили новые изящные аранжировки. Вполне привычные гитарные пассажи и расслабляющие ритмы ловко переплетены с откровенной лирикой, что делает этот уже классический альбом поистине уникальным.



Aerosmith — Transmissions: Live On Air

Лайв-альбом группы Aerosmith дарит слушателям реальный шанс прочувствовать все шероховатости перформанса знаменитой рок-команды, а также нарастающий уровень синергии между музыкантами и публикой. Другими словами, данная пластинка будто бы создана для тех, кто горит желанием сходить на полномасштабный рок-концерт, однако в данный момент не планирует выходить из дома.



Yello — Motion Picture

Пластинка швейцарской группы Yello наверняка понравится ценителям не слишком навязчивой и, вместе с тем, весьма разнообразной электронной музыки, под которую можно не только подвигаться в умеренном темпе, но и просто хорошо провести время в компании друзей среднего возраста, то и дело подмечая ловкость и мастерство исполнителей, продюсеров и звукорежиссёров.



The Prodigy — Experience

Дебютный LP группы The Prodigy открыл слушателям новые грани электронной музыки, продемонстрировав уникальное сочетание стилей и жанров. Альбом, который подарил нам хиты «Out of Space», «Everybody in the Place», «Fire» и ещё целую россыпь легендарных треков, стал мощным катализатором роста популярности танцевальной культуры.



John Coltrane — My Favorite Things

Признанная классика джаза, альбом в исполнении квартета Джона Колтрейна, был представлен в 1961 году и с тех пор совершенно не утратил своей актуальности. Это удивительно лёгкая, расслабляющая и, одновременно, вдохновляющая, бодрящая музыка, которая непременно скрасит не только долгожданный уикенд, но и трудовые будни.



The White Stripes — The White Stripes

Какими бы удивительно простыми и, быть может, даже нарочито сырыми ни казались аранжировки с альбома «The White Stripes», они искренне удивляют неприукрашенным звучанием ударных Мэг Уайт, а также до предела перегруженной электрогитарой и приободряющим вокалом Джека Уайта. Объединив все ингредиенты в мощный поток музыкальной энергии, пластинка позволяет каждому инструменту заполнить пространство звуком и в полной мере сохранить свою идентичность.



David Bowie — The Man Who Sold The World

Альбом, который в известной мере поспособствовал восхождению Дэвида Боуи к славе, увидел свет уже более полувека назад, однако по сей день звучит свежо и актуально. Здесь имеется и необузданный хард-роковый драйв в духе лучших работ Led Zeppelin, и щедрая порция ультрамодной психоделики, и неповторимый артистизм, и как всегда оригинальный подход к музыкальному творчеству.



The XX — Coexist

Трудно поспорить с тем фактом, что вторая студийная пластинка группы The XX, звучащая где-то на стыке пост-рока, эмбиента и электронной поп-музыки, стала важнейшим событием для инди-культуры. Вместе с тем, альбом записан и сведён настолько филигранно, что прекрасно подходит для проверки потенциала аудиосистемы и её способности строить объёмную стереопанораму.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!