0

Сравнение

VIP Club

Как виниловая пластинка становится коллекционной

Автор статьи: Максимов Денис
17.02.2021 5520 0

Жизнь коллекционера пластинок интересна и увлекательна, однако чаще всего обходится в круглую сумму, ведь стоимость самых ценных изданий на виниле порой измеряется даже сотнями тысяч долларов. С другой стороны, подобные инвестиции могут оказаться выгодными: редкие и востребованные записи со временем стабильно дорожают. Но как именно пластинка становится коллекционной и чем отличается от обычного винила? Рассказываем в нашем материале.

Лимитированный тираж

Velvet Underground

Пластинки с лимитированным тиражом привлекают коллекционеров не только своей редкостью, но и особенными деталями или некой связанной с ними историей. Это могут быть редкие копии альбома, которые даже не поступали в розничную продажу, необычный picture винил, а также издания с дополнительными бонусами: аксессуарами с символикой исполнителя, брошюрами с текстами песен. Всё это способно взвинтить стоимость редкой пластинки до невиданных высот.

Популярность исполнителя

Doors

В данном случае действует простое правило: чем более легендарный и востребованный исполнитель, тем выше поднимается планка цены на коллекционные издания его творчества. Таким образом, пластинка The Beatles из лимитированной серии наверняка обойдётся ощутимо дороже коллекционного альбома какой-нибудь малоизвестной рок-группы 60-х годов.

Первопресс

The Beatles

Среди ценителей винила распространено мнение, что первопрессы звучат лучше и ближе к студийному оригиналу. Однако это не всегда так: случается, что вскоре после реализации первой партии пластинок обнаруживается брак, влияющий на качество звука. Как правило, эти недостатки впоследствии устраняют, однако даже если первопресс звучит несколько хуже более поздних пластинок, он всё равно наверняка обойдётся коллекционеру дороже. Первые экземпляры нового релиза от известного артиста прямо-таки обязаны по прошествии времени стать коллекционными. Именно поэтому будет выгодно поспешить с покупкой свежевышедшего альбома.

Уникальный конверт

Pink Floyd

Дизайн и полиграфия — неотъемлемая составляющая релизов на виниле, особенно если это результат работы всемирно известного иллюстратора. Ценность пластинки может вырасти в разы, если она упакована в лимитированный конверт с необычным оформлением, которое отличается от основного тиража релиза. За такой добычей есть смысл поохотиться!

Автограф музыканта

The Beatles autographs

Известному музыканту может потребоваться всего пара секунд для того, чтобы оставить свой автограф на обложке пластинки, а ценность такого экземпляра мгновенно возрастает в разы. Это простой и действенный способ сделать совершенно обычную запись уникальной и дорогостоящей. Безусловно, при покупке подобного винила стоит проверить подлинность автографа: хорошей новостью будет наличие сертификата, подтверждающего, что это не подделка.

Бутлег

Great

Подпольно записанные бутлеги, сделанные энтузиастами чуть ли не «на коленке», зачастую распространяются тайно или среди узкого круга слушателей. Эти пластинки могут содержать концертные записи, неофициальные сборники творчества того или иного артиста, а также ремиксы и каверы. На одном из первых широко известных бутлегов под названием «Great White Wonder» были записаны фрагменты студийных сессий группы The Band и Боба Дилана. Причём любопытно, что впоследствии лейбл Columbia Records выпустил эти треки официально: они вошли в альбом «Basement Tapes». Бутлеги порой обладают большой коллекционной ценностью, особенно если это редкие записи творчества легендарных музыкантов из прошлого.

Ацетатный диск

Ацетатный диск

Ацетат — это необычные и редкие диски, которые записываются во время предрелизной подготовки, как правило, с целью определения варианта с наилучшим качеством звучания для последующего массового производства. Такие диски выполнены из алюминия, с покрытием из нитроцеллюлозного лака: они заметно жёстче и тяжелее привычных нам пластинок. Оформление зачастую максимально простое: это может быть даже написанное от руки имя исполнителя и название альбома. В отличие от стандартного винила, который формуется под прессом при высокой температуре, ацетатные диски, как правило, «нарезаются» непосредственно с мастер-ленты, при помощи специального рекордера. В былые времена такие диски нередко крутили на радиостанциях, подогревая интерес слушателей ещё до того, как основная партия релиза на виниле попадала на полки музыкальных магазинов. Ацетатные диски встречаются редко, а их звучание может быть максимально приближено к оригиналу на мастер-ленте. Именно поэтому они становятся предметом коллекционирования.

Пластинки знаменитостей

The Beatles

Принадлежащие знаменитостям вещи нередко продаются на аукционах за десятки и сотни тысяч долларов. Если же речь идёт об экземпляре популярного и востребованного альбома, которым владел знаменитый артист, цена может вырасти многократно. Интересный пример — выпущенная в 1968 году пластинка с записью «Белого альбома» The Beatles, под серийным номером 0000001. Ей владел барабанщик группы, Ринго Старр, а в 2015 году она ушла с молотка за рекордные 790 000 $.

Подведём итоги

Коллекционирование винила может быть не только увлекательным хобби, но и выгодной инвестицией. Выбирая пластинки, лучше всего рассматривать к покупке альбомы в состоянии не ниже, чем Excellent (EX). Вдобавок, винтажную пластинку лучше всего проверить перед покупкой: внимательно осмотреть и по возможности оценить качество звучания. Уже после приобретения пластинку «с пробегом» бывает полезно очистить при помощи специальной моющей машины для винила: такие устройства эффективно справляются с загрязнениями.

Пластинки следует хранить в вертикальном положении, вдали от солнечных лучей и радиаторов отопления, иначе записи могут очень быстро прийти в негодность, а коллекционные издания потеряют всю свою ценность. К тому же, важно уделить внимание упаковке: лучше всего использовать качественные внутренние конверты, которые защищают винил от воздействия статики и предотвращают появление царапин.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!