0

Сравнение

VIP Club

Королевская рать. Проигрыватель виниловых дисков Queen by Rega.

04.08.2016 1342 0

Осенью 2015 год произошли целых два знаменательных события в мире аудио. Первое - это выход полной дискографии британской группы Queen на виниле полноценным сет-боксом. Теперь фанаты фирмы и филофонисты могут обзавестись столько ценным коллекционным изданием.

Rega-RP1-vs-Queen

Второе событие не менее важное - специально для прослушивания этой коллекции компания Rega разработала проигрыватель виниловых дисков, который так и называется - Queen by Rega. Этот проигрыватель был выпущен ограниченным тиражом в 2000 штук, полсотни из которых были отпущены на Россию и на момент написания статьи практически все были проданы. Практически все, но не все. Основой для новинки стал бестселлер RP1, однако доработки не свелись только к изменению дизайна. К чему ещё - об этом речь ниже.

Rega-RP1-vs-Queen

RP1 - базовый проигрыватель со встроенным блоком питания. Queen оснащён внешним блоком питания PS-1, точно таким же, как и более старшая модель RP3. Причиной этому стало использование в Queen малошумящего мотора 24 В и платы питания от того же RP3.

Rega-RP1-vs-Queen

Тонарм RB101 - дальнейшее развитие легендарного RB100. Точно такой же тонарм и у Queen. Это самый качественный тонарм в своей ценовой категории. Обе модели комплектуются одинаковыми звукоснимателями - самой младшей моделью под названием Carbon (тип ММ). У RP1 стол имеет простую отделку тёмно-серого (Cool Grey), белого или серо-серебристого (Titanium).

Rega-RP1-vs-Queen

Queen по-королевски выигрывает: лакированный чёрный цвет стола с позолоченными гербами британской группы на нём и на формальдегидом диске сразу даёт сто очков вперёд.

Rega-RP1-vs-Queen

Оба проигрывателя комплектуются одинаковыми прозрачными пылезащитными крышками. А вот маты, напротив, разные: у базовой модели фетровый, у лимитированной - шерстяной. Но как всё это могло повлиять на звучание?

Как ни странно, но разница в звуке между этими двумя моделями очень заметна. Обе они превосходно передают атмосферу и настроение любой записи, однако «лимитированная» версия делает это с особенным изяществом и шиком. Пусть Queen немного не дотягивает по звучанию до RP3, однако всего лишь немного. При этом нелишне будет вспомнить и цены всех трёх проигрывателей. Раскрепощённость и в то же время большая строгость у Queen располагают к себе любого слушателя. RP1 полностью оправдывает свою цену, особенно учитывая тот факт, что все проигрыватели собираются вручную в Великобритании. Но пока есть возможность, лучше добавить, найти и приобрести Queen - мало того, что в системе будет коллекционный проигрыватель ограниченного тиража, так и звучание будет более интересным и при этом разница в цене заметно меньше, чем между RP1 и следующей моделью RP3. Стоит поторопиться!

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!